Последние новости

КЛАССОВАЯ НЕНАВИСТЬ

Трудно поверить, что водители городских автобусов с утра пораньше спешат в церковь помолиться, а по воскресеньям и вовсе исповедуются в грехах. Грех водителя ереванского автобуса (один из) - в присвоении некоторой части денежной выручки.

УЛИЧНЫЕ продавцы, отвергая кассовые аппараты и недоплачивая налоги в казну, тоже грешат перед государством, в результате число кающихся в Армении имеет тенденцию к росту.

Сказать, что так поступают из вредности, не рискнет самый отъявленный страж налоговой службы. Водители, продавцы и прочий разночинный люд делает это от бедности - государственных субсидий и пенсионных выплат на жизнь не хватает, серьезного бизнеса у него нет, несерьезного - тоже, вот и приходится изворачиваться кто как может.

Олигархи могут по-своему: они дурят власть на миллионы, но как-то выкручиваются, водители автобусов и уличные торговцы собирают с государственного стола крохи, и их по меньшей мере можно понять.

Вдумчивый читатель спросит: доколе? Внимательный обозреватель ответит: пока отпадет необходимость изворачиваться и людям обеспечат более или менее достойное существование. Говорить об этом еще рано, картина реальной жизни не радует, перспективы развития размыты, определенности курса нет.

Есть такое понятие "поле искажения реальности". Говорят, придумал его сотрудник Стива Джобса, одного из основателей корпорации Apple. Американец ссылался на кинофильм, в котором обитатели сотворенной планеты силой мысли создают какой-то ложный, несуществующий мир и живут в нем как в реальном.

А еще говорят, будто подобная харизма бравады, самонадеянности и упрямства была присуща самому Стиву Джобсу, он мог убедить кого угодно в чем угодно, а также самого себя, потому что Джобс как бы не лжет или лжет невинно.

…Чем выше по служебной лестнице, тем легче впадаешь в иллюзии. Власть опьяняет, и вот уже состоящие в ней управленцы начинают верить: принцип "Сделай сам" хорош не только для детских конструкторов типа "Лего", но и для общественно-экономической жизни стран вроде Армении. Ищи работу сам, открывай бизнес сам, закрывай кредиты сам, налоги плати сам, спасибо, если получится, себе.

В государстве, которое создает хорошие стартовые условия для развития деловой инициативы и экономической самодеятельности, по идее так и должно быть. Вот тогда кассовые аппараты на прилавке и камеры наблюдения в кабине водителя автобуса действительно к месту и помогают не только государственной казне, но и каждому из нас. Пока этого нет, игра с налоговиками в кошки-мышки с переменным успехом будет продолжаться.

АФОРИСТИЧНОЕ утверждение Никола Пашиняна, что "бедность в первую очередь в головах жителей Армении", возможно, эффектно по звучанию, но малопродуктивно по сути. Головы жителей Армении по самую макушку забиты другим: чем прокормить семью, где найти работу, как выжить на нищенскую пенсию, куда податься в поисках лучшей доли.

При такой жизни у водителя ереванского автобуса есть причины ненавидеть камеры видеонаблюдения, а у мелких торговцев - кассовые аппараты. И тех и других пригляд лишает, да, незаконного, но ощутимого приработка. Законного заработка, позволяющего вести себя соответственно званию гордого гражданина, пока еще нет. Что в буквальном смысле бедному человеку делать?

Вот вице-мэр Грачья Саркисян, осерчав на водителей, строго сказал: "Те, которые не хотят работать, пусть напишут заявление об уходе. У нас же появятся рабочие места, трудоустроим других".

А куда девать "этих", не сказал. "Эти" что, из Камеруна, не свои? "Эти" либо уйдут в луддизм, либо придут к тем, в ком еще тлеет классовая ненависть.

Между тем она цветет и колосится не только у водителей автобусов и уличных продавцов. Обратите внимание на толпы людей у парадного подъезда Дома правительства. Приходят не благодарить и сфоткаться, стоят и требуют решить проблемы. Им говорят: беритесь за дело и богатейте сами, они не слушают и требуют: заплатите за сделанное, верните долги, где обещанные квартиры, за что чиновникам премии, почему ходить по улицам стало опасно, куда денутся попавшие под сокращение тысячи служащих? Чтение лирических стихов и раздача цветочков в женский праздник - мимо кассы, люди ждут действий по существу.

Обещая сделать из Армении что-то вроде Швейцарии или Финляндии, покончить в два счета с коррупцией, а в три - с нищетой, рассчитывать на такое качество публики как безмозглость, опрометчиво. Дураков нынче мало. Как, впрочем, и автобусов...

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЧЕГО ЖДАТЬ ПОУЕХАВШИМ?
      2024-04-02 10:10

      Когда и если это произойдет, без родины останемся не только мы, старшее поколение, ходившее по своей земле, знавшее, любившее, защищавшее ее. Если и когда это случится, каждый армянин, появившийся на свет после сдачи своей земли, родится безродным.

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.