Последние новости

Фермеры бьют тревогу: из-за импортируемых в Армению турецких томатов страдает отечественный производитель

"Вопрос турецких томатов на армянском рынке был актуален всегда, и сейчас также ничего не изменилось. Томаты импортируются на небольших автомобилях в таком количестве, которое эквивалентно грузу на нескольких больших автомобилях, передает Panorama.am.

Томаты импортируются через территорию Грузии, что наносит ущерб армянским фермерам", – отметил на сегодняшней пресс-конференции фермер Варужан Ходеданян, подчеркнув, что из-за импортированных турецких томатов он прекратил заниматься бизнесом по выращиванию томатов в теплице.

"В течение двух дней цена на томаты нормализировалась, однако сейчас вновь снизились цены на турецкие помидоры. Оптовая цена на турецкие помидоры ниже себестоимости местных томатов, примерно, на 200 драмов", – отметил он, подчеркнув, что Армения с точки зрения выращивания томатов является самодостаточной страной, другой вопрос, что большая часть урожая экспортируется.

Фермер заверил, что на протяжении лет, в том числе сейчас, они продают томаты из теплицы максимум за 1100 драмов за 1 кг.

"Но рынок неуправляем, перепродают по 2000-3000 драмов. Цену устанавливают посредники", – отметил он.

В свою очередь другой фермер Манвел Мкртумян отметил, что, если фермеры не могут обеспечить прибыль, просто прекращают свою деятельность.

"Накануне мы встретились с исполняющим обязанности министра сельского хозяйства, который сообщил, что импортированные томаты проверены. Но каким образом их проверили? Наши хозяйства разрушаются, отныне мы не конкурентоспособные.

Себестоимость производимой мной продукции составляет минимум 500 драмов за 1 кг. Наша задача заключается не в обеспечении сверхприбыли, мы устанавливаем цену с учетом всех расходов", – отметил он, сообщив, что в Армению было завезено 1849 тонн турецких помидоров.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРМЕНИЯ ПОД ДУЛОМ САНКЦИЙ
      2023-06-28 10:23

      Внешней, а вернее, посреднической торговле могут подрезать крылья В условиях жестких западных санкций высокий спрос в России на реэкспорт европейских товаров, в том числе через территорию Армении, привел к почти двойному росту внешнеторгового оборота нашей страны, когда резко увеличился как импорт, так и последующий реэкспорт ввезенных товаров под видом экспорта. Однако изначально было ясно, что на Западе особо не расположены слишком долго безучастно взирать на эту помощь своему недругу, о чем «ГА» постоянно предупреждал власти Армении. И вот…

    • ПОДЛОЖИЛИ СВИНЬЮ
      2023-02-08 10:42

      К чему привели аграрные квазиреформы правительства На днях статистическое ведомство Армении (Armstat) опубликовало развернутый доклад о социально-экономическом положении в стране по итогам 2022 года. В нем есть раздел, который озаглавлен как «Занимательная статистика». Впрочем, насколько она действительно занимательна, станет понятно ниже…

    • МАНДАРИНОВЫЙ ЦУГЦВАНГ
      2022-12-21 10:28

      На рынке цитрусовых стартовал «высокий» сезон продаж Дефицита мандаринов и апельсинов, как, впрочем, и других цитрусовых, в преддверии новогодних праздников в Армении не наблюдается, хотя из-за плохой погоды производители цитрусовых в Турции, Египте и Марокко сократили выпуск продукции в среднем на 13%. Нехватки в торговых сетях этих фруктов в Армении нет, хотя сезон их предновогодних продаж уже стартовал: к примеру, цены на мандарины и апельсины подскочили в среднем на 100-150 драмов. Тем не менее, на рынке мандаринов в этом сезоне отмечается ряд новых нюансов (об этом чуть ниже)…

    • ЭТОТ ПРОДУКТ ПОМОЖЕТ ПОХУДЕТЬ И ЗАЩИТИТ ОТ РАКА. КАК ЧАСТО ВЫ ЕГО ЕДИТЕ?
      2022-11-23 14:31

      Вы будете удивлены, узнав, что обычные овощи в плане пользы для здоровья могут затмить многие суперфуды. Морковь, без сомнения, является одним из самых полезных овощей на земле. Она поможет похудеть и является отличной профилактикой онкологических заболеваний. Что еще? Проверяем!