Последние новости

Ашотян: необходимы встречи с экс-президентами

Вице-председатель Республиканской партии Армении Армен Ашотян желает премьер-министру Николу Пашиняну удачи в карабахском вопросе. Об этом Ашотян уже не в первый раз заявил в беседе с журналистами, передает Новости Армении - NEWS.am.

По мнению Армена Ашотяна, вступление Пашиняна на совместном заседании Советов безопасности Армении и Арцаха свидетельствовало о попытках скорректировать ошибки, допущенные 10 месяцев назад в стратегических и тактических вопросах. «Фактически, из повестки почти вытеснены венские, санкт-петербургские, женевские договоренности. Эти договоренности были провалом азербайджанской дипломатии за апрельскую агрессию. А наш премьер говорит «мне азербайджанцы сказали, что таких договоренностей и не было». Ну как тут не возмутиться? К счастью, МИД все же сумел разъяснить, что это не так, и что внешняя политика осуществляется не по внутриполитическому инструментарию. Не добиться успеха во внешней политике слезливыми рассказами о том, что не можешь выплатить кредит за стиральную машину. Может это хороший внутриполитический трюк, очередная серия мыльной оперы, которую мы смотрели вчера. В карабахском вопросе все должны проявить солидарность, образно говоря, смотреть в одном направлении, независимо от того, кто какую партию представляет», - подчеркнул Армен Ашотян.

Политик напомнил, что не только критикует власти, но всегда предлагает альтернативу, начиная с отношений с ЕС до отношений с РФ. «Я желаю Пашиняну удачи в карабахском вопросе. Не собираюсь злорадствовать в случае неудачи, потому что расплачиваться нам всем придется сообща. Но я хочу, чтобы нашей доброжелательностью не злоупотребляли, потому что желание ему удачи продиктовано патриотизмом. Но он также должен прислушаться и осознать, что тезис «я сам все знаю», мягко говоря, не подобает политическому деятелю, особенно тому, кто возомнил себя Мессией. Христос беседовал с учениками, чтобы понять, как выполнить свою миссию. Никол Пашинян далек от Христа на многие световые годы, тем более должен прислушиваться и читать, но не статусы о себе и давать распоряжения нападать на критикующих. Он должен извлечь рациональное зерно из критики», - отметил Ашотян.

Отвечая на вопрос о высказанной Пашиняном готовности беседовать с экс-президентами по вопросу Карабаха, Армен Ашотян заметил, что  это говорит о том, что Пашинян, по прошествии 10 месяцев, наконец осознал, что правильнее получать сведения не у Алиева в Давосе, а спрашивать причем в том числе спрашивать и у Роберта Кочаряна, которого сам же засадил в тюрьму.

Что касается упомянутой самим Пашиняном встречи с экс-главой МИД Эдвардом Налбандяном, то, по словам Ашотяна, она состоялась до первой встречи с Владимиром Путиным и продлилась 10 минут: «Если вы считаете что этого достаточно…».

Ашотян напомнил китайскую пословицу о том, что «если достаточно долго просидеть на берегу реки, можно увидеть плывущее по ней тело противника». «А у нас есть столько времени? Каким бы старым народом мы ни были, можем мы сейчас позволить себе роскошь сидеть в здании правительства и ждать решения вопросов?», - задался вопросом Армен Ашотян. При этом Ашотян подчеркнул, что он сам, и, уверен, Серж Саргсян также, готовы принять предложение о встрече с Пашиняном, если такое поступит. «Не может быть полноценного представления о карабахском конфликте без беседы с Робертом Кочаряном и Левоном Тер-Петросян. Хотя в последнем случае, думаю, они общаются. Это тот вопрос, когда личные симпатии и антипатии надо отложить. В политике ты не всегда общаешься с приятными тебе людьми», - посоветовал Ашотян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ФУРА ПРЕТКНОВЕНИЯ
      2023-09-11 13:38

      Власти Республики Арцах, исходя из необходимости смягчения острых гуманитарных проблем, вызванных полной блокадой, осуществленной Азербайджаном, приняли решение разрешить въезд российских товаров в республику через Аскеран. «При этом достигнута договоренность, согласно которой перевозки гуманитарных грузов российскими миротворцами и Международным комитетом Красного Креста будут восстановлены через Лачинский коридор», - сообщил Информационный штаб Арцаха.

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НИКОЛ В ПОДМЕТКИ НЕ ГОДИТСЯ ЛЕВОНУ ТЕР-ПЕТРОСЯНУ, РОБЕРТУ КОЧАРЯНУ И СЕРЖУ САРГСЯНУ!
      2023-07-03 10:09

      Начало выступления Пашиняна 20 июня на Комиссии по расследованию обстоятельств 44-дневной войны многим напомнило публичные выступления Левона Тер-Петросяна. Через несколько минут копирование прекратилось, а 27 июня Пашинян несколько раз воспроизвел перед телекамерами характерный жест Тер-Петросяна с ладонью у щеки. Он даже скопировал взгляд первого президента через прижатую к щеке ладонь. В политической психологии подражание жестам объясняется стремлением публичного деятеля приравнять себя к тому, кого он копирует. Два заседания комиссии показали, что за 5 лет главарь режима не продвинулся дальше обвинений в адрес трех президентов.

    • Аветик АРУТЮНЯН: «РЕШЕНИЕ ВЕРХОВНОГО СОВЕТА РА ОТ 1992 ГОДА ВСЕ ЕЩЕ В СИЛЕ»
      2023-05-20 11:28

      Кандидат юридических наук, доцент, адвокат и главный редактор журнала «Научный Арцах» Аветик Арутюнян выступил с заявлением, в котором отметил, что решение Верховного совета Республики Армения от 1992 г. о субъектности и армянской сущности Арцаха все еще в силе и действует до сих пор. Верховный совет РА 8 июля 1992 г. постановил и запротоколировал во 2-м пункте документа Ն-0663-1 следующий основополагающий подход: «Считать неприемлемым для Республики Армения любой международный или внутригосударственный документ, в котором Нагорно-Карабахская Республика будет указана в составе Азербайджана».