Последние новости

Генрик Гаспарян: нужно сделать даже невозможное

В считающемся историческим центром города Гюмри Ширакской области Армении заповеднике-музее Кумайри зарегистрировано более 1200 зданий-памятников. Около 1000 из них являются частной собственностью. Многие здания находятся на грани обрушения, в том числе известные обществу «Дом фабриканта» из фильма «Кусочек неба», здание городской казны со знаменитым балконом из фильма «Танго нашего детства».

Корреспондент Panorama.am поинтересовался у главного архитектора Гюмри Генрика Гаспаряна, есть ли программа по реконструкции этих зданий-памятников, предпринимаются ли шаги по сохранению, восстановлению и реставрации этих сооружений и превращению музея-заповедника Кумайри в туристический центр.

«Несколько раз мы хотели реализовать проекты. Самую успешную программу выдвинул бывший премьер-министр Карен Карапетян, в рамках данной программы началась реставрация улиц центра. Программа хорошо осуществлялась  в течение года. После бархатной революции она в несколько замороженном состоянии, хотим дать толчок, посмотрим, какое продолжение программа получит», – сказал Г. Гаспарян.

Фонд «Возрождение Кумайри» планирует восстановить здания, имеющие архитектурную ценность, за счет средств инвесторов. По словам главного архитектора города Гюмри, предлагаются совместные бизнес-проекты. Фонд приобретает и восстанавливает, если владелец не хочет продавать, становится акционером совместно с фондом, поощряется, чтобы владелец организовал бизнес.

Как указал Г.Гаспарян, сегодня в рамках своих возможностей они осуществляют дорожное строительство, но все памятники требуют индивидуального подхода. Он отметил, что есть здания, с собственниками которых велись переговоры для реализации той или иной программы, но тщетно.

На вопрос, возможно ли восстановить эти здания-памятники или же они повреждены, разрушены до такой степени, что это невозможно, Г. Гаспарян ответил: «Конечно, можно восстановить. Если это и будет невозможно, то нужно сделать даже невозможное и восстановить, поскольку они являются уникальными памятниками. Но они не находятся в том состоянии, чтобы восстановление представлялось невозможным».

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ТАКОГО НЕТ ДАЖЕ В ЛУВРЕ": РЕСТАВРАТОРЫ ИЗ РФ ПОМОГУТ АРМЯНСКИМ КОЛЛЕГАМ С ФРЕСКАМИ УРАРТУ
      2022-05-09 10:02

      Фрески Урарту, обнаруженные на территории крепости Эребуни в Ереване, кардинально отличаются от других, они требуют особого подхода, а потому работать с ними весьма непросто. Об этом Sputnik Армения рассказала известный реставратор монументальной живописи из Государственного научно-исследовательского института реставрации Галина ВЕРЕСОЦКАЯ.

    • Восстановлена фреска "Слава армянской письменности и образованию"
      2020-08-22 14:07

      Президент Армении Армен Саркисян и его супруга Нуне Саркисян посетили церковь Святого Месропа Маштоца в Ошакане.

    • ЖЕМЧУЖИНУ МОДЕРНИЗМА НАДО СПАСТИ
      2019-08-26 12:31

      Уникальный Дом отдыха Союза писателей, притаившийся в тени современных строений полуострова, хранит в своих стенах воспоминания целой эпохи. Кстати, в  культурный проект "Сладкие 60-е" Дом отдыха вошел одним из первых. И для сохранения этой жемчужины необходимо 2,5 млн долларов.

    • РОСПИСИ, ФРЕСКИ: НОВЫЙ СВЕТ В ДРЕВНИХ ХРАМАХ
      2019-08-22 10:13

      Верующие и посетители храмов нередко обнаруживают в них фрески, удивляясь их подлинной красоте, утонченности и сочным краскам. За ярким колоритом, четкостью линий, композициями и орнаментами стоит многолетний титанический труд двух миссионеров - архитектора-реставратора, нашего соотечественника из Италии Ара ЗАРЯНА и его коллеги родом из Бельгии, художника-реставратора Кристин ЛАМУРЕ.