Последние новости

СТАРАЯСЬ НЕ ОТВЛЕКАТЬСЯ НА МЕЛКУЮ ГРЫЗНЮ И СУЕТЛИВЫЕ РАЗГОВОРЫ

В общину Ахурян Ширакской области Армении сегодня входят 35 населенных пунктов, окружающих центр Ширакской области – город Гюмри. Центр общины – поселок Ахурян, вполне может претендовать и на статус города, здесь проживает почти 10 тысяч человек. В Армении два таких крупных поселка – Ахурян и Варденик. Некогда даже шла активная кампания по присуждению Ахуряну статуса города.

ПО СЛОВАМ ТОГДАШНЕГО И НЫНЕШНЕГО ГЛАВЫ АХУРЯНА АРЦРУНА ИГИТЯНА, стремление, чтобы Ахуряну был присвоен статус города не было самоцелью. Просто годы назад, после первой карабахской войны, когда Армения только вставала на ноги и государственный бюджет был весьма скуден, поселок имел право на реализацию в год только одной программы, направленной на благоустройство населенного пункта за счет государственного бюджета, а малые города - на три программы… Сейчас это ограничение снято, а потому, говорит Игитян, проблема статуса Ахуряна не так актуальна: главное, чтобы жизнь постоянно улучшалось. 

 Арцрун ИгитянДелается немало. Сегодня приграничная с Турцией Ахурянская община, в которой в целом проживает более 45 тысяч человек, живет активной жизнью в плане реализации многочисленных программ, прежде всего субвенционных. Почти на 3 миллиарда драмов, из которых более 1 миллиарда за счет общинных доходов.

Программ более тридцати, и местные статистики утверждают, что по своему общему объему программы, которые реализуются в общине, превосходят вместе взятые программы других общин Ширакского марза, за исключением города Гюмри. Программы самые разные: строительство детских садов, ремонт культурных центров, ремонт дорог, программы по водоснабжению и газификации. Еще бы найти деньги для строительств жилья для тех, кто продолжает жить в домиках, - главная, пожалуй, сегодня забота главы общины – уроженца Ахуряна Арцруна Игитяна.

В некотором роде – легендарная личность. Крепкий хозяйственник он возглавляет общину Ахурян, сначала как глава одного одноименного населенного пункта, с 2017-го года как общину из 8 населенных пунктов, а с 2021-го - общину, укрупненную до 35 населенных пунктов, аж с 1996-го года…

Представьте, с 1996-го года по наши дни. То есть, Арцрун Игитян возглавлял Ахурян при Левоне Тер-Петросяне, Роберте Кочаряне, Серже Саргсяне и сейчас - при Николе Пашиняне. Причем и при Тер-Петросяне, и при Кочаряне, и при Саргсяне, и при Пашиняне Арцрун Игитян был и остается членом АРФ "Дашнакцутюн"…. Грустно улыбается: «При Тер-Петросяне меня стремились убрать аодовцы, при Кочаряне и Саргсяне были трения в работе с республиканцами, сейчас всячески вставляет палки в колеса «Гражданский договор», это, конечно, очень утомляет и отвлекает от конкретных дел, но уже привык работать в таком режиме…».

СЕГОДНЯ В СОВЕТЕ СТАРЕЙШИН УКРУПНЕННОЙ ОБЩИНЫ АХУРЯН у сторонников Арцруна Игитяна 14 голосов, у его противников 13, и последние не оставляют попыток «перекупить» этот необходимый голос, чтобы взять в общине власть в свои руки. Перипетии этой политической борьбы на местном уровне не раз освещали различные республиканские СМИ. Хотя на самом деле, если бы «Гражданский договор» руководствовался государственными интересами, он должен был бы не зацикливаться так на задаче смены главы общины, а ставить общину Ахурян в пример остальным.

 Арцрун ИгитянКак образец взаимодействия местных и центральных властей в деле развития и благоустройства одной отдельно взятой общины, независимо от партийной принадлежности руководителей общины, области и центральных ведомств. Но, увы, на словах призывая оппозицию к конструктивному сотрудничеству, партия власти, судя по всему, представляет себе это сотрудничество исключительно в рамках совместного обожаемого выслушивания очередных геополитических открытий от своего лидера, который до сих пор не оставляет попыток переписать новейшую историю своей страны. И не так, чтобы безуспешно, увы.

Но отвлеклись. Итак, на словах призывая оппозицию к совместной работе на благо родины, в конкретной общине Ахурян «Гражданский договор» не прекращает попыток добыть необходимый голос и убрать главу общины, под руководством которого реализуются многочисленные программы, направленные на то, чтобы сделать более благоустроенной жизнь более 45 тысяч жителей 35 населенных пунктов, многие из которых, например, небольшое село Баяндур, находится в непосредственной близости от армяно-турецкой границы, на правом берегу реки Ахурян.

