Последние новости

Планы по строительству в Армении крокодиловой фермы снова вызвали ажиотаж в соцсетях

Планы по строительству в Армении крокодиловой фермы снова вызвали ажиотаж в соцсетях. Армянские соцсети накануне буквально взорвались из-за очередной публикации губернатора Араратской области Гагика Саркисяна, который вновь поднял вопрос разведения крокодилов в регионе, передает newsarmenia.am.

Армения - страна крокодилов? 

В сентябре 2018 года губернатор Араратской области вызвал переполох сообщением о строительстве крокодиловой фермы. Ферму планировалось создать в общине Даштаван Араратской области, было арендовано 15 гектаров земли. Планировалось, что компания вложит в первый год $1,5 млн., а в последующие 5 лет объем инвестиций достигнет $10 млн. Инициатором проекта стал предприниматель из Танзании, который осуществляет аналогичные проекты в нескольких странах. Он также сообщил, что инвесторы заинтересованы в производстве крокодиловой кожи. 

Позже губернатор заявил, что крокодиловая ферма в Армении станет зоной отдыха с возможностью дегустации деликатеса. Планировалось, что весной начнется активный этап строительства фермы. Крокодилов будут разводить в инкубаторах, для чего должны быть подготовлены соответствующие условия и помещения, однако пока неизвестно, когда вылупится первый "местный" крокодил. 

Территория, где будут разводиться крокодилы, будет оформлена в виде парка, где все желающие смогут прогуляться всей семьей, дети смогут увидеть крокодилов и даже, как заявляет инвестор, продегустировать мясо крокодила. Будут действовать также пункты быстрого питания, рестораны, аттракционы. 

Птица или курица? Таможня в растерянности 

Для разведения крокодилов будет импортировано 100 яиц нильского крокодила, в дальнейшем планируется довести их число до тысячи. Продукция фермы будет реализовываться за рубежом. Мясо будет полностью экспортироваться в страны Восточной Азии, а кожа – в Европу.

Однако основной проблемой по созданию фермы стала проблема с импортом крокодиловых яиц, с которыми в таможенной службе возникла проблема и пока не найдено решение. Проблема в том, что в реестре товаров, подлежащих импорту в Армению нет категории "яйца крокодила", в связи с чем таможенники не знают, под каким наименованием растаможить продукцию – "яйца птицы" или "яйца млекопитающих", поскольку они не подпадают ни под какую категорию. 

Крокодил – это птица, утверждает губернатор 

Не успели осенние "крокодиловы страсти" улечься, как губернатор Араратской области вновь поднял тему, заявив, что крокодил - это птица, о чем написал на своей странице в Facebook. 

"Специально для биологов, специалистов по крокодилам из интернета, представлю отрывок из Википедии – из существующих на данный момент организмов, наиболее близкими "родственниками" крокодилов являются птицы (архозавры и их потомки). Ближе всего к крокодилам в филогенетическом древе стоят динозавры и современные птицы, а не рептилии", - написал Саркисян. 

Пользователи тут же заметили, что статья в Википедии корректировалась буквально перед его публикацией, а некоторые пользователи предложили назначить его главой кафедры зоологии в Аграрном университете. А некоторые пользователи вспомнили старую шутку – "Почему крокодил птица? Потому что его можно разделать ножом и вилкой". 

Крокодил не ловится, не растет кокос

Между тем экологи бьют тревогу, заявляя, что разведение в условиях Армении тропических животных может повредить экосистеме страны. Дело в том, что для крокодилов планируется создание специальных тропических условий, идентичных ареалу их проживания, что может привести к заболачиванию некоторых территорий в Араратской области, считающейся одной из основных сельскохозяйственных площадей страны. 

Кроме того, некоторые эксперты считают, что, как и во многих других странах, искусственно завезенные популяции могут привести к нарушению экосистемы и искоренению некоторых других, более традиционных для страны видов животных. 

Эксперты также предлагают вместо разведения экзотических животных заняться разведением либо традиционных для страны животных, либо восстановлением популяции занесенных в Красную книгу армянских животных, в том числе безоаровых козлов, армянского муфлона. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СТАРАЯСЬ НЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ НА МЕЛКУЮ ГРЫЗНЮ И СУЕТЛИВЫЕ РАЗГОВОРЫ
      2023-06-23 10:39

      В общину Ахурян Ширакской области Армении сегодня входят 35 населенных пунктов, окружающих центр Ширакской области – город Гюмри. Центр общины – поселок Ахурян, вполне может претендовать и на статус города, здесь проживает почти 10 тысяч человек. В Армении два таких крупных поселка – Ахурян и Варденик. Некогда даже шла активная кампания по присуждению Ахуряну статуса города.

    • Тигран АБРАМЯН: ОБЪЯСНИТЕ ПРИСУТСТВИЕ РОССИЙСКОЙ ВОЕННОЙ ГРУППЫ В ТАВУШЕ
      2021-03-08 06:32

                Представьте разъяснения о присутствии российских военных в Тавуше. Об этом на своей странице в Facebook написал руководитель аналитического центра «Энакет», бывший советник президента Арцаха по вопросам безопасности Тигран АБРАМЯН.

    • СТАРТУЕТ СУД ПО ГРОМКОМУ ДЕЛУ АВЕТИКА БУДАГЯНА
      2020-08-24 17:58

      В суде общей юрисдикции Сюникского марза под председательством судьи Г. Мехакяна начинается судебный процесс по громкому делу Аветика Будагяна, которого уже более 7 лет нет в живых.

    • «ПЧЕЛКИ» ИЗ ЛОРИ
      2020-06-26 11:30

      Молодые учителя Грачья Апинян и Ани Мартиросян, преподающие в средней общеобразовательной школе села Благодарное Лорийского марза, задумали основать в соседнем Мехваовите детскую игровую площадку. С этой целью они взялись за раскрутку необычного проекта, в основу которого положили творчество юных жителей села. Как связаны между собой строительство площадки и творчество детей? Что привлекло учителей Благодарного в Мехваовите? Ответы на эти и другие вопросы корреспонденту «Голоса Армении» удалось получить в беседе с Грачьей Апиняном.