Последние новости

КС РА принял к производству заявление Роберта Кочаряна

Конституционный суд РА принял к своему производству заявление Роберта Кочаряна касательно определения вопроса соответствия части 2 статьи 419 Уголовно-процессуального кодекса РА Конституции, передает lragir.am/ru.

Докладчиком по делу назначена судья КС Альвина Гюлумян, а  судебное разбирательство состоится в порядке письменной процедуры.

Суд начнется 9 апреля 2019 года.

Отметим, что второго президента в КС представляет адвокат Арам Вардеванян. В заявлении, в частности, констатировано, что судебные акты, не разрешающие дело по существу, особенно в части, касающейся заключения под стражу, которое применяется в отношении лица на конкретный срок (который не может превышать два месяца), подлежит обжалованию, и их рассмотрение должно иметь четкие особенности, в том числе в плане сроков. Согласно заявителю,  в Уголовно-процессуальном кодексе РА есть специальные нормы регулирования касательно рассмотрения судебных актов, не разрешающих дело по существу, в том числе проверки Апелляционным судом законности и обоснованности ареста. Между тем в соответствии с оспариваемыми по этому делу и установленными главой 48 УПК РА положениями нет особенностей для принятия Кассационным судом к рассмотрению. Заявитель указывает, что Кассационный суд свободен при определении сроков принятия к производству, будучи ограниченным периодом до трех месяцев. А в случае принятия к производству в части, касающейся вынесения решения о заключении под стражу, каких-либо положений, регулирующих сроки, вообще нет, и этот вопрос полностью оставлен на усмотрение Кассационного суда.

Заявитель сослался на зафиксированные в судебной практике случаи, когда Кассационный суд в ходе рассмотрения вопроса о законности ареста, счел, что  его применение было необоснованным и немотивированным, однако на данном этапе истек не только срок содержания под стражей, но уже был вынесен приговор в отношении лица. В итоге, согласно заявителю, подрывается личная свобода лица, эффективная судебная защита, его конституционные права на справедливое судебное разбирательство и конституционное требование об обеспечении необходимых организационных  механизмов и процедур для их эффективной реализации. Об этом сообщает Фактинфо.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОДЛОЕ РЕШЕНИЕ КС
      2021-11-24 09:51

      КС "не заметил" нарушение принципа выборности Институт и. о. руководителей общин уже полностью зарекомендовал себя на практике, на этом фоне обращение в Конституционный суд ряда теперь уже бывших амайнкапетов обретает особое значение. Забегая вперед, скажу, что долгожданное решение КС по этому обращению находится за гранью Основного закона.

    • МЕСТНЫЕ ВЫБОРЫ БЕЗ ВЫБОРА: НИКОЛ ВСЕХ НАЗНАЧИЛ ЗАРАНЕЕ!
      2021-09-22 10:29

      Режим капитулянта нарушил конституционный принцип выборности… Не так давно мы информировали своих читателей об обращении в Конституционный суд бывших и нынешних руководителей ряда общин. Речь шла о соответствии Основному закону некоторых положений законодательства о местном самоуправлении, а также некоторых статей Избирательного кодекса. Эти статьи предусматривают назначение премьер-министром и марзпетами руководителей городских и сельских общин в статусе и. о.

    • Тигран АТАНЕСЯН: РЕШЕНИЕ ЕСПЧ МОЖЕТ ПРИВЕСТИ К НОВЫМ ПРЕСЛЕДОВАНИЯМ В ОТНОШЕНИИ РОБЕРТА КОЧАРЯНА
      2021-09-21 15:48

      Европейский суд по правам человека принял решение удовлетворить мою жалобу, поданную в 2008 году от имени ООО «Дарескизб» (газета «Айкакан жаманак») на указ второго президента Армении Кочаряна 1 марта 2008 года. Об этом на своей странице в Facebook 21 сентября написал адвокат Тигран Атанесян.

    • РЕПРЕССИИ ПРОДОЛЖАЮТСЯ. ЧТО РЕШИТ КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД?
      2021-08-06 10:49

      Решение КС по искам экс-амайнкапетов ничего не изменит Как уже сообщалось, в то самое время, когда азербайджанцы стреляли по военным позициям и мирному населению Гегаркуникского марза, в общине Золакар того же марза власть производила рокировку с участием целого взвода полиции. На должность и. о. амайнкапета власть назначила члена партии "Гражданский договор", который прошел в здание сельской администрации в сопровождении десятков полицейских и занял руководящее кресло, невзирая на акцию протестов жителей общины.