Последние новости

МИРОТВОРЦЫ БЛАГОСЛОВЛЯЮТ ВОЙНУ

Многовековые армяно-российские отношения время от времени подвергаются серьезным испытаниям, и тогда неизбежно всплывают те исторические факты, о которых лица, представляющие совместно пройденный народами путь сплошь идиллическим, стараются не упоминать. Но вряд ли такое возможно в истории каких-либо народов. И лучшее, что можно сделать, - это извлечь уроки на будущее. Данный совет в равной степени касается всех. Однако следуют ли ему стороны? Несколько затянувшаяся прелюдия вызвана недавним заявлением сопредседателей Минской группы ОБСЕ по Карабаху, под которым вместе с США и Францией стоит подпись России.

В ТЕКСТЕ этого заявления есть пункты, которые не то чтобы неприемлемы, а просто гибельны не только для армян Карабаха, но и всего армянского народа. Когда такую бумагу подписывают живущие за тридевять земель от Кавказа американцы или французы, это еще в какой-то степени объяснимо. Российскую поддержку тоже теоретически можно понять и объяснить. Но, в отличие от двух других подписей, последствия политических процессов, рекомендуемых, так сказать, миротворцами, самым непосредственным и печальным образом отразятся на России, и, чтобы предугадать их, достаточно заглянуть в учебник истории на уровне средней школы.

...Армяне никогда не забудут спасительного присоединения Восточной Армении к России после Русско-персидской войны 1828-1829 гг. Мы прекрасно знаем, что это было сделано не из-за наших красивых глаз, а в русле продвижения Российской империи на юг и в ее интересах. Вне всякого сомнения, переход из-под ига персов в состав христианской державы сыграл положительную роль в судьбе нашего народа, да и русские многое выиграли, приобретя надежного союзника на Кавказе, верой, правдой и жизнью служившего российским интересам. Ведь и до этого еще Иван Грозный недаром посвятил один из притворов храма Василия Блаженного Григорию Армянскому (Просветителю). Так была в том числе отмечена и поддержка армян при взятии Казани.

С тех пор утекло много воды, и в ее волнах не раз и не два у армян были причины считать себя, мягко говоря, обделенными и недооцененными. Тут и циничный слоган графа, министра Лобанова-Ростовского ("Нам нужна Армения без армян"), и конфискация в июне 1903 года земель и имущества Армянской церкви, и "изобретение" большевиками государства под названием "Азербайджан" (за счет многих армянских земель), и российские шашни с "поборниками" мировой революции - турками, прихватившими по Московскому договору 1921 года основную часть исторической Армении, и многое другое.

ВСЕ ЭТО ослабило Армению, отвело ей вовсе не ту роль, которую армяне могли бы сыграть в XX веке. Но ведь не только мы почти все потеряли в результате. Разве России как дружественной стране и народу от катаклизмов, происходящих с нами, стало лучше?  Какую выгоду они для себя извлекли в регионе? На кого из южных соседей сегодня могут положиться?

Грузия отдалилась, обиделась и, учитывая царящие там и усердно подпитываемые соответствующим образом настроения, вряд ли повернется к Северу. Грузинская мечта обращена лицом на Запад, на Европу. Тамошнее советское поколение, избалованное заискиванием в СССР перед Сталиным (в большинстве фильмов был этакий рубаха-парень, остроумный грузин, а при взятии рейхстага один из красных флагов почему-то оказался именно у М. Кантария), уходит. Новые пропитываются "общечеловеческими ценностями", а весь советский период объявляется эпохой оккупации. Проблемы Грузии катастрофически усугубляются демографическим фиаско и экономической экспансией двух ее мусульманских соседей. Как это ни парадоксально, но дела у них идут даже хуже, чем у нас.

Турция пытается убедить мир в том, что она стала великой державой, но, как всегда, лавирует, приноравливается к интересам подлинно великих держав. Газовый "адюльтер" с Россией временно устраивает обе стороны, но гневит США, которые еще несколько лет будут главными в мире. Лучше всех чутье на такие перемены у турок. Вот они и расхрабрились раньше времени. Но США еще успеют попортить многим крови, и НАТО, в конце концов, не шарашкина контора. Неужели Россия всерьез рассчитывает на долгосрочное, надежное партнерство с Турцией, серьезно больной к тому же прогрессирующей "курдской лихорадкой"?

Если бы у Азербайджана не было "папы" по имени Турция, его всерьез потрепали бы и урезали соседи. Исчерпав основную часть своих углеводородов, Азербайджан ныне промышляет транзитом, жалуется на "злодеев-армян", заигрывает за гранью приличий с Россией, активно лоббируя там подходящих политиков. А Россия и думать забыла о том, как чеченские боевики совсем недавно лечились в больницах Баку и, полные сил, возвращались в строй. Так было от Шамхорского побоища, учиненного кавказскими татарами против разоружившихся русских воинов в 1918 году, до последней  Чеченской войны. Но многим людям и народам свойственно постоянно наступать на те же грабли.

Армян хвалить я не собираюсь. Просто пусть русские вспомнят, предавали ли мы их когда-нибудь на протяжении веками пройденного совместно пути. Пусть найдут и ткнут пальцем.

