Последние новости

"ЦВЕТЫ ЗАПОЗДАЛЫЕ" И.О. МИНИСТРА

"После поднятого вокруг этого документа шума я поняла, что деятели культуры оскорблены, необходимо объяснить все и снять напряжение", - так сформулировала свою задачу на прошедшие пять дней и. о. министра культуры Назени Гарибян. Деятели же культуры увидели свою задачу в том, чтобы, во-вторых, воспользовавшись ситуацией, провести ликбез в рядах экспертов Минкульта, а в-главных, дать понять им, и не только им, что танки под названием "Оптимизация" и "Ликвидация" не пройдут.

СО СВОЕЙ главной миссией арт-братия справилась преотлично. Вообще тому, кто слил злополучный "список Минкульта", действительно надо сказать большое человеческое спасибо. Не только потому, что операция "Ликвидация" задушена в зачатии - люди культуры объединились в единый кулак и неожиданно для себя почувствовали свою силу, посеяв панику в рядах противника, коим, увы, проявило себя Министерство культуры.

По крайней мере Назени Гарибян раньше Вазгена Манукяна почувствовала, что 1 марта следовало бы объявить днем солидарности и взаимопонимания. Накануне вечером она пришла на спектакль театра "Амазгаин", значившийся в знаменитом списке кандидатом на ликвидацию. Куда исчезли темперамент Савонаролы и решительность Комиссара?! И. о. министра осталась после спектакля на "поговорить", вдруг попыталась объяснить, что это она опьянела от революции, а на самом деле - белая и пушистая и вообще язык мой - враг мой и, может, лучше уехать в Париж… После чего директор театра Арман Навасардян заявил, что, если мечта про Париж - это всерьез, он готов купить Назени Гарибян билет на собственные средства…

1 МАРТА состоялась пресс-конференция и.о. министра, также посвященная черному списку и также сохранившая тон христосования, Дня благодарения и Прощенного воскресенья. Но, так или иначе, Назени Гарибян полностью отмела версию, которая почему-то очень нравилась многим деятелям культуры, - мол, спасибо партии и правительству за нашу счастливую жизнь, которую омрачает исключительно Гарибян.

"Нам было поручено изучить сферу нашей деятельности и деятельности ГНКО, проанализировать, в каком состоянии находятся ГНКО на сегодня, выдвинуть какие-то предложения. Это связано с процессом оптимизации, - заявила и.о. министра. - Но в поручении четко звучало: руководствоваться не экономией или путем сокращений, а централизацией, объединением ответственности, необходимостью повышения продуктивности деятельности. Все управления Минкульта участвовали в этой работе, подготовили анализ каждый в своей сфере, и эта справка в предписанные сроки была представлена правительству. Речь идет всего лишь о первичной черновой справке, именно поэтому она и не была отправлена на обсуждение руководителей ГНКО. Это всего лишь черновая справка для принятия к сведению, и это вовсе не означает, что 5 марта будет принято и подписано 100-процентное решение".

Словом, 4 марта (а именно в этот день в Русском театре им. Станиславского состоялась встреча Назени Гарибян уже не с журналистами, а с главами всех 72 ГНКО страны) арт-деятели четко понимали две вещи. Во-первых, что авторские права на проект оптимизации в сфере культуры не являются собственностью и. о. министра культуры, а во-вторых, несмотря на все заверения про "пробы пера", если сейчас не выступить решительно, "черновик" очень скоро станет "беловиком". Тут надо заметить, что, несмотря на все залпом грянувшие заверения, мол, все это произойдет не раньше чем будет подготовлено соответствующее законодательное поле, факт остается фактом. Черновиков закона о меценатстве и спонсорстве, о льготах для культуры и прочее за последнее время обнародовано не было. А о оптимизации и ликвидации - был!

А ВСТРЕЧА с директорами ГНКО, думается, принесла Назени Гарибян много пользы. Может, не меньше, чем обучение в Сорбонне. Если вынести в отдельный список попавших в черный список (эти директора в основном говорили о себе, своих достижениях и несправедливости "экспертного мнения"), за его пределами осталось много дельного. Так, музейщики объяснили главе культурного ведомства, что музей, лишенный издательской возможности (а именно это произошло), лишается важнейшей своей функции - популяризировать свои коллекции и публиковать исследования. Директор Музея литературы и искусства им. Чаренца Каро Варданян - к этому ГНКО планируется присоединить Дом-музей Ал. Спендиарова - вообще прочел короткую лекцию опять же о различных функциях различных типов музеев. Экспертам на заметку.

Директор Большого зала филармонии Арама Хачатуряна Рузан Сирунян объяснила исполняющей обязанности министра культуры, что тендер, распространяющийся не только на закупки, но и на приглашение артистов, - это двойная катастрофа. Проще говоря, чтобы филармония пригласила солиста, она должна сначала выяснить, какой артист сколько гонорара попросит, а потом пригласить самого нетребовательного. И о каком высоком искусстве можно после этого говорить?

Благодаря директору Государственного театра кукол им. Туманяна Рубену Бабаяну глава культурного ведомства открыла для себя, что в Армении нет государственных театров в том смысле, в каком это понимает белое человечество. Таких, которые находятся на полной государственной дотации, а не на скромной частичной субсидии. Бабаян вообще пришел на встречу подготовленным - вручил Назени Гарибян справку на 13 страницах об управлении театрами в Европе, а также основания, благодаря которым сегодня Россия взялась за реформу законов в культуре в пользу культуры. И. о. министра сильно не понравилось, когда директор Театра кукол заявил: "Вы многократно объявляли, что в свете последних решений нам станет лучше работать. Лучше не стало - стало хуже!" Тут глава ведомства призвала Бабаяна не устраивать из собрания митинг - остальные тоже хотят высказаться. "Остальные" коллегу активно поддержали, так что "захлопать" Бабаяна, а точнее, захлопнуть ему рот не удалось.

А ВООБЩЕ встреча длилась долго и оказалась полезной. По крайней мере глава культурного ведомства узнала для себя много нового о культуре. Вот только воспользоваться почерпнутыми у профессионалов знаниями Назени Гарибян, кажется, не удастся. По крайней мере на высоком посту. Судя по инсайдерской информации, Гарибян отруководилась, и Праздник солидарности и любви в первый день весны оказался цветами запоздалыми. Ну и, в конце концов, кого-то же должны назначить крайним за черный список.

Деятели культуры объединились, отразили первый удар и почувствовали свою силу. А она им еще понадобится. Концепцию оптимизации-ликвидации отложили. Но при всем стремлении оправдаться ее никто не отменял.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ПЕРЕСЧЕТЧИКАМ" ЖЕРТВ ГЕНОЦИДА – АНАФЕМА!
      2024-04-19 11:56

      Увы, они никогда не встертятся и не заглянут  друг другу в глаза - не только на этом свете, но и на том... Потому что 1 500 000 прошедших крестную муку Геноцида армян,  канонизированных Армянской Апостольской церквью, пребывают  в раю. Осквернителям их памяти, извращенцам-гробокопателям и садистам уготовлена иная участь - вечное горение в адском пламени.               Аминь!

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.