Последние новости

Артур ГЕВОРГЯН: "НЕЧЕГО ДЕЛАТЬ ИЗ СПОРТСМЕНОВ ПОПРОШАЕК"

Президент Федерации бокса Армении в интервью "ГА" прокомментировал актуальные новости и проблемы отечественного бокса.

- Чем была вызвана смена тренера национальной сборной?

- Это изменение действительно назрело. 2 февраля сборная страны начала учебно-тренировочный сбор, а 7 февраля нашим профессионалам предстоят очередные поединки. Так будет в течение всего сезона. Давид Торосян просто не успевает работать на два фронта. Арам Авакян, Нарек Абгарян и Гор Ерицян успешно зарекомендовали себя на профессиональном ринге. Настал момент для серьезных шагов, что требует дополнительного тренерского внимания. ФБА приняла единогласное решение: Торосян сосредоточится на работе с профессионалами, а сборную возглавит наставник Оганеса Бачкова Рудик Мкртчян, которому будет помогать Ваган Адилханян. В сборных остальных возрастов изменений не будет. Думаю, выбор правильный, учитывая огромный вклад Мкртчяна в нынешние успехи гюмрийского бокса.

- Что ожидает армянских боксеров в 2019 году?

- Сезон предстоит насыщенный. С 8 по 17 марта во Владикавказе пройдет чемпионат Европы до 22 лет. На нынешнем сборе работают в основном ребята этой возрастной категории. Именно среди них я вижу будущих обладателей олимпийских путевок в Токио-2020. А Оганеса Бачкова уже рассматриваю в статусе потенциального чемпиона и призера. Проделанная работа говорит о том, что он готов к этому, нужно только немного спортивного счастья.

В календарный план на сезон входят также II Европейские игры в Минске, где боксерский турнир будет иметь статус первенства континента. Думаю, сможем показать хороший результат. Также впереди чемпионат мира и ряд международных турниров. Авакян, Абгарян и Ерицян сосредоточатся на профессиональном ринге, где у них также будет возможность завоевать олимпийский рейтинг. А остальные ребята получат шанс в сборной. Если мы в какой-то весовой категории завоюем олимпийскую путевку в обоих направлениях, в Токио поедут любители. Это нормально, когда дается дорога молодым. Не надо повторения прошлого, когда годами в сборную входили одни и те же боксеры, а у остальных не было шансов проявить себя. Сейчас у нас почти во всех весовых категориях есть отличные молодые ребята, которые себя непременно проявят.

- Невозможно обойти вопрос создания в стране еще одной федерации бокса. Кто же представит страну на международном ринге?

-Так называемая Армянская национальная федерация бокса может с таким же успехом готовиться к официальным международным соревнованиям и борьбе за олимпийский рейтинг, как и любая спортшкола. Как федерация она может существовать только в качестве зарегистрированной в РА общественной организации. Что касается загадочной переписки между НОКА и Международной ассоциацией любительского бокса, скажу следующее. Генеральный секретарь НОКА Грачья Ростомян опубликовал фотокопию письма из AIBA. Якобы, эта структура, изучив ситуацию, распорядилась провести новые выборы главы ФБА. Мы обратились в AIBA с целью выяснить, о каком письме идет речь, но до сих пор не получили письменного ответа. Зато я имел телефонный разговор с руководством AIBA, у нас нет, да и не может быть никаких проблем с легитимностью. ФБА уже уплатила членские взносы за этот год. Я приглашен участвовать в выборах президента Европейской конфедерации бокса (EUBC), которые состоятся 20 февраля. Наша федерация выдвигает кандидатов в различные комиссии EUBC. Выводы делайте сами.

- Открытая конфронтация между ФБА и НОКА сказывается на тренировочном процессе?

- Олимпаван отказывается предоставлять зал сборной Армении по боксу. Нашим профессионалам за счет хороших личных отношений дают возможность там тренироваться, но мы вынуждены платить за проведение сбора национальной команды. Между прочим, боксерский зал в Олимпаване я на свои личные средства полностью оснастил спортивным инвентарем. А теперь федерация вынуждена сотрудничать со спортивными школами. В этом году многие спортзалы в Армении плохо отапливаются, имея проблемы с финансированием. Денег с нас не берут, но мы несем отопительные расходы.