По моей просьбе с окраины села глава поселка даже показал нам ближайшее турецкое село, которое находится от Баяндура, на глазок, где-то на расстоянии двух, максимум трех, километров по прямой. На вопрос, как это турецкое село называется, обычно доброжелательный глава Баяндура Давид Давтян, близкий друг и ровесник которого Самвел Арутюнян, погиб на 44-дневной войне, ответил раздраженно: «Да не знаю я, как оно называется. Оно мне надо? И никакой открытой границы с Турцией здесь тоже никому не надо. Не раздражайте людей этим вопросом»… 

Сегодня в Баяндуре подходит к концу строительство детского сада, реализуется программа по улучшению водоснабжения, завершена газификация села, трубы тянутся уже в соседнее приграничное село Еразговорс. А имя участника 44-дневной войны Самвела Арутюняна носит местная школа. Никто не забыт. Тут умеют ценить главное, работать во благо людей, стараясь не отвлекаться на суетливые разговоры и мелкую внутриполитическую грызню. Хотя последнее, пожалуй, труднее всего.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СЛЕДУЮЩИМИ ПОЙДУТ "АНКЛАВЫ"
      2024-04-27 10:30

      Надо признать, что сдачу Азербайджану приграничных территорий Тавуша Алиев с Пашиняном провернули успешно. При полной поддержке западного мира. Что дальше? Алиев с Эрдоганом уже озвучили дальнейшие запросы: села-анклавы, Конституция Армении, "Зангезурский коридор". Пока Пашинян у власти процесс сдачи Армении будет продолжаться.

    • КАК СДЕЛАТЬ ЕЩЕ БОЛЕЕ ЧЕРНЫМ ЧЕРНЫЙ ДЕНЬ КАЛЕНДАРЯ
      2024-04-26 10:12

      Трудно как-то комментировать, чем запомнился день 24 апреля 2024 года в Армении. День 109-й годовщины Геноцида армян. Обычно это день единения, когда люди молча отдают дань памяти жертвам Геноцида. На этот раз день запомнился атмосферой истерии, которую в очередной раз создала действующая власть. Собственно, эта атмосфера периодически сопровождает шаги власти, начиная с апреля 2018-го года…

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ГНЕТОМ МЕСТНОЙ МАФИИ
      2024-03-19 10:12

      С первых дней весны из деревни Тех Сюникского марза поступают тревожные сигналы о планах местного руководства урезать и без того скудные земельные участки, отведенные под выпас скотины. Руководитель общины Давид Гулунц намерен отвести последнее из оставшихся пастбищ под песчаный карьер. После 44-дневной войны, оккупации 12 мая 2021 г. и попыток продвижения азербайджанцев на прилегающем к общине участке границы в апреле 2023 г. территории, десятилетиями служившие пастбищами для скотины, сократились до минимума. На прежних пастбищах присутствие людей и скотины уже давно небезопасно.

    • «ПЧЕЛКИ» ИЗ ЛОРИ
      2020-06-26 11:30

      Молодые учителя Грачья Апинян и Ани Мартиросян, преподающие в средней общеобразовательной школе села Благодарное Лорийского марза, задумали основать в соседнем Мехваовите детскую игровую площадку. С этой целью они взялись за раскрутку необычного проекта, в основу которого положили творчество юных жителей села. Как связаны между собой строительство площадки и творчество детей? Что привлекло учителей Благодарного в Мехваовите? Ответы на эти и другие вопросы корреспонденту «Голоса Армении» удалось получить в беседе с Грачьей Апиняном.

    • Планы по строительству в Армении крокодиловой фермы снова вызвали ажиотаж в соцсетях
      2019-01-29 19:41

      Планы по строительству в Армении крокодиловой фермы снова вызвали ажиотаж в соцсетях. Армянские соцсети накануне буквально взорвались из-за очередной публикации губернатора Араратской области Гагика Саркисяна, который вновь поднял вопрос разведения крокодилов в регионе, передает newsarmenia.am.

    • "ШОКОЛАДКА" КАЛАВАН
      2017-07-24 12:35

      Затерянное в горах село стало лакомым куском для инвесторов Отсутствие дороги здесь считают конкурентным преимуществом, поясняя, что асфальт не может вести в райское место. Справедливое утверждение, не спорю. Но меня это как-то мало утешало, когда, стоя у подножия горы в полуденную 30-градусную жару, представляла, что впереди меня ждет около 7 км подъема по кривой, ухабистой дороге на видавшей виды "Ниве".