19 февраля в зале парламентской библиотеки Грузии, расположенной в одном из самых красивых старинных зданий столицы (архитектор Павел Зурабян), состоялось торжественное заседание, посвященное 150-летию со дня рождения великого классика армянской литературы - Ованеса Туманяна.
В ЭТОТ же день представители армянской общественности посетили тбилисский Пантеон выдающихся армянских общественных деятелей, где возложили венки на могилу великого соотечественника. По программе юбилейных мероприятий в Доме Туманяна состоялся видеомост с Музеем Туманяна в Ереване, по которому директора музеев обменялись планами по развитию отношений. Там же состоялась передача в дар тбилисскому Дому скульптуры классика от депутата грузинского парламента Давида Чичинадзе.
На торжественное заседание были приглашены члены общественных организаций, представители интеллигенции, в том числе из регионов компактного проживания армянского населения. Пригласительные билеты с просьбой принять участие в юбилее великого соотечественника, большую часть своей жизни прожившего в Тбилиси и дружившего со всеми великими грузинами-современниками, были разосланы во все правительственные структуры - начиная с администрации президента и премьер-министра Грузии, парламента, вплоть до всех без исключения министерств и офиса народного защитника. За день до юбилея члены общественной комиссии по организации юбилея обзвонили всех адресатов и продублировали приглашение.
Пожалуй, впервые в истории армяно-грузинских культурных связей столь значимую дату проигнорировали все, за исключением двух радикально оппозиционных к нынешней власти членов парламента - Гиги Бокерия и Давида Чичинадзе. Проигнорировали юбилей и представители исключительно всех местных СМИ, в том числе и каналы телевидения, также загодя приглашенные в гости к нашему гению. Что это было - политический вызов или пренебрежительный жест? Именно этот вопрос был задан мной на встрече членов совета по проблемам этнических меньшинств Грузии при народном защитнике с государственным министром по примирению и гражданскому равноправию Кетеван Цихелашвили. Министр и ее заместители, несколько замешкавшись, оправдались якобы поздним приглашением, которое было получено за 10 дней до торжества (?!). Стойко молчали и другие представители властных структур, присутствовавшие на встрече, в том числе и наиболее приближенный к ним главный редактор газеты "Врастан" Ваник Байбурт. Впервые на армянском мероприятии общегосударственного масштаба отсутствовали и дипломаты всех рангов.
НА ВСТРЕЧЕ с госминистром в столичном отеле Courtyard - Marriott представители армянских общественных организаций делали попытки объяснить ситуацию межэтническим обострением, связанным с открытием памятника Микаелу Авагяну в Ахалкалаке, что либо абсурдно, либо может свидетельствовать о степени зрелости политического и общественного сознания властей предержащих. Ясно одно: процесс начался, и выход из него должен быть найден с участием всех государственных и общественных структур, в том числе при участии Посольства Армении и представительства ААЦ в Грузии. Эту же позицию подтвердили и представители азербайджанской общины - участники встречи с госминистром и народным защитником. Дело за немногим - выслушать и услышать.
В завершение следует отметить хорошую организацию художественной части юбилея: выставку работ известного тбилисского художника Тенгиза Микоянца, посвященную его поездке по заповедным уголкам Армении, великолепный хор под руководством Светланы Татоевой и ее сольное выступление, декламацию поэта Гарри Каламкарова.
Правда, не обошлось и без привычных курьезов: оставили ютиться на уголке кресла и забыли представить публике единственную в Тбилиси прямую наследницу рода Туманян - правнучку Алену Туманян-Колесникову, а при награждении памятными медалями в честь воссоздания мемориального Дома Туманяна забыли тех, кто отстоял этот памятник и не позволил унизить его превращением в хостел для бомжей.