Покупают гражданские и превращают в военные
Азербайджан ведет активную торговлю с США, отметил в беседе с Tert.am эксперт-международник Сурен Саргсян, говоря об импортированных в прошлом году из США в Азербайджан самолетах и спутниках.
"Достаточно длительное время я говорил, что Азербайджан приобрел вертолеты Bell-412 американского производства и приобрел их у третьей страны, и хотя всех убедили в том, что они, якобы, не военные, а гражданские, но позже выяснилось, что они модифицировали и милитаризировали эти вертолеты, и в настоящее время эти вертолеты находятся не на балансе гражданской авиации или министерства по чрезвычайным ситуациям, а на балансе Министерства обороны, более того, они дислоцированы на парковке отряда особого назначения и будут действовать в подчинении этих отрядов», - сказал он.
Накануне Сурен Саргсян сделал запись на своей странице в Facebook, сообщив, что в ноябре прошлого года Азербайджан импортировал из США виды товаров категории «Самолеты и спутники» на сумму 197 миллионов долларов. То же самое было сделано и в октябре.Говоря о товарах, импортированных в октябре-ноябре, эксперт затруднился сказать, какого они характера. «Их категория такова: самолеты, спутники и другие космические корабли для использования в космосе в разведывательных или иных целях. Полагаю, что, тем не менее, это запасные части самолетов или вертолетов, которые Азербайджан опять-таки приобретает как гражданские и превращает военные», - сказал он.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-09 09:050
Активной сферой считается ИТ-сектор, который не зависит от времени года, работает с той же интенсивностью и загруженностью, что и прежде, поскольку заказы поступают из-за рубежа и с погодой никак не связано. Об этом в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am заявил председатель Республиканского союза работодателей Армении Гагик Макарян.
-
2023-02-09 09:036
Миссия Евросоюза в Армении начнет работу с 20 февраля, в ее состав войдут 8 жандармов из Франции. Об этом в беседе с Civilnet заявила французский депутат Европарламента, экс-министр Франции по европейским вопросам Натали Луазо.
-
2023-02-09 09:0213
Азербайджанские СМИ распространяют информацию о том, что якобы «Республика Армения и Иран готовятся к нападению в направлении Лачина и Кубатлу».
-
2023-02-09 09:0014
Актуальные вопросы торгово-экономического сотрудничества обсудили участники учредительного заседания Российско-Армянского делового совета, прошедшего при поддержке Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-09-01 10:302244
Тайвань превратится в "Украину-2"? Неделя началась и продолжилась ударами по Запорожской АЭС. В понедельник по станции было выпущено 9 снарядов, во вторник миссия МАГАТЭ прибыла в Киев. В тот же день стало известно об ударах снарядами натовского калибра по крыше спецкорпуса №1 Запорожской АЭС, один из снарядов пробил крышу и упал в нескольких метрах от баков с американским радиоактивным топливом. В среду, 31 августа, миссия МАГАТЭ была уже на АЭС.
-
2021-06-07 14:101547
План 80% приобретенных в 2018-20 гг. боеприпасов и суммы были утверждены Сержем Саргсяном, тебе оставалось лишь их получить, но ты и этого не смог сделать, заменив системы ПВО на СУ без ракет, чтобы сделать селфи, написал на своей странице в ФБ руководитель молодежной организации РПА Айк Мамиджанян, обратившись в Николу Пашиняну.
-
2021-05-24 10:211833
Власть игнорировала заключение европейских экспертов! Прогноз с учетом злоупотребления административным ресурсом Отвечая на вопрос "Голоса", какие силы окажутся в парламенте по итогам досрочных выборов 20 июня, политолог Грант Мелик-Шахназарян назвал блок "Честь имею" (РПА + партия "Айреник"), блок "Айастан" (АРФ "Дашнакцутюн" + "Возрождающаяся Армения"), а также партию Пашиняна "Гражданский договор" и ППА (с весьма скромным представительством).
-
2021-03-25 06:051265
"Сегодня в парламенте Никол соврал, что Су-30 прибыли в Армению в мае 2020. Но все официальные и неофициальные СМИ с помощью видео доказывают, что они прибыли еще в конце 2019 года", – отметил Закарян.