Последние новости

СЧАСТЬЯ ТЕБЕ, АРМЕНИЯ!

Обычно новый год будит в людях новые чувства и стремления. 2010 год - это год больших перемен в жизни всей нашей страны, полной серьезных ожиданий. Наступающий год для армян всего мира - год 95-летия Геноцида, и все мы ждем признания этого трагического события со стороны мирового сообщества. А еще уверен, что наша Армения с честью выйдет из кризиса и займет достойное место в ряду развитых стран.

 

УХОДЯЩИЙ ГОД, КАК, ВПРОЧЕМ, И ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ, БЫЛ ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ УДАЧНЫМ. Я много выступал на самых известных оперных сценах и в США, и за пределами Штатов, участвовал в различных фестивалях. Одна из самых последних работ - совместное выступление с выдающейся певицей Рене-Флеминг в опере Россини на сцене "Метрополитен-опера".

 

Хочу пожелать нашему народу, моей Армении море любви, радости, умиротворения после долгих лет трудностей и тревог. Еще хочу, чтобы душа моего народа наполнилась дыханием любви и надежды, чтобы непременно возродились все потерянные ценности. Пусть все твои неудачи, Армения, останутся позади.

Егише МАНУЧАРЯН, тенор, США

 

ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ БУДУЩЕЕ

 

Оценивая уходящий 2009 год, хочу отметить, что он был довольно успешным для Армянской музыкальной ассамблеи.

 

В ЭТОМ ГОДУ МЫ ИЗДАЛИ НА АРМЯНСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ СПРАВОЧНИК АРМЯНСКИХ КОМПОЗИТОРОВ, где кроме биографических данных есть подробный список их сочинений. Совместно с Центром "Нарекаци" мы выпустили лазерный диск с записью камерных сочинений пяти современных армянских композиторов, который недавно стал победителем Armenian Musical Award 2009 года в США. Мы провели обменные концерты с болгарскими композиторами в Софии и Ереване. В ближайшие дни выйдет книга-исследование доктора искусствоведения Маргариты Рухкян "Портреты армянских композиторов". Наконец, совсем недавно лауреатом Государственной премии стал член нашей ассамблеи - композитор Ерванд Ерканян.

 

2010 год для нас юбилейный. Исполняется 15 лет со дня основания нашей ассамблеи, и мы постараемся достойно отметить эту дату новыми произведениями, новыми идеями.

 

Поздравляю всех с Новым годом, желаю нашему народу счастья и терпения. А самое главное - не терять веру в достойное будущее нашего народа.

Левон ЧАУШЯН, председатель Армянской музыкальной ассамблеи, заслуженный деятель искусств РА

 

ЧТОБ СБЫЛИСЬ НАДЕЖДЫ

 

Каждый творческий человек, оглядываясь в прошлое, вспоминает те или иные счастливые мгновения на своем пути.

 

НЫНЕШНИЙ ГОД БЫЛ ДЛЯ МЕНЯ В ОСНОВНОМ УДАЧНЫМ. В феврале решением ВАК мне было присвоено ученое звание профессора, а в конце августа я отметил 40-летие своей исполнительской и педагогической деятельности. Своими успехами в 2009 году меня порадовали и мои воспитанники. Большого успеха добился мой самый титулованный студент - лауреат семи международных конкурсов Арсен Согомонян, который в Сиене, в Италии, оказался в числе победителей мастер-классов имени выдающейся певицы Райны Кабанианской. В феврале 2010 года он выступит в московском Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в премьерных спектаклях оперы Дж.Россини "Севильский цирюльник" в заглавной партии Фигаро. Студентка Тереза Геворкян после труднейшего отбора в Ереване успешно выступила на международном конкурсе в австрийском Бельведере, преодолев два тура, а недавно выступила в заглавной партии в опере Перголези "Служанка-госпожа". Другой молодой певец Каро Хачатрян выступил в роли Саро в опере А.Тиграняна "Ануш" на сцене Театра имени А.Спендиарова. Моя самая опытная воспитанница Алина Пахлеванян участвовала в юбилейных концертах известных композиторов В.Бальяна и Г.Читчян.

 

2010 год встречаю новыми творческими планами. Этот год является юбилейным годом Чайковского - великому русскому композитору исполняется 170 лет. Собираемся с классом отметить эту дату. В концертах прозвучат его романсы и арии из опер. Совместно с кафедрой, которую возглавляла мой педагог, выдающаяся певица Гоар Гаспарян, исполним оперу "Евгений Онегин".

 

Что касается пожеланий, то у меня их немало. Самое главное - чтобы государство стало гарантом процветания искусства вообще и музыкального в частности, чтобы по достоинству были оценены заслуги деятелей культуры. Не могу умолчать о том, что до сих пор никак не увековечена память Гоар Гаспарян. Хотелось бы, чтобы более внимательным стало отношение к таким корифеям искусства, как Александр Арутюнян, Эдвард Мирзоян, Константин Орбелян, Ованес Чекиджян, Вардуи Вардересян, Сос Саркисян и многие другие. Будучи в свое время солистом Оперного театра, хотел бы увидеть там высокоталантливые спектакли, как это было у нас прежде, и чтобы мы с гордостью говорили, что когда-то были служителями этого храма искусства. А всем жителям Армении желаю ясного неба и больших успехов в жизни.
Рафаэль АКОПЯНЦ, профессор Ереванской консерватории

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