Последние новости

УДАРЫ НИЖЕ ПОЯСА

События вокруг армянского бокса в последние дни разворачивались очень стремительно, при этом стороны особо не стеснялись в выборе средств. Однако действия заместителя министра спорта Геворга Лорецяна развели всех по углам ринга.

НАПОМНИМ, что Лорецян обратился с официальным письмом в Международную ассоциацию любительского бокса (AIBA) с просьбой разъяснить ситуацию. AIBA не замедлила с ответом, который замминистра, в свою очередь опубликовал в Фейсбуке, ставшем с подачи новых властей главным СМИ Армении на сегодняшний день. Напомним, что в течение 3 месяцев Федерация бокса обязана назначить дату новых выборов и оповестить об это AIBA. Об этой дате AIBA и члены ФБА должны узнать не позднее, чем за 30 дней до голосования. Международная федерация назначит наблюдателя, который приедет в Армению и проследит за процессом.

В письме говорится, что 17 декабря 2018 года AIBA послала письмо в ФБА с просьбой провести новые выборы, но до сих пор не получила ответ по поводу сроков.

Артур Геворгян в ответ заявил, что они намерены выяснить, на чем основано требование AIBA. "Мы никогда не избегали выборов, но AIBA должна обосновать свое требование. С другой стороны, это станет поводом, чтобы еще раз преподать урок нашим недоброжелателям. В случае проведения новых выборов мы предпримем все, чтобы обеспечить их законность и исключить вероятность постороннего вмешательства", - сказал глава ФБА.

ИНТЕРЕСНО, что все это время стороны конфликта обменивались ударами, которые нередко направлялись "ниже пояса".

Сначала генеральный секретарь НОКА Грачья Ростомян на своей странице в Фейсбуке заявляет, что олимпийский комитет страны замораживает членство ФБА. Президент ФБА Артур Геворгян сразу парирует, заявляя, что не знает о существовании в стране НОКА и о том, чем занимается эта организация. На следующий день созывается заседание исполкома НОКА под председательством Ростомяна. В результате длившегося чуть больше 40 минут обсуждения предложение о "заморозке" ФБА с некоторыми дополнениями принимается - разумеется, единогласно. Вопрос: если решение еще предстояло принять, почему в соцсети о нем заранее говорилось, как об уже принятом?

Глава ФБА в ответ позволил себе резкие и оскорбительные высказывания в адрес НОКА и его руководства, употребив слово "животные". Оно не было адресовано кому-либо конкретно, но вектор послания явно прослеживается.

Идем дальше. На телеканале "Кентрон", принадлежащем президенту НОКА Гагику Царукяну, появился сюжет, в конце которого известные спортсмены и представители федерации уж не просто, как обычно, соревнуются в комплиментах Царукяну, а заявляют, что Артур Геворгян – зло для армянского бокса. Некоторые старались соблюдать корректность, лишь хваля Царукяна. Другие попросту перестарались. Можно догадаться, что энтузиазм находится в пропорциональной зависимости от степени поддержки президента НОКА. Кроме того, "Кентрон" цитировал гневные высказывания в Фейсбуке в адрес президента ФБА, начинающиеся словами вроде "Эй, Артурик...".

Артур Геворгян ответил в Фейсбуке (перевод наш): "Очень жалею, что (животное) может испортить человеческие отношения. Многие из этих спортсменов прошли со мной путь и мы находимся в довольно хороших отношениях. Вне зависимости от того, что потом мне звонят и просят прощения, объясняют безвыходность своего положения, ничто не может быть оправданием. Я жалею их, но не принимаю какого-либо обоснования. Были и те, кто повели себя по-мужски и отказались выступить. Не забывайте, вы еще встретитесь со мной лицом к лицу".

НАДЕЕМСЯ, что последние слова не являются угрозой, а имеют чисто моральный подтекст. Однако сама идея заставить спортсменов критиковать коллег довольно дурно пахнет. Нет сомнений, что добровольно никто из них на такой шаг бы не пошел, даже если слова Геворгяна про звонки с извинениями являются вымыслом. Вместе с тем абсолютно недопустимы его слова про «животных», адресованные конкретным людям.

 Кстати, ФБА в ответ выпустила свой видеоролик, где боксеры и тренеры просят представителей других видов спорта не вмешиваться в их внутренние дела. А чемпион мира 1989 года Исраел Акопкохян (ныне тренер) заявил, что президент НОКА не нуждается в их поддержке. Спросил, где они были в 2015 году, когда власти обрушились на Царукяна с жесткой критикой, а некоторые ее представители позволили себе оскорбительные высказывания в адрес президента НОКА. Пригласил бизнесмена в спортшколу, где он работает, на откровенный разговор.