А ТЕПЕРЬ вернемся к подписям "миротворцев" из Минской группы с гальванизацией пресловутых Мадридских принципов. Я глубоко сомневаюсь в том, что авторы заявления что-то читали о сути карабахского конфликта и вообще смотрели на карту. Если бы смотрели, то поняли, что обрекать армян Карабаха на круговую оборону против оккупационного кольца азербайджанских вояк может только абсолютный дегенерат в военном деле. Говорить же о совместном проживании под одной крышей представителей двух народов, один из которых назначил национальным героем (какая нация - таков и герой) офицера, зарубившего ночью топором спящего армянина под крышей НАТО, могут исключительно политики с психическими отклонениями. А ультимативно подсовывать подобные требования (неужто в надежде на фактор "революционного" завихрения мозгов в новой власти?) - значит либо совершенно не знать армян, либо желать им (включая все население Армении) верной смерти.

Еще раз про три подписи. Американцы уж как-нибудь без армян перебьются, французы прочувствованно выразят озабоченность и тревогу. А вот русских (если нас не станет) попытаются потеснить и погнать до Сталинграда - столь любимые ими союзники в регионе.

Нефть и газ когда-нибудь кончаются, если они у тебя есть. А тем, у кого их нет и чьи союзники по военному блоку с удовольствием продают оружие твоему злейшему врагу, надо рассчитывать только на себя и быть готовыми ко всему.

Ситуация все серьезнее и серьезнее. Или мы. Или нас.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПИКНИК НА ОБОЧИНЕ
      2024-03-27 10:14

      Фантасты умели попадать в точку на годы вперед. Очень многое из придуманного великим Жюлем Верном потом вошло изобретениями в жизнь. А у братьев Стругацких была хорошая повесть. Название - в заголовке. Только я 22 марта сразу взял "Пикник" в кавычки, обозначил, фигурально выражаясь, Красногорск как "обочину" Москвы, и в результате получилось название трагедии в "Крокус Сити Холл". Только "Пикник" так и не спел там, потому что, когда пушки гремят, музы молчат. В этот день вместо пушек заговорили автоматы.

    • ПОВОРОТЫ И ПАРАЛЛЕЛИ В АРМЯНСКОЙ ИСТОРИИ
      2024-03-25 09:59

      Девиз "Единство - неприступная крепость" - объединяет членов Всеармянского сообщества "Айказуннер" и служит эпиграфом выпускаемого журнала. В вышедшем недавно очередном номере авторы излагают свою точку зрения на различные события в истории Армении, анализируют сегодняшнюю политическую ситуацию. Редакция отмечает, что не всегда разделяет позицию авторов.

    • "Я СТАРАЛСЯ ВЫСОКО НЕСТИ ЧЕСТЬ АРМЯНИНА..."
      2024-03-13 11:24

      12 марта 2024 года предпринимателю, общественному деятелю, меценату Левону Гургеновичу АЙРАПЕТЯНУ могло бы исполниться 75 лет. Но он ушел из жизни 18 октября 2017 года, отбывая в мордовской колонии 4-летний срок по крайне сомнительному обвинению.

    • ХАЙАСА – НАИРИ – ВАНСКОЕ ЦАРСТВО
      2024-03-08 11:23

      Историю своего народа нужно знать и оберегать от нападок и фальсификаций всякого рода проходимцев иностранного, а порой и местного происхождения. Народам с исторической дистанцией в несколько веков легче разобраться, чем занимались их предки. У армян задача посложнее.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АМБИЦИОЗНЫЕ ПОВЕСТКИ ПРЕТВОРЯЮТСЯ В ЖИЗНЬ…
      2024-02-14 15:23

      Верховный представитель Европейского Союза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель по итогам заседания Совета партнерства Армения-ЕС заявил, что принято решение расширить повестку двусторонних отношений.

    • ЦЕНА ТРАНЗИТНОЙ ДОРОГИ
      2023-11-01 10:27

      Все, кто так или иначе соприкасался на практике с реальной политикой, понимают всю циничность, чтобы не сказать подлость подоплеки тех или иных политических процессов. И все-таки, не перестаешь удивляться, как глубоко дно этого цинизма, чтобы не сказать подлости.

    • НА СТРАЖЕ ПРОТИВ ЗДРАВОГО СМЫСЛА
      2023-10-10 10:54

      «Излагать истину некоторым людям - это все равно, что направить луч света в совиное гнездо. Свет только попортит совам глаза, и они поднимут крик. Если бы люди были невежественны только потому, что ничему не учились, то их, пожалуй, еще можно было просветить; но нет, в их ослеплении есть система... Можно образумить человека, который заблуждается невольно; но с какой стороны атаковать того, кто стоит на страже против здравого смысла?» Интернет подкинул цитату от великого француза - Дени Дидро.

    • ДЕЛИМИТАЦИЯ ЗАКОНЧИЛАСЬ ИЛИ ЕЩЕ НЕ НАЧИНАЛАСЬ?
      2023-10-10 10:06

      После встречи с Алиевым в Нахиджеване Эрдоган сообщил журналистам, что 11 сентября говорил по телефону с Пашиняном, который дал ему обещания в связи с "Зангезурским коридором". На отправленный в этой связи запрос наших коллег из администрации премьер-министра пришел ответ о том, что 3-сторонним заявлением от 9 ноября 2020 г. не предусмотрен какой-либо коридор по территории РА. Ранее в эфире одного из телеканалов власти политолог Эдвард Антинян оповестил общественность о том, что "Зангезурский коридор" от имени Пашиняна Эрдогану обещал Путин, а сам Пашинян, дескать, ничего не обещал!