Последние новости

Лоукостер "Победа" ограничит размер провоза ручной клади

Авиакомпания Победа, входящая в группу "Аэрофлот" и совершающая рейсы в армянский Гюмри, ограничила размер провоза ручной клади в самолете до 36х30х4 см, весом не более 10 кг. При этом авиакомпания вернет обратно бесплатный провоз некоторых предметов сверх нормы клади. Об этом ТАСС сообщили в компании "Победа". Изменения вступят в силу с 18 февраля, передает newsarmenia.am.

Как следует из сообщения "Победы", взять с собой на рейс сверх нормы можно будет дамскую сумку или портфель или рюкзак габаритами 36х30х23 см, букет цветов, верхнюю одежду, лекарства и питание для ребенка в полете, костюм в портпледе, детскую люльку, костыли, кресло-коляску и товары из магазинов dutyfree габаритами не более 10х10х5 см.

При этом, по словам гендиректора "Победы" Андрея Калмыкова, компания оставила пассажирам возможность выбора.

"Мы буквально в точности до запятой исполнили требования Федеральных авиационных правил согласно решению Верховного суда. Но я знаю, что наши клиенты были абсолютно довольны прежними правилами, именно поэтому прошу их не беспокоиться о нововведениях: в их интересах мы сохраняем действующей и привычную клиентам редакцию - без ограничений по весу, количеству мест и внешнему виду перевозимых предметов", - сказал Калмыков.

Он отметил, что теперь клиенты могут сами выбрать, какими правилами им удобнее пользоваться: как раньше взять в салон любое количество мест багажа любого типа и веса, но в рамках установленных производителем габаритов 36х30х27 см, или руководствоваться новыми правилами, установленными на основании определения Верховного суда, и взять в салон только одно место ручной клади весом до 10 кг и габаритами до 36х30х4 см плюс перечень вещей из Федеральных авиационных правил, "очевидно относящихся к числу малогабаритных".

"Победа" весной 2018 года подала в Верховный суд к Минтрансу и Минюсту иски, в которых лоукостер просил частично отменить действующие нормы перевозки бесплатной ручной клади, позволяющие сверх пятикилограммовой нормы брать пассажиру в салон дамскую сумку, рюкзак, букет цветов, костюм в портпледе. При этом сумка, рюкзак и другие вещи допущены к бесплатной перевозке, если они соответствуют указанным компанией габаритам - до 36х30х27 см в трех измерениях.

При этом "Победа" настаивает на том, что предложенные ей габариты - это расчет компании Boeing для безопасного размещения на борту ручной клади.

Суд требования истца не удовлетворил, а Апелляционная коллегия ВС РФ признала данное решение законным. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