СЧАСТЬЯ ТЕБЕ, АРМЕНИЯ!
Обычно новый год будит в людях новые чувства и стремления. 2010 год - это год больших перемен в жизни всей нашей страны, полной серьезных ожиданий. Наступающий год для армян всего мира - год 95-летия Геноцида, и все мы ждем признания этого трагического события со стороны мирового сообщества. А еще уверен, что наша Армения с честью выйдет из кризиса и займет достойное место в ряду развитых стран.
УХОДЯЩИЙ ГОД, КАК, ВПРОЧЕМ, И ПРЕДЫДУЩИЕ ГОДЫ, БЫЛ ДЛЯ МЕНЯ ОЧЕНЬ УДАЧНЫМ. Я много выступал на самых известных оперных сценах и в США, и за пределами Штатов, участвовал в различных фестивалях. Одна из самых последних работ - совместное выступление с выдающейся певицей Рене-Флеминг в опере Россини на сцене "Метрополитен-опера".
Хочу пожелать нашему народу, моей Армении море любви, радости, умиротворения после долгих лет трудностей и тревог. Еще хочу, чтобы душа моего народа наполнилась дыханием любви и надежды, чтобы непременно возродились все потерянные ценности. Пусть все твои неудачи, Армения, останутся позади.
Егише МАНУЧАРЯН, тенор, США
ВЕРИТЬ В ЛУЧШЕЕ БУДУЩЕЕ
Оценивая уходящий 2009 год, хочу отметить, что он был довольно успешным для Армянской музыкальной ассамблеи.
В ЭТОМ ГОДУ МЫ ИЗДАЛИ НА АРМЯНСКОМ И АНГЛИЙСКОМ ЯЗЫКАХ СПРАВОЧНИК АРМЯНСКИХ КОМПОЗИТОРОВ, где кроме биографических данных есть подробный список их сочинений. Совместно с Центром "Нарекаци" мы выпустили лазерный диск с записью камерных сочинений пяти современных армянских композиторов, который недавно стал победителем Armenian Musical Award 2009 года в США. Мы провели обменные концерты с болгарскими композиторами в Софии и Ереване. В ближайшие дни выйдет книга-исследование доктора искусствоведения Маргариты Рухкян "Портреты армянских композиторов". Наконец, совсем недавно лауреатом Государственной премии стал член нашей ассамблеи - композитор Ерванд Ерканян.
2010 год для нас юбилейный. Исполняется 15 лет со дня основания нашей ассамблеи, и мы постараемся достойно отметить эту дату новыми произведениями, новыми идеями.
Поздравляю всех с Новым годом, желаю нашему народу счастья и терпения. А самое главное - не терять веру в достойное будущее нашего народа.
Левон ЧАУШЯН, председатель Армянской музыкальной ассамблеи, заслуженный деятель искусств РА
ЧТОБ СБЫЛИСЬ НАДЕЖДЫ
Каждый творческий человек, оглядываясь в прошлое, вспоминает те или иные счастливые мгновения на своем пути.
НЫНЕШНИЙ ГОД БЫЛ ДЛЯ МЕНЯ В ОСНОВНОМ УДАЧНЫМ. В феврале решением ВАК мне было присвоено ученое звание профессора, а в конце августа я отметил 40-летие своей исполнительской и педагогической деятельности. Своими успехами в 2009 году меня порадовали и мои воспитанники. Большого успеха добился мой самый титулованный студент - лауреат семи международных конкурсов Арсен Согомонян, который в Сиене, в Италии, оказался в числе победителей мастер-классов имени выдающейся певицы Райны Кабанианской. В феврале 2010 года он выступит в московском Театре имени Станиславского и Немировича-Данченко в премьерных спектаклях оперы Дж.Россини "Севильский цирюльник" в заглавной партии Фигаро. Студентка Тереза Геворкян после труднейшего отбора в Ереване успешно выступила на международном конкурсе в австрийском Бельведере, преодолев два тура, а недавно выступила в заглавной партии в опере Перголези "Служанка-госпожа". Другой молодой певец Каро Хачатрян выступил в роли Саро в опере А.Тиграняна "Ануш" на сцене Театра имени А.Спендиарова. Моя самая опытная воспитанница Алина Пахлеванян участвовала в юбилейных концертах известных композиторов В.Бальяна и Г.Читчян.
