Последние новости

Заявление журналистских организаций

Группа журналистских организаций выступила с заявлением в связи с инициативой мэрии выдворить несколько редакций с занимаемых ими – платно или безвозмездно – территорий, передает Новости Армении - NEWS.am.

В заявлении отмечается, что в феврале многочисленные СМИ получили от мэрии уведомление с требованием освободить занимаемые ими, платно или безвозмездно, территории. Как правило, на это предоставлялось 5 дней. «Подобная спешка не может быть оправдана тем обоснованием, что являющаяся общественной собственностью площадь может быть использована эффективнее. Мы, нижеподписавшиеся организации, принимаем к сведению дополнительное разъяснение мэрии, согласно которому извещение не приводит к механическому прекращению прав пользователей и 5 дней не конечный срок и не предполагает, что организации к этому времени должны освободить территорию, так же как и утверждение о том, что в каждом случае будет вынесено отдельное решение. Тем не менее, поскольку это недальновидное решение и вытекающие из него шаги угрожают естественной работе СМИ, требуем:

У правительства рассмотреть проблему предоставления территорий СМИ и найти решение

У мэрии Еревана – прекратить начатую деятельность и отменить предъявленные СМИ требования, инициировать обсуждения и переговоры с руководителями СМИ, предложив подходы для всестороннего решения вопроса в будущем», - говорится в заявлении, авторы которого одновременно призывают руководителей СМИ не драматизировать ситуацию.

Заявление подписали:

Комитет защиты свободы слова

Ереванский пресс-клуб

Центр медиа инициатив

Журналистский клуб «Аспарез»

Центр свободы информации

Клуб общественной журналистики

ОО «Журналисты во имя будущего»

ОО «Журналисты во имя прав человека».

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • КОМУ И ЗАЧЕМ ПОНАДОБИЛОСЬ РАЗРУШАТЬ ТЕННИСНЫЕ КОРТЫ СО СЛАВНОЙ ИСТОРИЕЙ?
      2024-02-03 10:45

      В 1958 году в центре Еревана были построены теннисные корты, которые вскоре были обрамлены городским парком известным под названием Кольцевой бульвар – этот знаковый для столицы Армении проект был реализован в начале 1960-х. Корты поначалу принадлежали спортивному обществу "Буревестник", в дальнейшем отошли к теннисному клубу "Арарат".

    • КТО БРОСАЛ КАМНИ В ПОЛИЦЕЙСКИЙ КОРДОН 19 СЕНТЯБРЯ 2023 г.?
      2024-01-31 11:20

      Нет никаких гарантий, что суд проявит снисхождение к участникам массовой акции протеста у здания правительства 19 сентября и последующих уличных акций 20 сентября. При разгоне участников блокады столичных улиц полицейские проявили максимум жестокости, которую сторонники режима объяснили тем, что накануне участники акции, в основном, из числа выходцев из Арцаха якобы кидали камни в полицейский кордон.

    • ТОР-10 ЛУЧШИХ СПОРТСМЕНОВ: ЖУРНАЛИСТЫ ПРОЯВИЛИ ПРИНЦИПИАЛЬНОСТЬ
      2023-12-22 05:37

      21 декабря спортивные журналисты и тренеры сборных команд совместными усилиями выбрали 10 лучших спортсменов Армении 2023 года. Данная процедура уже не первый год проводится Министерством образования, науки, культуры и спорта (ранее Министерством спорта и по делам молодежи), выдающим аккредитацию представителям СМИ. В результате открытого голосования участники выбирают 10 спортсменов, представленных в списке МОНКС из 20 кандидатур.