Последние новости

Навасардян: Ирану интересны поствыборные развития в Армении

Ирану интересны поствыборные развития в Армении. Об этом на встрече с журналистами 25 февраля заявил Чрезвычайный и Полномочный посол по рангу, эксперт Арман Навасардян, передает Новости Армении - NEWS.am.

По его словам, в частности, их интересует позиция Армении относительно американских санкций.

«Подходы по внешнеполитическому вектору не изменились и после визита Джона Болтона, в том числе, по Ирану. Американцы относятся к нашим отношениям лояльно с учетом особенностей ситуации Армении, однако все может измениться », - пояснил Навасардян.

Он заявил, что иранцы недовольны нынешними отношениями между нашими странами в военно- политической, экономической и иных сферах.

«Они недовольны медленным ходом строительства автодороги «Север-юг», а также тем, что некоторые участки не эксплуатируются. На участке дороги Арташат- Мегри ничего не сделано. Строительство дороги важно для того, чтобы начался экономический бум в стране »,- заметил он.

Навасардян добавил, что важно, чтобы Армения могла бы стать связующим звеном между Ираном и США, а также между Ираном и рынком ЕЭАС.

«Кроме того, есть возможности развития трехсторонних отношений между Арменией Ираном и ЕС, в частности, в сфере банковской сферы»,- заявил он.

Навасардян подчеркнул, что между другими странами региона и Ираном есть определенные проблемы: «С Турцией - это борьба за сферу влияния в регионе, с Азербайджаном - это наличие 20-миллионной общины, а также тесные военно-техническое взаимодействие с Израилем».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ВМЕСТО «MADE IN ARMENIA» – «ACROSS ARMENIA»
      2024-02-20 10:14

      Без алмазных копий и автомобилестроения, но в статистике Кажется, в Министерстве экономики после недавних скандальных арестов в этом ведомстве «парализованные», по словам министра Ваана Керобяна, сотрудники совсем перестали соображать и хоть как-то сопрягаться с реальностью…