Последние новости

БАНАНЦ - ОБИТЕЛЬ ТРУЖЕНИКОВ И ВОИНОВ

Учрежденный 20 января 1992 года футбольный клуб "Бананц", представляющий Котайк, назван в честь родного села учредителя клуба Саргиса Исраеляна. И надо выразить благодарность людям, которые хотя бы через название спортивного клуба укоренили в нашем сознании историческое название - Бананц, армянского села, которого больше нет.

ТАКИХ топонимов, к сожалению, много, и надо ознакомить армянскую общественность с жизнью городских или сельских общин, которую мы утратили. Мы должны хотя бы помнить, что в настоящее время президенты приносят присягу на Библии из села Бананц - самой древней из сохранившихся рукописей Священного Писания.

Село Бананц славно демократическими традициями армянского общинного строя, причем вопросы внутриобщинного характера, экономические и продовольственные проблемы, мобилизации сыновей для участия в войнах, взаимоотношений с соседними народами и иные  решались на площади Похоск (Форум) перед сельской церковью, как в Древнем Риме или на вече в Новгороде. Особенно жаркие дискуссии вызвал вопрос о том, обращаться ли нам за помощью к христианским державам или постараться улучшить отношения с Персией, подорванные  с принятием нами христианства. О том, насколько терпимы были сельчане к вопросам веры, говорит тот факт, что предок будущего члена Государственной Думы России Аршака Мусунца утверждал, что нетерпимость тюрок к нам носит расовый характер и лишь союз с имеющей древние традиции Персией поможет избавиться от диких тюркских орд, тогда как державы будут преследовать свои державные интересы.

Бананц - символ того, что благодаря духу сопротивления армян по всей Восточной Армении, устроителям Геноцида армян не удалось обеспечить искоренение нашего этноса здесь еще в 1915 г.,  на этот раз руками кавказских татар (позднее названных азербайджанцами). Защита населения этих провинций была организована выходцами из сел региона: полковником Егором Тер-Аветикяном из села Бананц, Мнацаканом Ованесяном из села Бузлух меликства Гюлистан, учителем истории Арутюном Тер-Исраеляном из села Геташен и другими. Отряды первых двух из них подавляли мусаватское восстание в Гяндже против советской власти. Позднее полковник Егор Тер-Аветикян отказался "усмирять" карабахцев, воспротивившихся передаче под управление Азербайджанской ССР территории Нагорного Карабаха, а затем примкнул к Нжде в его борьбе за предотвращение передачи Зангезура татарам.

БАНАНЦ славен не только тем, что вместе с другими селами Гардмана активно противодействовал расовой политике режимов "титульного" народа, но и своим вкладом как в царские, так и советские времена в развитие всей страны. Жители села Бананц Степан Тер-Аветикян и А. Мусунц избирались в Думу царской России, Л. Тер-Микаелян прокладывал Транссибирскую магистраль и строил дороги по всей Российской империи. Выходцы из армянских сел работали на фабриках и заводах страны, основывали образовательные и научные центры, принимали участие во всех войнах России.

 Ковер из БананцаВ Великую Отечественную войну гардманцы - маршалы И.Баграмян, А.Бабаджанян, адмирал И. Исаков и другие прославились на века. При том что в Первую мировую войну татар как ненадежных в армию не брали, а в годы Второй мировой войны мобилизационные разнарядки по республике выполнялись большей частью за счет армянского населения Азербайджана. И в царское, и в советское время значительная часть богатств региона создавалась трудом армянского населения. Оправданием для включения армянонаселенных районов в административные границы искусственно созданной Азербайджанской Советской Социалистической Республики служила необходимость обеспечения нефтяных приисков, заводов и фабрик в Баку рабочей силой.

В политике искоренения нашего народа, проводимой определенными международными силами, крайне важным инструментом является искажение, а еще большим - предание забвению армянской  истории. При этом в течение последних 150 лет  под видом борьбы с "национализмом" использовался целый арсенал средств: от прямого запрещения в советский период публикаций исторических сведений до мирового запрета использования названия "Армянское нагорье". И из научной литературы мы сегодня узнаем, что железо было, оказывается, впервые выплавлено в Турции и что Ганнибал скрывался от римлян в Восточной Анатолии…

УСИЛИЯ по вытравлению чувства собственного достоинства из национального самосознания были столь масштабны и действенны, что вряд ли больше, чем несколько процентов из оказавшихся в азербайджанской неволе, людей знало, что все армянские провинции выше Равнинного и Нагорного Карабаха до реки Куры составляли нашу ветвь Шелкового пути. Армянские купцы из Тбилиси и Владикавказа, славных армянских городов Джуга (Джульфа), Агулис, Шуши, Нуха, Гандзак (Гянджа), Тавуш, Агстев и Хах-Хах (Казах) обеспечивали торговый оборот Юга России и начальное финансирование разработок нефтяных месторождений Баку и Грозного.

