Последние новости

Обсужден проект генетических исследований в сфере здравоохранения "Армянский геном"

Под председательством исполняющего обязанности премьер-министра Армении Никола Пашиняна в правительстве состоялось совещание об увеличении объема генетических исследований в области здравоохранения и разработанном для этой цели проекте "Армянский геном". Об этом сообщает пресс-служба правительства РА, передает Panorama.am.

Коснувшись цели обсуждения, исполняющий обязанности премьер-министра отметил: "В последнее время правительство, я и другие круги, получали многочисленные предложения относительно инвестиций и борьбы против онкологических заболеваний. Поток этих предложений и различных идей настолько велик, что возникает необходимость обсудить их связь друг с другом, в какой степени они включены в общую логику, насколько они продолжают или противоречат друг другу, можем ли мы рассмотреть все эти предложения в одной цепочке. Думаю, что в результате сегодняшних обсуждений мы сможем обменяться информацией об общем поле и тенденциях и составить общее представления".

Соавторы проекта генеральный директор американской компании "New Ventures Funds Drawbridge Health" Гарри Глорикян и директор Института молекулярной биологии НАН Армении Арсен Аракелян представили подробности проекта. Было отмечено, что целью проекта является увеличение количества генетических заключений в области здравоохранения посредством развития цифрового здравоохранения и связанных с ним инфраструктур. Проект предварительно оценивается в 10 миллионов долларов.

В ходе обмена мнениями обсуждалась важность проекта, его медицинская, научная, исследовательская, технологическая составляющая, возможные экономические последствия, круг инвесторов и другие вопросы.

Супруга исполняющего обязанности премьер-министра, председатель совета попечителей благотворительного фонда "City of Smile" Анна Акопян коснулась представленных в фонд инвестиционных программ по борьбе с онкологическими заболеваниями, и предложила рассмотреть эти предложения в контексте реализации отмеченного проекта.

В результате обсуждения была подчеркнута важность разработанного предложения, было решено начать проект под названием "Армянский геном", а основным ответственным за его реализацию назначить Институт молекулярной биологии Национальной академии наук Республики Армения.

Исполняющий обязанности премьер-министра поручил министерству здравоохранения и Институту молекулярной биологии Национальной академии наук совместно разработать и представить подробную стратегию проекта, дорожную карту и бюджетный график. Коснувшись источников финансирования проекта, Никол Пашинян поручил параллельно работать над выявлением потенциального круга инвесторов и привлечением инвестиций.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ИНВЕСТИЦИИ С АЗИАТСКО-ТИХООКЕАНСКИМ АКЦЕНТОМ
      2023-05-17 10:53

      ЕАБР намерен привлечь ADFIAP к осуществлению проектов по приоритетным направлениям развития стран ЕАЭС+  Без иностранных инвестиций и крупных международных компаний развивать экономику любой страны крайне сложно, если не сказать, не реально. В этом смысле конференция крупнейших инвесторов из более чем 40 стран мира, прошедшая 15-16 мая в Казахстане, отличилась не только своим масштабом, но и актуальностью своей повестки.

    • АРМЕНИЯ-ИРАН: ДИВИДЕНДЫ-ПРИЗРАКИ
      2023-03-23 09:51

      На какие такие «новые высоты» рассчитывает Пашинян? За терпкими поздравительными посланиями Пашиняна по случаю Новруза Верховному лидеру и президенту Ирана – аятолле Али Хаменеи и Эбрахиму Раиси – сложно усмотреть реальное содержание отношений двух стран. «Полон надежд, что в ближайшем будущем станем очевидцами расширения двусторонней многослойной повестки», «Могу беспрекословно отметить, что, продолжая неуклонный путь сотрудничества, в текущем году придадим новые высоты армяно-иранской многослойной повестке» – такие вот высокопарные по стилю, но пустые по содержанию слова. Что же на деле?..

    • КОНКУРС ИМЕНИ МАНСУРЯНА ПРИНИМАЕТ ЗАЯВКИ
      2023-03-11 11:01

      Почитателей творчества Тиграна Мансуряна в этом году ожидает немало сюрпризов. Один из них уже успел порадовать жителей Еревана и гостей столицы. В течение всего февраля на станции метро «Еритасардакан» действовала выставка фотографий с концерта Тиграна Мансуряна, посвященного его 84-летию, а в зале ожидания звучала его прекрасная музыка, знакомая публике по популярным фильмам.

    • ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ МЕДСТРАХОВАНИЕ, или В ПОИСКАХ ЧЕРНОГО КОТА В ТЕМНОЙ КОМНАТЕ
      2023-01-30 10:47

      «Культуру» отказа от пластиковых пакетов в розничных сетях внедрили. Не забыли внедрить также «культуру» забоя скота исключительно в скотобойнях. В зоне внимания держали и незаконопослушных водителей, нарушения которых, согласно новой «культуре», должны были фотографировать законопослушные водители и отправлять снимки в Дорожную полицию для назначения штрафов этим самым нарушителям. Потом ввели новую «культуру» - полного отказа от курения в кафе и ресторанах. А чего стоит (на радость банкирам) «культура» безналичных расчетов и ограничения безнала! Достаточно просто поехать в села Армении, где «благодарные» пенсионеры, мечущиеся в поисках банкоматов для обналички своих пенсий, с толком и расстановкой расскажут о своем отношении к новой «культуре». Это еще они не знают о том, что уже внедрена другая «культура» – тотального декларирования доходов, или проще говоря – «налоговая культура».