Иран надеется достичь соглашения о конституционной комиссии Сирии
Тегеран рассчитывает, что в ходе министерской встречи по Сирии в Женеве страны-гаранты (Россия, Иран и Турция) достигнут соглашения по созданию конституционной комиссии Сирии. Как передает РИА Новости, об этом заявил глава МИД Ирана Мохаммад Джавад Зариф, сообщает armeniasputnik.am.
"Я надеюсь на это", - сказал он журналистам, отвечая на вопрос, рассчитывает ли он, что стороны достигнут соглашения во вторник.
Во вторник в Женеве запланирована встреча глав внешнеполитических ведомств России, Турции и Ирана - Сергея Лаврова, Мевлюта Чавушоглу и Мохаммада Джавада Зарифа. Ожидается, что основным на встрече станет вопрос согласования списка участников конституционной комиссии Сирии.
С инициативой провести встречу представителей Ирана, России и Турции в Женеве выступил спецпосланник генсека ООН по Сирии Стаффан де Мистура. Как отметили в ООН, в центре внимания будет вопрос создания "авторитетного, сбалансированного и инклюзивного конституционного комитета".
При этом уточнялось, что после консультаций с главами МИД стран-гарантов де Мистура направится в Нью-Йорк, где 20 декабря доложит Совбезу ООН о достигнутых результатах.
На предыдущей неделе специальные представители РФ посетили Анкару, Тегеран и Дамаск, где на встречах также обсуждался вопрос создания конституционного комитета.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-05-22 20:21
Визит министра иностранных дел России Сергея Лаврова в Ереван 20-21 мая стал знаковым событием, которое может ознаменовать поворот в российско-армянских отношениях после длительного периода охлаждения.
-
2025-05-22 19:55
Президент Турции Тайип Эрдоган заявил, что у него нет намерений снова баллотироваться в президенты, но стране необходима новая конституция. Об этом он сказал в беседе с журналистами своего пула по возвращении из Венгрии. Турецкий лидер добавил, что нужна конституция, предложенная гражданскими лицами, а не заговорщиками, и его Партия справедливости и развития ведет работу над подготовкой проекта нового Основного закона.
-
2025-05-22 19:53
Рано утром в четверг на территории ЦРУ в городе Маклин американского штата Вирджиния получил огнестрельное ранение человек, сообщает NBC Washington.
-
2025-05-22 19:50
Всего в ходе отражения массированного налета беспилотников противника (с 20 часов 20 мая до 8 часов 22 мая) вне зоны проведения специальной военной операции, над территорией России средствами ПВО сбиты 485 беспилотных летательных аппаратов самолетного типа, сообщает Минобороны РФ.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2024-01-20 10:28
19 января завершило свою работу 54-е ежегодное заседание Всемирного экономического форума (ВЭФ) в Давосе, и хотя прошло оно на напряженном геополитическом фоне и соответственно при приоритете геополитических проблем, сказать, что на экономическом форуме говорили обо всем, кроме экономики, было бы упрощением. В конце концов, на ВЭФ собрался глобальный экономический истеблишмент. Мы попытались «выловить» из гигантского потока информации наиболее серьезные «болевые точки», вокруг которых в швейцарской деревушке развернулись горячие дискуссии…
-
2023-07-18 10:25
В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.
-
2023-05-23 09:22
Страна нуждалась в защите от оккупантов, а он пошел на выборы! "Голос" регулярно публикует обоснования нулевой легитимности правящего режима, в недавних публикациях было обосновано право народа на восстание со ссылкой на этот нулевой показатель.
-
2023-02-03 10:59
Уже 5 лет "строит государство с нуля"… Отставка марзпета Ширака Назели Багдасарян имела место в январе, однако слухи появились 25 ноября, когда ее брата Армана полицейские уложили на асфальт, а потом подвергли приводу по подозрению в незаконном хранении оружия. Назели отреагировала бурно.