Шашисты выступили в Тбилиси
С 23 по 27 марта в Тбилиси прошел первый этап розыгрыша Кубка мира по русским шашкам (молниеносные и быстрые). Помимо общего зачета отдельный подсчет очков осуществлялся среди юношей, женщин и ветеранов
Армения была представлена 9 шашистами. Братья Александр и Андре Сантросян (юноши) заняли 2-е место и 3-е место в турнире по молниеносным шашкам. В быстрых шашках Александр вновь стал вторым, а Тигран Акопян – третьим. В очковом зачете среди ветеранов Арарат Сантрян занял 2-е место в быстрых шашках и 3-е место – в молниеносных. В общем командном зачете представители Армении заняли 3-е место, что является беспрецедентным результатом.
В общей турнирной таблице самый высокий результат показал многократный чемпион Армении, мастер IDF Ншан Алавердян (11 очков и 6-е место в молниеносных шашках, 9 очков и 7-е место – в быстрых). В молниеносных шашках 9 очков набрал Агаси Тертерян (16), по 8 – Александр Сантросян (18), Арарат Асатрян и Айк Еремян. В быстрых шашках 7 очков набрал Арарат Сантросян (17), по 6 – Агаси Тертерян (19), Гагик Григорян, Айк Еремян и Александр Сантросян. Отметим, что братья Сантросяны, Тертерян, Акопян, Нарек Мирзабекян и Гагик Григорян являются воспитанниками Алавердяна.
Главным тренером армянской команды в Тбилиси был президент Федерации шашек Армении Альберт Погосян. Он остался доволен выступлением наших шашистов, назвав их удовлетворительными. В столице Грузии руководство ФША достигло предварительной договоренности с президентом Международной федерации шашек (IDF) Владимиром Лангиным о том, что в ближайшем будущем при наличии необходимых условий в Армении будет проведен чемпионат Европы среди юношей.
2022-07-06 06:19
В начале июля в возрасте 77 лет ушел из жизни известный белорусский (ранее советский и армянский) шашист Виталий Габриелян – четырехкратный чемпион СССР по русским шашкам и многократный призер, международный гроссмейстер с 1968 года. Виталия Рубеновича можно без преувеличения назвать одним из сильнейших игроков современности, пусть ему и не удалось добиться больших успехов на международной арене. Дело в том, что из-за многочисленных вариаций шашек первый чемпионат по 64-клеточным шашкам прошел лишь в 1985 году, а по их русской разновидности и того позже – в 1993 году.
2019-07-04 15:31
Вот уже 16 лет шашки в Армении находятся в состоянии "свободного полета", не получая государственного финансирования. Однако в последние два года национальная федерация демонстрирует активность, стараясь исправить ситуацию.
2019-02-28 13:45
ГНКО «Дом шахмат имени Тиграна Петросяна» и «Олимпийская детско-юношеская спортшкола шахмат и шашек имени Г. Гаспаряна» будут объединены. Решение об этом принято 28 февраля на заседании Правительства Армении, передает Новости Армении - NEWS.am.