Славик Галстян взял серебро

На проходящем в сербском городе Нови-Сад чемпионате Европы по греко-римской борьбе до 23 лет представитель сборной Армении Славик Галстян (63 кг) завоевал серебряную медаль.

На пути к финалу Галстян последовательно победил болгарина Александра Печуренка (9:0), турка Абдуллу Топрака (10:1) и украинца Александра Грушина (13:4). В финале наш борец встретился с грузином Леваном Кавчарадзе и уступил со счетом 8:10.

Норайр Ахоян (55 кг) начал с победы над турком Экремом Озтюрком (3:1), но в 1/4 финала проиграл россиянину Виктору Ведерникову (3:3, последнее очко набрал россиянин). Давид Овасапян в стартовом поединке победил болгарина Арсена Сычева (2:1), но в 1/4 финала проиграл грузину Звиади Патаридзе (0:4). Патаридзе в итоге стал чемпионом Европы, но в утешительном поединке за бронзу наш борец уступил турку Осману Йылдырыму (0:9).

Сегодня на сербский ковер вышли Арсен Меликян (60 кг) и Грант Калачян (72 кг). Меликян начал с победы над датчанином Миккелем Лассеном (8:0), но в 1/4 финала уступил представляющему Украину Жоре Абовяну (7:7, последнее очко набрал наш соотечественник). Абовян проиграл в полуфинале, что лишило Меликяна шансов побороться за бронзу.

Калачян в 1/8 финала взял верх над хозяином ковра Алексой Ерски (6:4), но в следующей схватке уступил грузину Рамазу Зоидзе (0:9). Зоидзе дошел до финала, и теперь армянский борец поборется за бронзовую медаль через утешительную схватку с турком Ченгизом Арсланом. В случае успеха Калачяну предстоит схватка за третье место с норвежцем Хуаном Себастьяном Ааком.