0
1574

БАКИНСКИЙ ЗАСЛОН ОЛИМПИЙСКОЙ МЕЧТЕ

Оба рейтинговых турнира в художественной гимнастике пройдут в Баку

В Москве прошел этап Гран-при по художественной гимнастике, в рамках которого также состоялись соревнования юниорок и Кубок чемпионок "Газпром" имени Алины Кабаевой.

В соревнованиях с участием спортсменок из 36 стран выступили 5 представительниц Армении. Главный тренер нашей сборной по художественной гимнастике Гаяне Нерсисян, выполнявшая в Москве функции арбитра, сообщила корр. "ГА", что Юлия Водопьянова заняла 6-е место в многоборье в Кубке чемпионок "Газпром", а ее подруга по команде Сильва Саргсян стала 17-й. Ясмина Агагулян заняла 8-е место в упражнении с мячом в турнире "Гран-при".

У юниорок (до 16 лет) Абигайл Погосян и Анжелика Караханян, дебютировав на международной арене, показали себя достаточно достойно. Девочки выступили в 4 упражнениях на двоих, заняв 19-е и 22-е места, соответственно (12-е командное место). Результат мог быть и выше, если бы они выступали в групповых упражнениях. Но для этого нужен коллектив из 5 спортсменок.

"В апреле Водопьянова и Агагулян примут участие в 3 этапах Кубка мира, которые пройдут друг за другом в итальянском Пезаро, Софии и Ташкенте. Четвертый заключительный этап состоится в Баку, но мы туда не поедем, - рассказала Гаяне Нерсисян.

Что касается олимпийского рейтинга, на пути в Токио-2020 перед нами стоит серьезное препятствие. Оба рейтинговых соревнования пройдут в Баку. Столица Азербайджана примет чемпионаты Европы (31 мая-2 июня) и мира (16-22 сентября). По понятным причинам наши шансы поехать туда практически равны нулю. Мы направили письмо в Международную федерацию гимнастики (FIG) с просьбой предоставить нам "wild card" (особое приглашение какому-либо не прошедшему общую квалификацию на соревнование спортсмену или команде – "ГА"). Либо сообщить, будет ли у нас возможность завоевать в 2020 году олимпийский рейтинг где-либо еще. В противном случае наша восьмилетняя работа пойдет коту под хвост".