В январе мы хотели провести в Цахкадзоре сбор с упором на общефизическую подготовку. Заранее оповестили руководство олимпийской базы, но получили отказ - якобы из-за туристического сезона. А как же договор с правительством, согласно которому приоритет должен отдаваться спортсменам? Из-за этого мы были вынуждены отклониться от первоначального графика подготовки. И это в предолимпийский год! Выход видится один. Я готов на собственные средства построить Академию бокса, где спортсменов бесплатно обеспечат всем необходимым. А в свободное время спортивный центр будет зарабатывать деньги, окупая расходы по эксплуатации. Мы готовим письмо в правительство с просьбой предоставить для этой цели старое, неиспользуемое строение. Я готов сделать вложения в размере $300000, мне также помогут мои друзья из мира бокса. Если проект будет осуществлен (примерно за 3 месяца), мы больше ни будем зависеть от чьей-то прихоти.   

- Пример профессиональных боксеров подчеркивает важность коммерциализации современного спорта?  

- Нечего делать из спортсменов попрошаек. Они должны зарабатывать деньги сами, а не ждать милости из чьих-то рук. Нужно давать им такую возможность. Сегодня наши профессиональные боксеры зарабатывают больше денег, чем олимпийские чемпионы. Деловые структуры должны мечтать о сотрудничестве со спортсменом уровня Артура Алексаняна, но для этого нужен грамотный спортивный менеджмент, который в Армении попросту отсутствует.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФЕДЕРАЦИЯ БОКСА НАЧАЛА СЕЗОН-2023 С КОНГРЕССА
      2023-01-31 14:41

      29 января под председательством президента ФБА Оганеса Овсепяна в Ереване состоялся 18-й внеочередной конгресс Федерации бокса Армении. На мероприятии присутствовал заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Карен Гилоян, высоко оценивший работу и достижения федерации.  

    • Мелания СТЕПАНЯН: ЦЕЛЬ У НИХ ОДНА – ОПОРОЧИТЬ РАБОТУ ФЕДЕРАЦИИ
      2022-06-21 11:51

      В конце мая Федерация фигурного катания Армении провела в Ереване открытый чемпионат страны, завершив сезон 2022/2023. В ходе турнира некоторые родители открыто выразили недовольство оценками арбитров, а также участием в чемпионате иностранных спортсменов (140 фигуристов, помимо Армении, представляли Россию, Грузию, Латвию и Беларусь). Будучи недовольными действиями президента ФФКА Мелании Степанян, небольшая группа родителей даже выдвинула в ее адрес обвинения.  

    • ЭТО УЖЕ НЕ ПРОСТО ИГРЫ. АРМЯНСКИЙ ЭКСПОРТ ПЫТАЮТСЯ УГРОБИТЬ
      2022-06-06 10:31

      Армянская валюта в последние месяцы демонстрирует высокую волатильность. Порой курс драма в отношении доллара резко шел вверх, перевалив отметку в 520 драмов за доллар, как это было в марте этого года. Затем так же стремительно устремлялся вниз и до сих пор находится в свободном падении, достигнув уже 430 драмов за доллар. У экспертов Центробанка есть, конечно, свои объяснения такому поведению отечественной валюты. Но, увы и ах, от этих экспертных объяснений армянским экспортерам никак не легче, ибо столь резкое укрепление драма наносит серьезный ущерб их бизнесу.

    • ДЕЛА БОКСЕРСКИЕ
      2022-04-08 15:32

      Сборная Армении по боксу среди юниоров (до 18 лет) примет участие в чемпионате Европы, который пройдет с 12 по 21 апреля в Софии. На болгарский ринг под руководством главного тренера Вазгена Бадаляна выйдет 13 боксеров: Тумас Тумасян (48 кг), Арен Асламазян (51 кг), Гор Азизян (54 кг), Манвел Петросян (57 кг), Эрик Исраелян (60 кг), Артур Мкртчян (63,5 кг), Арен Акопян (67 кг), Гарик Антаносян (71 кг), Тарон Саргсян (75 кг), Гамлет Адамян (80 кг), Агван Алексанян (86 кг), Аветик Овакимян (92 кг), Альберт Арутюнян (+92 кг).