Последние новости

Ереванский музей Коджояна и Саркисяна на грани гибели

Вопрос плачевного состояния музея живописца Акопа Коджояна и скульптора Ара Саркисяна периодически привлекает внимание деятелей культуры и представителей СМИ. Агентство Новости-Армения решило на месте выяснить, как обстоят дела в музее. 

По счастливой случайности визит корреспондента Новости-Армения совпал с инспекторским посещением заместителя министра культуры Армении Тиграна Галстяна. Он ознакомился с состоянием здания, а также условиями хранения уникальных произведений. 

Минкульт: "Лучший менеджмент и широкая популяризация" 

Ознакомившись с ситуацией, Галстян рекомендовал предпринять конкретные меры по обеспечению безопасности фондов, при этом отметив, что министерство постарается найти средства на ремонт. Он также выразил недоумение в связи с тем, что в течение своего часового визита не встретил в музее ни одного посетителя, а зал с экспозицией Коджояна и вовсе был закрыт. 

 Лучший менеджмент и широкая популяризацияКак заявил Галстян агентству Новости-Армения, проблемы, связанные с музеем Коджояна и Саркисяна, включены в повестку ведомства несколько месяцев. 

"Здесь однозначно необходим ремонт, но стоит также вопрос обеспечения климатических условий, который актуален и для здания Национальной картинной галереи, и для других музеев. И решение этой проблемы требует серьезных инвестиций", - сказал он. 

По словам Галстяна, поскольку из госбюджета музеям выделяются довольно скромные средства, они должны сами привлекать средства за счет посетителей, совместных программ и организации разных мероприятий. 

Замминистра выразил сожаление, что музей Коджояна и Саркисяна не привлекает посетителей. И это при том, что в 2018 году была зарегистрирована беспрецедентная посещаемость всех музеев Армении. 

По словам замминистра, в судьбе музея свою роль играет также общий менеджмент Национальной картинной галереи. Галстян напомнил, что еще в декабре 2018 года Минкульт разработал программу по проведению международных тренингов по менеджменту и пиару для заведующих музеев с целью повышения эффективности руководства культурных объектов. 

Руководство музея: "необходим капремонт" 

"Здание музея нуждается в капитальном ремонте. Можно хотя бы для начала заменить устаревшую систему водоснабжения, паркетный пол, а затем – систему отопления, вентиляции и кондиционирования воздуха, ведь некоторые экспонаты частично повреждены. У здания протекает крыша", - рассказала агентству заведующая музеем, внучка Ара Саркисяна Анна Саркисян.

 Необходим капремонтПо ее словам, музей не в состоянии самостоятельно провести ремонт здания, так как все средства предоставляются Национальной картинной галереей, а деньги за билеты, стоящие 300 драмов (меньше $1), передаются в госбюджет. 

"В год нас посещает порядка 1000 человек, мы периодически проводим разные мероприятия, но мы делаем на свои личные деньги",- сказала она. 

Она сообщила, что в штате музея числятся всего пять сотрудников, среди которых два сторожа и один рабочий. Средняя зарплата составляет 50 тысяч драмов (порядка $100). 

"Мы не имеем никаких претензий к руководству Национальной картинной галереи. Всего лишь надеемся на помощь государства в спасении здания и создании условий для развития музея", - сказала она. 

По ее словам, последний раз мастерская и выставочные залы работ ее деда были отремонтированы в 1980-х годах, а Коджояна – частично в 2013 году по случаю 125-летия. 

Саркисян отметила, что считает целесообразным предоставление музею финансовой автономии. 

"Нас упрекают в том, что мы не привлекаем посетителей, однако забывают о том, что мы не имеем права даже продавать сувениры или проводить мероприятия",- сказала Саркисян. 

По ее словам, в условиях оптимизации государственных некоммерческих организаций нынешнее состояние музея является наглядным примером того, что может ожидать многие объекты культуры. 

О музее 

Музей расположен на улице Пушкина в центре Еревана в двухэтажном здании, где с 1934 года жили и творили два великих армянских мастера изобразительного искусства, скульптор Ара Саркисян (1902-1969) и художник Акоп Коджоян (1883-1959).

В 1973 году по просьбе их потомков здание стало музеем – филиалом Национальной картинной галереи Армении. Коллекция дома-музея состоит как из музейных экспонатов, так и из работ членов семьи художников.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖИВУ ИДЕЕЙ СДЕЛАТЬ НАШ МУЗЕЙ ЛУЧШИМ В МИРЕ"
      2023-06-23 10:09

      Точнее, " уже два года живу идеей сделать наш музей одним из лучших в мире в своем роде и вернуть ему былую славу"... Об этом мечтает режиссер, заслуженный деятель искусств Армении и вот уже третий год директор Национального центра эстетики им. Г. Игитяна Ваан БАДАЛЯН. И трюизм "мечтать не вредно" в данном случае кажется неуместным. Потому что в Центре делают все и больше, чтобы мечта стала реальностью.

    • ШУШИНСКИЕ КОВРЫ УЖЕ В СТЕПАНАВАНЕ
      2023-05-23 10:38

      Шушинский музей ковров расширил ареал своего присутствия в Армении. Очередная выставка экспонатов музея открылась на днях в Степанаване, в Доме-музее Степана Шаумяна, при полном аншлаге.

    • В ГОД КРОЛИКА – С «КРОЛИЧЬЕЙ СЕТКОЙ»
      2023-02-27 11:01

      Во что в этом году обойдется капремонт жилья Сегодня в условиях ожесточенной инфляции, прежде чем приступить к ремонту и обновлению своего жилища, приходится хорошенько подумать, взвесить свои финансовые возможности, поскольку, втянувшись в это хлопотное дело, вполне может оказаться, что вы сильно переоценили свои возможности. Этот материал, написанный и выстраданный, так сказать, на своей личной шкуре, поможет определиться с этим вопросом…

    • МУЗЕЙ, ОВЕЯННЫЙ СВЕТОМ
      2022-08-18 09:16

      Среди круглых знаменательных дат этого года – полувековой юбилей Музея современного искусства. Летом 1972 года произошло событие, которое ознаменовало собой новый этап в художественной жизни не только Армении, но и всего бывшего Союза. Открытие первого и единственного в СССР Музея современного искусства в Ереване всколыхнуло и взбудоражило всех. Это был подлинный прорыв в художественной жизни страны и свидетельство ярчайшего подвига его создателя – Генриха Игитяна.