Дзюдоисты без медалей

С 15 по 17 марта в российском городе Екатеринбург прошел элитный турнир по дзюдо из серии "Большой Шлем". В соревнованиях приняли участие 403 спортсмена от 48 стран, в том числе 3 представителя Армении.

Арсен Казарян (73 кг) проиграл в стартовой схватке. Арсен Ханджян и Михаил Минчин (оба – 100 кг) начали с побед, но в 1/8 финала потерпели поражения и также выбыли из турнирной борьбы. В этой весовой категории победителем стал представляющий Россию Армен Адамян.

В финале он встретился с другим россиянином – Кириллом Денисовым. В ходе схватки Адамян потерял линзу, а затем судьи отменили иппон. Однако победа все равно осталась за нашим соотечественником из Волгограда

"Очень сложный  путь проделал к золотой медали, все схватки были тяжелыми, начиная с первой с олимпийским чемпионом и заканчивая последней. Потеря линзы сильно мне мешала: у меня плохое зрение и без линз я видел все расплывчато. Я очень рад, что смог победить", - прокомментировал свое выступление Адамян.

Напомним, что чемпион Европы 2018 года Фердинанд Карапетян (73 кг) пропустил турнир в Екатеринбурге, сославшись на усталость.