Омбудсмен Армении представил доклад об обеспечении прав беженцев и ищущих убежище
Офис омбудсмена Армении совместно с армянским офисом УВКБ ООН представил внеочередной доклад об обеспечении прав беженцев и ищущих убежище, сообщает news.am.
"Сотрудничество с Миграционной службой носит традиционный характер, и мы рады внести вклад в решение существующих в сфере задач", - отметил омбудсмен Арман Татоян. Представитель УВКБ ООН Анна-Крин Ост выразила удовлетворение в связи с положительными изменениями в законодательном поле по вопросам обеспечения прав беженцев, добавив, однако что ряд вопросов нуждается в решении. Глава Миграционной службы Армен Казарян напомнил, что совсем недавно Армения присоединилась к двум международным декларациям, нацеленным на защиту прав беженцев и ищущих убежище.
Помимо подготовки доклада, в рамках сотрудничества проведен ряд мероприятий, встреч со студентами, посещений пограничных пунктов, изданы информационные буклеты, проведены посещения специальных убежищ, на семи языках изданы бюллетени.
2024-06-24 10:10
20 июня отмечается Всемирный день беженца. Как отметят этот день власти Армении? Отвечая на этот вопрос, депутат парламента Арцаха в изгнании Метаксе Акопян с горечью отметила, что находящиеся в отпуске члены партии «Гражданский договор», вероятнее всего отметят День беженца на курортах и морских пляжах – с чувством выполненного долга.
2024-06-24 09:26
"Я жду прихода в парламент генпрокурора", - заявил зампредседателя партии "Во имя республики" Рубен Меграбян после событий 12 июня. По его словам, генпрокурор должна прийти за депутатами от оппозиционных фракций. Похоже, Меграбян решил, что за окном не 2024 г., а 1996 г., когда на следующий день после штурма парламента депутаты из фракции большинства избили своих коллег от оппозиции в зале пленарных заседаний, лишили их депутатской неприкосновенности и выдали правосудию по ходатайству генпрокурора. Меграбян объявил, что 12 июня имела место попытка захвата парламента, он "забыл", что реальный захват парламента состоялся 2 октября 2018 г. по личному приказу Пашиняна!