АРМЕНИЯ-ИРАН: ДИВИДЕНДЫ-ПРИЗРАКИ
На какие такие «новые высоты» рассчитывает Пашинян?
За терпкими поздравительными посланиями Пашиняна по случаю Новруза Верховному лидеру и президенту Ирана – аятолле Али Хаменеи и Эбрахиму Раиси – сложно усмотреть реальное содержание отношений двух стран. «Полон надежд, что в ближайшем будущем станем очевидцами расширения двусторонней многослойной повестки», «Могу беспрекословно отметить, что, продолжая неуклонный путь сотрудничества, в текущем году придадим новые высоты армяно-иранской многослойной повестке» – такие вот высокопарные по стилю, но пустые по содержанию слова. Что же на деле?..
ПРАВИТЕЛЬСТВО ПАШИНЯНА ЗА 5 ЛЕТ УМУДРИЛОСЬ НАДОЛГО ЗАТОРМОЗИТЬ реализацию всех перспективных проектов с Ираном, начатых предыдущими властями Армении. Ни шатко ни валко продолжается строительство 3-й высоковольтной ЛЭП Армения-Иран, которая способна серьезно расширить перетоки энергоресурсов между двумя странами по формуле «газ в обмен на электроэнергию» в соотношении 1 кубометр газа к 3 кВт-ч электроэнергии. Только-только стартовала реализация заключенного много лет назад соглашения о модернизации КПП на границе с Ираном. О строительстве совместной МегриГЭС к настоящему моменту даже упоминать перестали.
Среди стран ЕАЭС только у Армении имеется сухопутная граница с Ираном, что по идее дает нашей стране ощутимые экономические перспективы. В связи с этим еще до «бархатной» революции была инициирована идея строительства на границе свободной экономической зоны (СЭЗ «Мегри»), однако правительство Пашиняна, увлекшись погоней за популистскими "разоблачениями", на протяжении нескольких лет практически забросило реализацию жизненно необходимой программы. Как результат, и об этой СЭЗ на сегодня фактически ничего не слышно.
Все это выглядит довольно жалко – особенно на фоне резкой активизации торгово-экономического сотрудничества с Ираном со стороны других наших партнеров по ЕАЭС в рамках соглашения об установлении между интеграционным союзом и Ираном зоны свободной торговли. Так, согласно последним данным Таможенного управления ИРИ, почти за год, в период с 21 марта 2022 года по 19 февраля 2023 года, экспорт из Ирана в страны ЕАЭС вырос почти на 25%, причем Армения в плане импорта иранских товаров оказалась лидером, немного опередив даже Россию.
ОДНАКО ДЛЯ НАС ГЛАВНЫМ ЯВЛЯЕТСЯ ВОПРОС НАРАЩИВАНИЯ ЭКСПОРТА В ИРАН, а вот с этим обещанных Пашиняном «новых высот» даже не проглядывается. Так, за вышеуказанный период армянский экспорт в ИРИ рухнул более чем на 65%: в эту страну направлено грузов всего на 265 тонн суммарной стоимостью в $119 млн.
Если обратиться к национальной статистике Армении, то сделанные выводы подтверждаются. Торговый баланс Армении с Ираном (разница между экспортом и импортом) за год существенно ухудшился: если в январе прошлого года мы по этому показателю минусовали на $24,8 млн, то в январе этого года – уже на $30,2 млн. Экспорт Армении в Иран за год даже несколько упал: с $8 млн 524 тысяч до $8 млн 423 тысяч (98,8%), а вот импорт, напротив, заметно вырос: с $33,1 млн до $39 млн (117,7%).
Таким образом, теоретические дивиденды, которыми могла бы воспользоваться наша страна в отношениях с Ираном, на практике из-за бездарности властей оборачиваются сплошными минусами.
И еще одно. Со строительством армянского участка (граница с Ираном – граница с Грузией) международного транспортного коридора (МТК) «Север-Юг», в котором заинтересованы такие страны, как Индия, Иран и Россия, правительство Пашиняна также сильно запоздало. Затянуло до такой степени, что уже из Ирана как бы подталкивают Армению ускорить процесс строительства. Так, на днях министр экономики и финансов ИРИ Эхсан Хандузи выразил надежду увидеть запуск коридора до 2025 года.
Между тем, в реальности больших надежд на эти сроки нет, и все заинтересованные страны это понимают. Поэтому в разговорах об МТК «Север-Юг» маршрут через Армению практически перестал упоминаться и рассматривается в лучшем случае как резервный – в случае форс-мажорных обстоятельств. Более предпочтительным становится маршрут через каспийские порты и железные дороги России, Азербайджана и Ирана. И это станет очередным крупным фиаско внешней политики «гэдэшников».