В марте в Турции начнёт вещание первый армянский телеканал
Успех журнала "Луйс", основанного примерно семь лет назад усилиями стамбульского армянина Арама Курана и его семьи, подсказал идею создания телеканала. Уже была сделана первая попытка вещания: 6 января, в день Святого Рождества, была организована прямая трансляция рождественских богослужений в церкви Константинопольского армянского патриархата и церкви Сурб Вардананц в стамбульском районе Шишли.
По словам одного из соучредителей "Луйс ТВ" Арутюна Курана, сейчас телеканал готовится к круглосуточному вещанию, ведутся работы по уточнению программы, формированию команды, техническому переоснащению.
"Должны быть новости, программы о нашей религии, об армянском языке, о детях, - в беседе с Радио Азатутюн рассказал Арутюн Куран. – Будут также программы о культуре, о наших песнях, танцах, новости из Армении, потому что мы очень хотим установить связь с Арменией".
Соучредитель телеканала "Луйс ТВ" с радостью отметил, что на пути создания армянского телеканала они не столкнулись с какими-либо препятствиями со стороны властей Турции и необходимые документы удалось оформить в очень короткие сроки.
"Государство нам очень помогло. И все процессы были завершены за очень короткое время", - сказал Куран.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-03-25 20:44172
Российский миротворческий контингент подтвердил нарушение азербайджанскими ВС линии соприкосновения в Нагорном Карабахе и продвижение позиций на участке Шуши-Лисагор.
-
2023-03-25 18:52235
ВС Азербайджана, в очередной раз нарушив взятые трехсторонним заявлением от 9 ноября 2020 года обязательства, 25 марта на участке Шуши-Лисагор нарушили зафиксированную данным документом линию соприкосновения и обеспечили определенное продвижение своих позиций на территории Республики Арцах. Об этом сообщает Информационный штаб Арцаха.
-
2023-03-25 15:43270
Обсудил с более чем 20 журналистами из Австрии и Швейцарии последствия развязанных Азербайджаном войн против Армении и Арцаха, незаконные азербайджанские вторжения, азербайджанскую политику блокирования жизненно важной дороги Арцах-Армения и этнических чисток. Об этом написал на своей странице в Facebook экс-омбудсмен Армении Арман Татоян.
-
2023-03-25 15:33282
Министерство внутренних дел Армении поддержит конкурс на создание беспилотников "Авк", инициированный образовательным фондом имени Карена Варданяна. Об этом заявила замминистра внутренних дел Армении Арпине Саркисян на встрече с членами попечительского совета фонда Сатеник Мнацаканян, Арманом Погосяном и Вааном Варданяном.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-03-23 11:081382
На встрече с армянской общиной в США баскетбольные тренеры Стив Керр из клуба НБА "Голден СтэйтУорриорз" и Рекс Каламян, возглавляющий мужскую сборную Армении, рассказали о своих корнях.
-
2022-09-01 14:251175
Генеральный секретарь парламентской группы дружбы Швейцария-Армения Саркис ШАГИНЯН в своем интервью 1in.am рассуждает об эффективности предстоящего в конце октября с.г. форума Армения-Диаспора – Global Armenian Summit.
-
2022-08-31 11:471453
Три движения действуют согласованно… 23 августа "пробный камень" в виде митинга на площади Республики нового движения "Независимость" под руководством Эдгара Казаряна показал, что уличная борьба себя не исчерпала.
-
2022-08-30 12:291081
«Диаспора не существует как мыслящий субъект; нет единого органа, который взял бы на себя ответственность за такие важные вопросы, как признание Геноцида, который премьер-министр предложил нам, диаспоре, взять на себя. Такие темы, как сохранение армянской собственности в Иерусалиме, судьба стратегически важных общин на Ближнем Востоке, улучшение положения общины в Украине, которая до войны насчитывала 600 тысяч человек, поднимаются без чьей-либо ответственности», - об этом в интервью CivilNet заявил французский предприниматель и общественный деятель Овел ШЕНОРОКЯН.