На основании государственных сертификатов
Отныне все протезно-ортопедические и реабилитационные изделия будут предоставляться инвалидам на основании государственных сертификатов. Решение об этом принято 20 декабря на заседании Правительства Армении, передает NEWS.am.
Вопрос представил заместитель министра труда и по социальным вопросам Армении Арсен Манукян. По его словам, речь идет о 77 наименованиях изделий, в частности, протезах, колясках, слуховых аппаратах, ходунках, ортопедической обуви и других.
Он также подчеркнул, что слуховые аппараты и коляски уже с прошлого года выдаются по госсертификатам. Опыт показал, что данная система очень удобная. "Из госбюджета на предоставление протезно-ортопедических и реабилитационных изделий выделено 924 млн. драмов, а бюджетом 2019-го предусмотрен 921 млн. драмов. Ежегодно предоставляется примерно 11500 изделий. Количество бенефициаров составляет 6-7 тысяч", - отметил Манукян.