Последние новости

Давид Тоноян: Миссия РА в Сирии неуязвима

Гуманитарная миссия Армении в Сирии неуязвима с моральной точки зрения, сказал журналистам во дворе парламента министр обороны Давид Тоноян, отвечая на вопрос о возможных последствиях заявления Госдепартамента, передает ru.armeniasputnik.am.

Ранее Госдеп США заявил, что не поддерживает гуманитарную миссию Армении в Сирии, хотя с пониманием относится к желанию третьих стран отозваться на гуманитарную ситуацию в стране.

"Содействие Армении сирийскому народу, часть которого составляет армянская община, морально неуязвимо. И не может быть поводом для спекуляций никоим образом", - сказал Тоноян.

Министр отметил, что ему непонятно, почему по этому вопросу был направлен запрос в Госдепартамент США.

По его словам, есть определенные геополитические противоречия.

"Думаю, на заявление Госдепартамента отреагирует МИД", - добавил Тоноян.

Что касается возможного участия Еревана в военных действиях, то министр уточнил, что его заявление от 12 февраля не касалось Сирии.

Ранее Тоноян заявил, что отправка в Сирию осуществляется согласно букве закона, отметив вдобавок, что "если будет необходимость участия в военных действиях, то Армения это обязательно сделает, согласно букве закона".

На этот раз министр заявил, что речь идет о ситуации в целом. "Если будут определенные условия, когда возникнет необходимость вовлечения армянских ВС в военные действия в любой точке мира – это будет сделано в рамках закона", - откорректировал он свое заявление.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО И КТО РАЗДРАЖАЕТ БАКУ
      2023-01-24 16:06

      Решение ЕС послать в Армению на два года миссию из 100 наблюдателей для патрулирования армяно-азербайджанской границы вызвало откровенное раздражение в Баку. Тем самым Алиев в очередной раз себя выдал: ведь, казалось бы, если у тебя нет агрессивных планов, то в чем проблема, если сотня гражданских наблюдателей от ЕС будут проводить мониторинг приграничья на территории Армении?

    • Вардан АРАМЯН: ИНВЕСТОР НЕ ПОЙДЕТ В СЮНИК
      2022-02-12 06:50

      Армении не следует надеяться на существенный приток иностранных инвестиций в экономику, заявил экс-министр финансов РА Вардан Арамян в интервью 168.am.

    • В ОФИСАХ АРФД ИДЕТ ЗАПИСЬ УЧАСТНИКОВ ДВИЖЕНИЯ СОПРОТИВЛЕНИЯ,
      2021-11-13 09:42

      - заявил в интервью «ГА» член верховного органа АРФ "Дашнакцутюн" экс-советник президента по антикоррупционной политике, экс-замминистра образования Баграт ЕСАЯН Предложен четкий механизм по созданию децентрализованной сети - По ходу формирования общенационального Движения сопротивления много говорится о том, что Пашинян, который пришел к власти посредством уличной борьбы, сам под давлением улиц не уйдет. Как вы прокомментируете эту точку зрения?

    • Карен ОВАННИСЯН: ДЕЙСТВИЯ АЗЕРБАЙДЖАНА - ВОЕННЫЕ ОПЕРАЦИИ С КОНКРЕТНОЙ ЦЕЛЬЮ
      2021-08-19 12:42

      Квалифицировать действия Азербайджана как провокацию – неуместно, поскольку они больше не укладываются в формулу провокации, это уже военные операции, которые Азербайджан проводит на территории Республики Армения с конкретными целями. Такое мнение высказал в интервью телеканалу «Кентрон» военный эксперт Карен Ованнисян, касаясь агрессии Азербайджана на различных участках армяно-азербайджанской границы.