Еще один интересный момент. Грачья Ростомян, формулируя решение, за которое представителям исполкома НОКА предстояло дружно проголосовать, заявил, что их организация обращается к министерству спорта с предложением лишить ФБА государственного финансирования (и.о. министра Габриел Казарян присутствовал на заседании). А чтобы календарный план (сборы и соревнования) сборных команд не пострадал, олимпийский комитет берет все расходы на себя. НОКА приостанавливает членство ФБА, но не исключает федерацию. До старта II Европейских игр в Минске все проблемы, возникшие в армянском боксе, будут, по его словам, решены.  

Геворг Лорецян, еще до получения официального ответа из AIBA, в интервью News.am Sport сказал, что решение (о лишении ФБА госбюджета) не имеет какой-либо правовой основы. НОКА не обладает полномочиями требовать или тем более лишать какую-либо федерацию финансирования. Подобные поспешные решения еще больше усугубляют проблему. Лишить финансирования федерацию с третьим по величине госбюджетом (после борьбы и тяжелой атлетики – "ГА".) только из-за того, что есть разногласия с президентом федерации, неправильно, отметил он. Правительство выделяет бюджет министерству для распределения между федерациями. Процесс распределения находится уже в ведомстве министерства. Но для лишения финансирования нужны серьезные основания. ФБА долгие годы осуществляет свою деятельность, являясь единственной структурой, признанной AIBA. Неверно принимать самопроизвольные решения, подчеркнул Лорецян.

ОН ТАКЖЕ добавил, что НОКА – общественная организация, которая имеет право высказывать свое мнение, действуя в спортивной сфере, однако не вправе принимать решения вместо министерства. Министерство – это не один человек. В его структуру входит много людей, которые должны прийти к экспертному заключению по поводу проблемы, а потом вынести решение.

"ГА" остается подвести итоги "схватки" из нескольких раундов. Автор этой статьи лично хорошо знает почти всех участников этого конфликта. Все эти люди не первый год находятся в армянском спорте и многое сделали для его побед. Однако сейчас борьба идет не по правилам. Когда конфликт в армянском боксе разрешится, победителей не будет - все окажутся в проигрыше.

Господа, если все мосты сожжены, уже ничего не поделаешь – идите до конца. В противном случае, просим вас отказаться от формата социальных сетей и телевизионных сюжетов. Организуйте встречу и по-мужски выясните отношения, ставя во главу не личные амбиции, а интересы армянского спорта. Повторим: если мосты еще не окончательно сожжены.

Да, и самое главное: не вмешивайте в это других спортсменов! Руководство любой спортивной организации не вечно, а этим людям еще предстоит общаться между собой.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФЛОРЕНТИЙСКИЙ КАЛЬЧО: РЕГБИ ПОКАЖЕТСЯ ДЕТСКОЙ ЗАБАВОЙ
      2024-04-26 14:33

      Столица итальянского региона Тоскана Флоренция славится произведениями искусства и архитектурой эпохи Возрождения. Одновременно этот город – родина одной из самой жестоких игр в мире, представляющей из себя смесь футбола, регби и ММА. Называется она флорентийский кальчо (итал. Calcio – "пинок").

    • ФУТБОЛЬНАЯ МЕЧТА ДОВЕЛА МОНГОЛЬСКОГО ФАНАТА ДО АНГЛИИ
      2024-04-26 09:39

      Несколько дней назад в полуфинале Кубка Англии "Ковентри" и "Манчестер Юнайтед" выдали зубодробительный матч. "Ковентри", выступающий во втором дивизионе английского футбола, отыгрался с 0:3, сравняв счет на 90+5 минуте, но манкунианцы вырвали победу в серии пенальти со счетом 4:2.

    • КОЛУМБИЙСКИЙ ФУТБОЛ ПО-ПРЕЖНЕМУ ОПАСЕН ДЛЯ ЖИЗНИ
      2024-04-25 17:40

      Матч 18-го тура чемпионата Колумбии по футболу между командами "Индепендьенте Медельин" и "Атлетико Насьональ", проходивший в городе Медельин, едва не завершился трагедией. В добавленное время при счете 2:2 уругвайский легионер гостей Пабло Сепельини отправился к угловому флажку для исполнения стандартного положения. В этот момент прямо с трибуны кто-то из фанатов "Индепендьенте" метнул в него нож.

    • ВИНОВНИКИ БАКИНСКОГО СКАНДАЛА НАКАЗАНЫ. А ТОЛКУ?
      2024-04-25 05:30

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал результаты рассмотрения протеста на судейство в скандальном поединке европейского квалификационного турнира в Баку между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия).






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.