Последние новости

5 ВОПРОСОВ (И ОТВЕТОВ) О ГОЛАНСКИХ ВЫСОТАХ

1. Что случилось?

25 марта 2019 года президент США Дональд Трамп подписал декларацию о признании Голанских высот частью Израиля. "Сегодня я предпринимаю исторический шаг", - сказал Трамп, подписывая документ в присутствии премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху.

О своих намерениях признать суверенитет Израиля над этой территорией президент США впервые объявил в Твиттере 21 марта. Она, по его мнению, имеет важное стратегическое значение, в том числе с точки зрения безопасности Израиля и всего региона.

2. Как отреагировали в мире?

МИД Сирии счел "безответственным" заявление президента США, заявив, что такая позиция американской стороны отражает "презрение к международной легитимности и вопиющее нарушение резолюций ООН".

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что решение президента США может привести к новому витку напряженности на Ближнем Востоке и находится вне правового пространства.

Бывший премьер-министр Швеции Карл Бильдт заявил: "Это катастрофическое отступление от самых основ международного права. Кремль поаплодирует и применит тот же принцип к Крыму. Пекин поаплодирует и применит тот же принцип к Южно-Китайскому морю".

ООН и ЕС заявили, что несмотря на решение Трампа, не будут менять свою позицию по Голанским высотам, основанную на резолюциях Совета Безопасности ООН.

3. Как Голанские высоты оказались под контролем Израиля?

Две трети (около 1150 квадратных километров) принадлежавших с 1944 года Сирии Голанских высот были захвачены Израилем в ходе Шестидневной войны в 1967 году.

В 1974 году, после Войны Судного дня, в нейтральной демилитаризованной зоне разместились миротворцы ООН.

В 1981 году Кнессет принял закон о Голанских высотах, в одностороннем порядке провозгласив суверенитет Израиля над этой территорией. Эта аннексия была признана недействительной Советом Безопасности ООН.

Генассамблея ООН неоднократно называла аннексию незаконной и призывала Израиль вернуть Голаны сирийцам.

4. Кто живет на Голанских высотах?

Сегодня на территории проживает около 39 тысяч человек.

Ливанская газета Al-Akhbar пишет, что "до войны 1967 года, Голаны были примером этнического и религиозного разнообразия в Сирии".

"На территории Голанских высот в мире и согласии проживали черкесы, туркмены, курды, армяне и арабы. Голаны были миниатюрной моделью традиционной Сирии, возникшей на руинах Османской империи", - пишет газета.

В конце 1970-х годов премьер-министр Израиял Давид Бен-Гурион сказал:

"Необходимо как можно скорее создать 20 еврейских поселений на Голанских высотах, вдобавок к уже существующим. Это одно из самых успешных средств, с помощью которых мы сможем удержать высоты под нашим контролем".

5. Чем важны Голанские высоты?

С момента провозглашения независимости, Израиль считает одинаково важными три вопроса: землю, воду и безопасность.

На высотах находится стратегическое водохранилище и основной источник воды для Израиля.

Вот что говорил Биньямин Нетаньяху о важности контроля над водными ресурсами:

"На Голанских высотах сосредоточены источники реки Иордан и озера Тверия. Они обеспечивают 40% запасов воды в Израиле, а отказ от контроля означает, что мы передадим в руки сирийцев власть обезводить Израиль".

mediamax.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