Министерство энергетики Армении и USAID обсудили программу по либерализации рынка стоимостью $8 млн.
И.о. министра энергетических инфраструктур и природных ресурсов Армении Гарегин Баграмян обсудил финансируемую USAID пятилетнюю программу по либерализации рынка и торговле электроэнергией (Market Liberalization and Electricity Trade Program - MLET) стоимостью $8 млн. с заместителем председателя Агентства развития США (USAID) по вопросам Европы и Евразии Борком Бирманом. Об этом сообщает пресс-служба министерства, передает arka.am.
"В рамках программы предусмотрены также консультации, направленные на изменение подзаконных актов. То есть, будут разработаны положения, нормы, лицензии и договора, которые поспособствуют реализации новой рыночной модели", - сказал и.о. министра, отметив важность правильного применение международного опыта.
Баграмян также подчеркнул важность введения механизмов ответственности в общей цепочке поставщиков, потребителей и производителей, что также является новым инструментом в энергосистеме Армении.
"Убежден, что у нас также будет взаимовыгодное сотрудничество с точки зрения межгосударственной торговли, в частности, с Грузией. Через несколько лет мы сможем вести взаимовыгодную торговлю как с точки зрения импорта, так и экспорта, увеличить объемы взаимной торговли", - сказал Баграмян.
В свою очередь, Бирман выразил удовлетворение совместной работой с министерством, подчеркнув важность энергетической независимости любой страны.
"Этот проект стоимостью 8 миллионов долларов поможет Армении диверсифицировать источники энергии, либерализовать энергетический рынок и способствовать ее энергетической независимости. Цель ясна: сделать энергетический сектор Армении привлекательным для инвесторов, повысив прозрачность, подотчетность и конкурентоспособность сферы. Работая вместе, мы можем помочь Армении укрепить экономические отношения с соседней Грузией и Евросоюзом", - сказал он.