Последние новости

Офис президента РА о вопросе амнистии Мгера Енокяна

Офис президента Армении прокомментировал вопрос амнистии осужденного на пожизненное заключение Мгера Енокяна.

Енокян в 1996 году за жестокое убийство своего однокурсника Иосифа Агаджанова был приговорен к смертной казни, которая была заменена на пожизненное заключение. В течение последнего месяца в социальных сетях активно распространялась информация о готовящейся амнистии Енокяна, которая связывалась с должностным положением его жены Заруи Межлумян, занимающей пост пресс-секретаря главы Контрольной службы, передает newsarmenia.am. 

"Принимая во внимание общественный резонанс и обсуждение в СМИ вопроса о помиловании Мгера Енокяна, который был приговорен к пожизненному заключению, а также письмо отца убитого в 1996 году Иосифа Агаджанова - главы заведующего кафедрой биохимии Ереванского государственного медицинского университета Михаила Агаджанова с просьбой о встрече с президентом Армении, и в ответ на многочисленные запросы, сообщаем, что президенту доложено об открытом письме и обращении", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что согласно статье 5-й закона "Об амнистии", Консультативный комитет по амнистии предоставляет премьер-министру заключение о просьбе на помилование, после чего глава правительства представляет президенту республики ходатайство о помиловании или его отклонении. 

"До сих пор президент Армении не получал никакого предложения от премьер-министра по этому вопросу. Об этом глава администрации президента также сообщил во время телефонного разговора с Еленой Агаджановой (сестрой убитого - прим.)", - отмечается в сообщении.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