Последние новости

Армянская церковь Ошванк в Турции находится на грани разрушения

Трещины в стенах армянской церкви Ошванк в провинции Карин (официальное название - Эрзурум) района Узундере, находящейся на территории современной Турции, вызывают беспокойство местных жителей.

Как отмечает Akunq.net, еще в 2018 году для реставрации церкви Ошванк был объявлен конкурс, на ремонт планировалось потратить 1 млн. 430 тыс. турецких лир. Согласно плану, церковь должна была быть восстановлена 27 августа 2019 года, но работы до сих пор даже не начались.

В свою очередь, кладоискатели продолжают причинять ущерб церкви. Трещины, возникшие в стенах церкви из-за кладоискателей, вызывают беспокойство жителей квартала Чамлэйамач, они боятся, что она может обрушиться на мечеть, расположенную по соседству.

Глава Чамлэйамача Рахми Гез в беседе с корреспондентом агентства заявил, что они борются за восстановление церкви, но пока безуспешно. «Вот уже 25-30 лет ждем ее восстановления. Здесь трещины, что опасно для находящихся рядом домов и мечети. Потому мы и хотим, чтоб по возможности быстро церковь была восстановлена», - сказал он.

По словам Геза, ранее многочисленные туристы приходили сюда, чтоб посмотреть на церковь Ошванк, но сейчас из-за пандемии коронавируса и иных обстоятельств посетителей вообще нет, передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • ПЕРВОПРЕСТОЛЬНЫЙ СВ. ЭЧМИАДЗИН ОТРЕАГИРОВАЛ НА ОЗВУЧЕННЫЕ В ШУШИ ЛЖИВЫЕ ЗАЯВЛЕНИЯ ПАШАЗАДЕ
      2021-07-14 11:05

      Глава отдела межцерковных отношений Первопрестольного Святого Эчмиадзина протоархимандрит Шаге АНАНЯН в беседе с Арменпресс прокомментировал озвученные главой Управления мусульман Кавказа Аллахшукюром Пашазаде в Шуши лживые заявления, а также рассказал о возможной встрече в формате Католикоса Всех Армян, Патриарха всея Руси и главы Управления мусульман Кавказа.

    • ДА ЛАДНО…
      2021-04-22 14:44

      "Экономика Армении восстанавливается активными темпами, с марта прогнозируется стабильный экономический рост", -  сказал во вторник на брифинге в парламенте депутат от правящей фракции "Мой шаг" Геворк ПАПОЯН, передает АРКА.

    • СЕЛЬСКИЙ СТАРОСТА, ВЛАДЕЛЕЦ КАФЕ И ДРУГИЕ РЕПАТРИАНТЫ В АРЦАХЕ
      2021-04-02 09:33

      В Арцахе проживают армяне - репатрианты из Сирии, Ливана, США, России и других стран. Кто-то перебрался сюда много лет назад, другие - в дни второй карабахской войны, третьи - после нее. Но важно то, что армяне Спюрка, оказавшись по собственной воле в Арцахе, остались здесь и после трагической осени 2020 г. и даже продолжают жить и работать на благо возрождения и развития этой части исторической родины.