Инициативу по профсоюзам заблокировали
Национальное Собрание Армении отказалось обсуждать предложенные "Процветающей Арменией" поправки в "Закон о профессиональных союзах", передает armeniasputnik.am.
Согласно предложенным поправкам, профсоюзы могли бы создаваться не только сотрудниками конкретного предприятия или организации, а независимыми специалистами, которые смогут поднимать актуальные проблемы вокруг соблюдения прав работающих.
"Сотни тысяч людей находятся в рабском положении у работодателей. Почему уже в который раз парламент отказывается рассматривать вопрос создания независимых профсоюзов", - сказал один из авторов законопроекта Геворг Петросян.
Ранее постоянная комиссия парламента по правам человека и общественным вопросам дала отрицательное заключение поправкам.
Вслед за постоянной комиссией против включения поправок в повестку выступили и депутаты блока "Мой шаг" на заседании всего парламента.
Отметим, что по утверждению авторов законопроекта на этапе разработки они получили сотни писем от людей, которые хотели бы участвовать в новых профсоюзах. Многие из обратившихся были недовольны существующими профсоюзами, так как те попросту не защищают их права.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-12-09 15:01360
В нынешних геополитических реалиях российско-армянские отношения особо нуждаются в гарантиях дальнейшего стабильного взаимодействия, основанного на принципах партнерства и сотрудничества. Об этом говорится в заявлении, которое распространил президент и соучредитель Ассоциации армянских предпринимателей России Самвел Карапетян.
-
2023-12-09 14:57293
Политики Европейского Союза согласовали закон, регулирующий сферу искусственного интеллекта, открывая путь к амбициозному набору стандартов. Как передает Арменпресс, об этом сообщает Al Jazeera.
-
2023-12-09 14:56328
В связи с запланированными на 7 февраля выборами президента Азербайджана власти страны должны прекратить преследование журналистов, освободить политических заключенных и обеспечить равные возможности для всех политических сил, заявила оппозиционная партия «Мусават». В Азербайджане отсутствуют условия для проведения демократических выборов, считает правозащитник Эмин Гусейнов, пишет «Кавказский узел».
-
2023-12-09 14:53290
В интересах Израиля прекратить совершать преступления против палестинцев, заявил в субботу на военной выставке в Тегеране начальник штаба вооруженных сил Ирана, генерал-майор Мохаммад Хоссейн Бакери, передает Tasnim.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2023-10-09 11:002023
Та часть оппозиционной столичной публики, которая проголосовала 17 сентября в поддержку партии "Голос общества", оказалась перед фактом: лидер партии Вардан Гукасян использовал эти голоса для поддержки кандидата "ГД" Тиграна Авиняна. Во избежание подобного развития ситуации мы неоднократно призывали оппозиционную публику отдать свои голоса фавориту столичного забега в лагере оппозиции блоку "Мать Армения", но случилось то, что случилось.
-
2023-09-29 10:012517
На прошлой неделе картельные акции черных и малиновых беретов свелись к уличным боям. Полицейские набрасывались группами, валили активистов на асфальт и беспощадно избивали ногами, после чего грузили в полицейские автобусы, подвергая приводам. Студентов зверски избивали за одни только выкрики: "Никол предатель!". В боях с вооруженными полицейскими участники мирных акций победить не могут, шансы на импичмент тоже минимальные...
-
2023-04-22 10:351913
Парламент обсудил годовой отчет правительства и узнал, как были потрачены деньги налогоплательщиков. Обсуждение было оптимистическим, все зафиксировали, что во время известного инцидента, когда наш гордый спикер, чувствуя себя Зевсом-громовержцем, изгнал оппозицию из зала заседаний - при помощи охраны, конечно, - он, тем не менее, при этом не разу не плюнул. Даже несмотря на жесткую критику оппозиции в адрес правительства. Это прогресс: пусть медленной, но верной верблюжьей поступью шагает вперед армянская демократия.
-
2023-04-08 11:116301
Ален Симонян извинился за инцидент с соотечественником, которому наш доблестный спикер плюнул в лицо. При этом охранники спикера держали Карена Мкртчяна за руки, чтобы тот не брыкался…. Казалось бы, на этом можно поставить точку в этой позорной для спикера и армянской государственности истории. Но есть в ней одно обстоятельство, на которое мало обратили внимание, а оно, на наш взгляд, занимательно.