Вежливость ошибочно принимают за слабость: Никол Пашинян встретился с католикосом
Исполнящий обязанности премьер-министра Армении Никол Пашинян посетил Первопрестольный Святой Эчмиадзин и встретился с Католикосом всех армян Гарегином Вторым. Об этом сообщает информационная служба правительства республики, передает News.am.
Католикос поприветствовал Никола Пашиняна.
«Мы рады вновь приветствовать Вас в Первопрестольном Святом Эчмиадзине. Пользуясь случаем, мы желаем поздравить Вас как с благополучной организацией, проведением выборов, которые удостоились высокой оценки представителей миссий наблюдателей, так и с впечатляющими результатами блока «Мой шаг» на выборах. Наш народ вновь выразил Вам свое доверие с надеждой и в ожидании своего прогресса, своей обеспеченной и мирной жизни. Мы знаем, что перед страной стоят многочисленные проблемы, трудности, вызовы, которые требуют единства наших сынов, проживающих по всему миру, объединения всех политических сил, единодушия, объединения нашего национального потенциала, солидарности, терпимости, снисходительности, силы духа, благодаря которым мы должны иметь возможность претворить в реальность вековые чаяния и мечты общими усилиями, с нашим дружным участием. Мы уверены, что этот высокий уровень сознательности нашего народа должен подкрепить каждую личность для безоговорочного вовлечения в беззаветное и святое дело строительства и прогресса родины. Наша церковь также должна предпринять все свои усилия во имя усиления национального единодушия, объединения потенциала нашего народа и использования всех тех возможностей, благодаря которым мы можем зафиксировать также успехи в нашей жизни», - сказал Католикос.
Никол Пашинян поблагодарил Католикоса всех армян за поздравления, пожелания и теплые слова. Он подчеркнул, что мы перешли на важнейший этап.
«Этот новый период стал хорошим поводом для переосмысления как истории третьей республики, так и истории нашего народа. Надеюсь, что происходящее сегодня в Армении станет своеобразным доказательством того, что мы сумели извлечь обобщенный и живительный урок из наших ошибок и, в целом, несчастий, неудач и побед на протяжении нашей истории, что может послужить во благо нашего народа, нашей страны, Республики Армения, Республики Арцах и вообще во благо защиты прав нашего народа. Я считаю важным подчеркнуть, что происходящие изменения имеют серьезную ценностную основу, и важнейшей ценностью, которая должна стать обыденной в нашей жизни, является уважение к правам окружающих, а также к своим собственным правам, потому что я считаю, что весьма важно быть последовательными в деле защиты своих прав, что должно привести к уважению прав окружающих. Атмосфера гражданского, политического и вообще индивидуального уважения является самым важным, и важно, чтобы в нашей стране оно пустило глубокие корни. В целом, на протяжении истории нашей третьей республики часто случалось так, когда демократию ошибочно принимали за вседозволенность, демократию принимали за слабость или вежливость принимали за слабость. Между прочим, должен сказать, что это продолжается, и мы надеемся, что в первую очередь произойдет изменение этих ценностей. Взаимное уважение, уважение свобод и осознание нашей всеобщей повестки и интересов являются той важнейшей задачей, которую мы в ближайшее время должны реализовать, потому что действительно наступил этап, на котором индивидуальные цели должны быть отвергнуты нашим сознанием. Должны выйти на первый план национальные, государственные, общественные цели, и, в конце концов, должно произойти служение во имя этих целей, и мы настроены именно на это. Я вновь выражаю благодарность и радость по случаю своего нахождения здесь, потому что каждый мой визит в Первопрестольный Святой Эчмиадзин весьма важен для меня, и является прекрасным поводом для размышлений. Я благодарен Вам за предоставление этой возможности. Надеюсь, что у нас будет много поводов для бесед обо всем этом», - отметил Никол Пашинян.
2021-07-14 11:05
Глава отдела межцерковных отношений Первопрестольного Святого Эчмиадзина протоархимандрит Шаге АНАНЯН в беседе с Арменпресс прокомментировал озвученные главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде в Шуши лживые заявления, а также рассказал о возможной встрече в формате Католикоса Всех Армян, Патриарха всея Руси и главы Управления мусульман Кавказа.
2020-08-29 15:38
Трещины в стенах армянской церкви Ошванк в провинции Карин (официальное название - Эрзурум) района Узундере, находящейся на территории современной Турции, вызывают беспокойство местных жителей.
2020-08-27 18:30
В Первопрестольном Святом Эчмиадзине состоялась церемония освящения креста колокольни Эчмиадзинского кафедрального собора.