2010 год встречаю новыми творческими планами. Этот год является юбилейным годом Чайковского - великому русскому композитору исполняется 170 лет. Собираемся с классом отметить эту дату. В концертах прозвучат его романсы и арии из опер. Совместно с кафедрой, которую возглавляла мой педагог, выдающаяся певица Гоар Гаспарян, исполним оперу "Евгений Онегин".
Что касается пожеланий, то у меня их немало. Самое главное - чтобы государство стало гарантом процветания искусства вообще и музыкального в частности, чтобы по достоинству были оценены заслуги деятелей культуры. Не могу умолчать о том, что до сих пор никак не увековечена память Гоар Гаспарян. Хотелось бы, чтобы более внимательным стало отношение к таким корифеям искусства, как Александр Арутюнян, Эдвард Мирзоян, Константин Орбелян, Ованес Чекиджян, Вардуи Вардересян, Сос Саркисян и многие другие. Будучи в свое время солистом Оперного театра, хотел бы увидеть там высокоталантливые спектакли, как это было у нас прежде, и чтобы мы с гордостью говорили, что когда-то были служителями этого храма искусства. А всем жителям Армении желаю ясного неба и больших успехов в жизни.
Рафаэль АКОПЯНЦ, профессор Ереванской консерватории
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-09-27 10:392799
Известное изречение немецкого теоретика искусств Фридриха Вильгельма Шеллинга "Архитектура - это застывшая музыка" звучит, конечно, красиво, но, по-моему, не очень убедительно. В слове "застывшая" есть что-то холодное, неживое. У шедевров подлинных художников-творцов – иная судьба. Судьба вечно живого искусства. Они вневременны, и принадлежат сокровищнице человеческого духа. Над ними царит таинственная сила сотворенной человеком нетленной духовной красоты. Этой нетленной красотой отмечены и шедевры выдающегося армянского архитектора Рафаела (Рафо) Исраеляна, которому в сентябре этого года исполнилось бы 115 лет со дня рождения и полвека со дня ухода из жизни. Он был и сохранится в нашей памяти как один из самых сильных и светлых талантов советской армянской архитектуры.
-
2023-09-25 10:112094
Недавно в руки мне попалась интересная историческая книга, которая очень актуально звучит и в наши дни. Называется она - «Национально-освободительная борьба армян в XVIII веке и русская ориентация. Петр Первый и армяне» Егия Толбакяна, изданная посмертно в Москве на армянском языке. Книге предпосланы короткие заметки сына автора – Эмануэла Долбакяна, усилиями которого она вышла в свет. Заметки знакомят читателя с личностью автора, позволяют по-новому осмыслить трагические страницы армянской истории. Череда фактов открывает подлинный лик истории.
-
2023-09-19 09:387463
Отправляясь в Дом художников Армении на выставку произведений одного из самых значительных скульпторов второй половины XX века, Саркиса БАГДАСАРЯНА, посвященную 100-летнему юбилею мастера, испытываешь чувство напряжения. Какая она, эта выставка, спустя 30 лет после ухода мастера, яркий талант которого проявлялся во всем, с чем бы он ни соприкоснулся. Ведь когда пишешь о скульпторе, которого знала чуть ли не всю жизнь и чьи работы так хорошо известны, сталкиваешься с неожиданными трудностями: именно это обстоятельство усложняет возможность отвлеченной, отстраненной оценки. В то же время обнаруживаешь, что сбереженные памятью впечатления сложились в определенную систему.
-
2023-09-14 09:319796
Встреча с одним из самых замечательных японских пианистов, обладателем золотой медали Тринадцатого конкурса пианистов им. Вана Клиберна и лауреата других престижных международных конкурсов Нобуюки Цудзии в Большом зале филармонии им. А. Хачатуряна, стала самым ярким сюрпризом начавшегося нового концертного сезона. Эта встреча произошла в рамках международного фестиваля "Ереванские перспективы". И на сей раз, мы покорены энергией организаторов этого фестиваля – его председателя, композитора Степана Ростомяна и главного менеджера Соны Оганесян, имеющих устойчивую привычку устраивать смотры лучшего, что есть в мировом искусстве. Своей праздничностью, необыкновенной торжественностью, концерты фестиваля способны заинтересовать, приблизить к музыке даже людей, далеких от неё.