Бананц мог служить образцом гармоничной организации сельской общины и разумным сочетанием традиций с современным укладом жизни, полным самообеспечением продукцией сельского хозяйства при скудных сельскохозяйственных возможностях. Село славилось развитым ковроткачеством (по утверждению специалистов, самые древние образцы ковров вытканы либо в селе Бананц, либо в селе Восканапат), виноградарством (сорт "Бананц" (Баян ширей) и разновидность сорта "Мускатель"). Бананц выделялся культом обустройства жилищ, где каждая крыша служила двориком для соседей, а вся деревня на другом берегу реки оставляла впечатление одного многоэтажного дома.

После смерти Сталина этот многовековый музей малых архитектурных форм начал с оттоком населения приходить в упадок, а в горбачевский период стал жертвой геноцида и депортации коренных жителей. Сейчас, когда устроители геноцидов никак не могут примириться с тем, что наш народ не удалось развеять по всему миру даже после того, как в течение вот уже более 30 лет нам "демократическим" способом навязывают "слуг народа", попутно уничтожая наших лучших сыновей, нам надо вернуться к своим истокам, беречь их и строить надежное будущее. И мы это сделаем.

Мартин (Тер-)ИСРАЕЛЯН, председатель общественной организации "Объединение армян Азербайджанской ССР"

 

Основная тема:
Теги:
  • Григорий 27-Мар-2023
    Прочитал Вашу статью спасибо.
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ДЖЕК СИМОНЯН – ХОККЕЙНАЯ ЛЕГЕНДА КЕНИИ (Видео)
    2023-08-26 07:23

    В этой статье мы совместим три несовместимых друг с другом понятия: армянин, Кения и хоккей на траве. Конечно, в Армении есть неплохие традиции хоккея на траве. Не зря ведь наши предки много веков назад играли в маканахах (макан – деревянная клюшка). Но причем здесь африканская страна? А притом, что ворота сборной Кении по хоккею на траве долгие годы защищал Джек Симонян, сыгравший на Олимпийских играх 1960, 1964 и 1968 гг. Он был разносторонним спортсменом, который проявил себя также в авторалли и мотогонках, став чемпионом Восточной Африки, а также других видах спорта.

  • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
    2023-01-27 16:26

    27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

  • "А ГДЕ ТЕБЯ СЕГОДНЯ НЕТ? НА БОЛЬШОМ КАРЕТНОМ"
    2023-01-25 09:52

    25 января легенде авторской песни, актеру театра и кино, поэту Владимиру ВЫСОЦКОМУ исполнилось бы 85 лет Первые из написанных им песен относятся к началу 1960-х годов. Вначале они исполнялись в кругу друзей, позже получили широкую известность благодаря распространявшимся по стране магнитофонным записям. Как написала в своей книге "Владимир, или Прерванный полет" супруга Высоцкого Марина Влади, поэзия Высоцкого отличалась многообразием тем (уличные, лагерные, военные, сатирические, бытовые, сказочные, "спортивные" песни), остротой смыслового подтекста и акцентированной социально-нравственной позицией автора. В его произведениях, рассказывающих о внутреннем выборе людей, поставленных в экстремальные обстоятельства, прослеживались экзистенциальные мотивы.

  • МОМЕНТ ИСТИНЫ НАСТУПИТ, КОГДА БУДЕТ ПРОЙДЕНА ТОЧКА НЕВОЗВРАТА
    2022-07-19 10:41

    Что строят на территории бывшего аэродрома? Изменения пунктов документа о дислокации 102-й российской военной базы (в июне на заседании правительства было принято соответствующее решение) многие расценили как решение о размещении на территории РА второй российской военной базы. Речь, в частности, идет о неких подготовительных работах в Айгепаре, Воскепаре, Ноемберяне.