КАПАНСКИЙ ГОК ПЕРЕШЕЛ К CHAARAT
Компания Polymetal International plc 30 января объявила о завершении продажи месторождения Капан компании Chaarat Gold Holdings Limited (совместно с дочерними предприятиями далее именуемая Chaarat) за вознаграждение на общую сумму $55 млн.
"ПРОДАЖА КАПАНА - ЭТО ЕЩЕ ОДИН ШАГ К КОНЦЕНТРАЦИИ И ОБНОВЛЕНИЮ нашего портфеля активов, - заявил главный исполнительный директор группы "Полиметалл" Виталий Несис. - От имени "Полиметалла" желаю сотрудникам и новым собственникам Капана успехов".
Сделка завершена 30 января 2019 года после выполнения всех отлагательных условий и получения обязательного одобрения регулирующих органов. Общее вознаграждение за Капанский ГОК составляет $55 млн с учетом корректировки на оборотный капитал и прочих корректировок. $10 млн из общей суммы вознаграждения были выплачены конвертируемыми облигациями Chaarat с погашением в 2021 году. Оставшиеся $45 млн будут выплачены денежными средствами, $5 млн из которых "Полиметалл" получил в ноябре 2018 года в качестве авансового платежа. Еще $40 млн компания получит в течение 5 рабочих дней после завершения Chaarat расчетов с синдикатом банков, который предоставил кредитную линию для финансирования покупки. Платеж гарантирован залогом акций Капанского ГОК в пользу "Полиметалла", который будет снят после получения компанией оставшейся части денежных средств.
Одновременно с завершением продажи "Полиметалл" достиг соглашения с Dundee Precious Metals (DPM), предыдущим владельцем актива, о прекращении действия роялти посредством выкупа за $5,5 млн в виде денежных средств, тем самым полностью завершив выход из актива.
"Полиметалл" оценивает, что сделка (включая выкуп роялти) не приведет к материальной бухгалтерской прибыли или убытку. Scotiabank Europe plc выступил в качестве финансового консультанта "Полиметалла".
Напомним, что у российского "Полиметалла" еще остается небольшой актив в Армении - золоторудник Личкваз-Тей, который находится в процессе подготовки к разработке.