Жилье молодым на выгодных условиях
Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение об изменении условий по программе кредитования "Доступное жилье молодым семьям", передает newsarmenia.am.
Как отметил и.о. министра спорта и по делам молодежи Габриел Казарян, изменения вносятся с целью повышения доступности средств для бенефициариев системы.
"Есть необходимость в улучшении условий кредитования, в связи с чем стоимость квартиры повышена с 25 млн. драмов до 30 млн. драмов, максимальная ставка по кредиту снижена с 9,5% до 7,5%", - сказал Казарян.
Он отметил, что снижена также предоплата при покупке квартиры до 7,5%, если есть другая залоговая недвижимость или страховка в размере 12,5% от стоимости квартиры. При этом срок кредитования продлен до 30 лет.
Как отметил премьер-министр Никол Пашинян, значительно улучшены условия для приобретения жилья молодыми семьями.
"Мы также устраняем возрастной ценз. Ограничения на возраст каждого из супругов в 35 лет более не действует и вводится понятие суммарный возраст - 70 лет. Фактически один из супругов может быть 50-ти лет, а другой – 20-ти", - сказал Пашинян.
По сведениям Минспорта, в рамках программы кредитованием занимаются 19 финансовых компаний - 14 банков и 5 кредитных организаций. По данным на 26 февраля 2019 года было выдано 3 905 кредитов, из которых 2 030 в Ереване, а 1 857 в регионах на общую договорную сумму в 33 млрд. 70 млн. драмов. ($1 – 489,76 драма).
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2023-02-06 08:57101
Исполнительный директор общественной организации «Против правового произвола», первый омбудсмен Армении Лариса Алавердян в беседе с Armenia Today заявила, что не ожидает положительных изменений в вопросе блокирования Лачинского коридора в результате вердикта Международного суда ООН по иску Армении против Азербайджана.
-
2023-02-06 07:07156
Военная прокуратура Армении прокомментировала ряд противоречий в сообщениях об обстоятельствах пожара в Гегаркуникской области, в результате которого 19 января погибли 15 военнослужащих.
-
2023-02-06 07:03140
Папа Римский Франциск заявил, что открыт для встреч с президентом России Владимиром Путиным и Владимиром Зеленским для урегулирования конфликта на Украине, передает РИА Новости.
-
2023-02-06 07:00148
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в воскресенье осудил временное закрытие западных консульств в Стамбуле, предупредив о «мерах», если эти представительства продолжат оставаться закрытыми, передает Анадолу.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
2022-11-24 14:562266
Вследствие войны лишившиеся родной земли и потерявшие свои дома кашатахцы 24 ноября организовали пикет перед Домом правительства в Ереване. Собравшиеся требуют встречи с премьером в надежде, что будут услышаны.
-
2022-07-20 09:173033
В Аскеране строят новые дома и… сжигают старые Вечером 18 июля загорелся жилой дом в селе Даграв Аскеранского района Арцаха. Из-за легкого ветра огонь начал быстро распространяться, поэтому пришлось также наращивать количество прибывающих на место происшествия боевых пожарных расчетов. Пожар удалось локализовать только через 4 часа. По предварительным сведениям, полностью сгорели 4 расположенных рядом дома. Полномочная инспекция проводит проверки относительно причин возникновения пожара…
-
2021-12-07 10:351832
Времянки и аварийки - сохраняющиеся реалии сегодняшнего дня 33 года назад Спитакское землетрясение потрясло страну. Но тогда это была необъятная, огромная страна с громадными ресурсами, но жить ей оставалось всего ничего. В исторической перспективе…
-
2021-04-10 09:463394
У правительства и парламента приоритеты разные? За время правления Пашиняна объемы потребительских и ипотечных кредитов удвоились. Доходы при этом выросли незначительно. И в этом и состояла опасность, о которой многие экономисты, в том числе и на страницах "ГА", предупреждали безумцев из правительства и парламента.