Последние новости

ШАШКИ БЬЮТСЯ - НЕ СДАЮТСЯ

Вот уже 16 лет шашки в Армении находятся в состоянии "свободного полета", не получая государственного финансирования. Однако в последние два года национальная федерация демонстрирует активность, стараясь исправить ситуацию.

 Федерация шашек Армении продолжает развивать свой вид спорта, несмотря на многолетнее отсутствие государственного финансированияВ 2018 году в Ереване был проведен международный турнир "Армения-2018", посвященный 2800-летию столицы. Армянские шашисты несколько раз выехали на этапы Кубка мира и ряд других соревнований, показав достойные результаты в различных возрастных категориях. Федерация шашек, возглавляемая Альбертом Погосяном, с помощью спортсменов, родителей и эпизодических спонсоров пытается делать все возможное в надежде, что отношение к шашкам когда-нибудь изменится, и древнейшая игра с историей примерно в 50 веков перестанет пребывать в статусе "бедной родственницы".

Корр. "ГА" попросил рассказать о нынешней ситуации в отечественных шашках вице-президента ФША, мастера IDF и национального мастера, многократного чемпиона республики Ншана Алавердяна.

- Мы уже не первый год обращаемся в государственные структуры за помощью, но пока безуспешно, - сказал он. - При отсутствии государственного финансирования стараемся сами как-то находить выход из положения. Проводим чемпионаты Еревана и Армении в различных возрастных категориях, иногда выезжаем на зарубежные соревнования. В этом году 9 наших спортсменов выступили на первом этапе Кубка мира по русским (64 клетки) шашкам в Тбилиси. Мы смогли сыграть лишь в турнирах по молниеносным (блиц) и быстрым (рапид) шашкам. Из-за отсутствия финансовых средств не смогли задержаться в столице Грузии и выступить также в классической версии. В июне мне удалось найти спонсора и поехать на второй этап Кубка мира в Римини (Италия). Впереди еще три этапа - в Эстонии, Болгарии и Португалии, но возможности сыграть там у нас нет. Между тем по сумме двух этапов я занимаю второе место в блице и третье в рапиде. 

В этом году наши ребята в возрасте до 14 лет успешно выступили на юношеском чемпионате Европы в Анталье, где сборная Армении заняла третье место в общекомандном зачете. Шесть юных шашистов выступят на чемпионате мира по русским шашкам в Кранево (Болгария). Есть также приглашение сыграть в чемпионате мира до 26 лет (несколько возрастных категорий) по бразильским шашкам, который состоится в Измире. Оба турнира пройдут в конце августа.

Наша федерация старается проводить различные массовые мероприятия с целью популяризации шашек. В мае прошлого года удалось организовать в Ереване первый международный турнир по русским шашкам. Президент Международной федерации (IDF) Владимир Лангин обеспечил небольшой призовой фонд. Он лично находился здесь во время турнира, но ни Министерство спорта, ни НОКА, ни мэрия столицы так и не удосужились его принять.   

 Представители спортивных структур даже не нашли время посетить турнир, несмотря на официальные приглашения. Такое отношение наш вид спорта не заслужил. Надеемся, в будущем оно изменится к лучшему.

 Федерация шашек Армении продолжает развивать свой вид спорта, несмотря на многолетнее отсутствие государственного финансированияСегодня в республике шашками в общей сложности занимаются около 500 человек, имеющих национальные разряды. До 2019 года главным центром армянских шашек можно было назвать ереванскую общеобразовательную школу "Усум". Благодаря поддержке директора Сусанны Тамарян здесь уже несколько лет функционирует секция шашек, а ученики школы регулярно побеждают на всех республиканских соревнованиях. Однако необходимо расширять масштабы и географию, и в этом плане ситуация понемногу меняется к лучшему. Шашечные секции уже открылись также в ереванских школах №№ 17, 35, 121, 123, 191. Планируется еще несколько мест. В школах на бесплатной основе начали работать наши тренеры, но надеемся, что с нового учебного года органы местного самоуправления помогут решить эту проблему.

Также пытаемся развивать шашки в марзах. ФША два месяца назад обратилась с официальным письмом в мэрию Эчмиадзина с просьбой помочь открыть шашечную секцию, но ответа до сих пор нет. Собираемся встретиться с властями Раздана и обсудить аналогичный вопрос.

Сидеть сложа руки не собираемся. С 2003 года ФША не получает финансирования из государственного бюджета. Несколько раз руководство IDF обращалось к президенту Армении с официальным письмом с просьбой обратить внимание на наш вид спорта. Оттуда направлялся соответствующий запрос в Министерство спорта, которое отвечало, что шашки не являются олимпийским видом спорта. Хотя шахматы, самбо и ушу тоже неолимпийские виды спорта, но финансируются государством. Почему же раньше ФША выделяли средства?

Добавим, что Олимпийская ДЮСШ имени Генриха Каспаряна не только шахматная, но и шашечная, однако все эти годы там была лишь одна тренерская ставка по нашему виду спорта, которой сейчас уже нет. Вся эта канитель тянется   довольно долго. Сейчас произошел процесс оптимизации министерств, и мы возобновим наши усилия по приданию шашкам государственного статуса. А пока все держится на энтузиазме людей, преданных любимой игре, - заключил Ншан Алавердян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ШАШКИ "НЕ ПО ПРАВИЛАМ" ВИТАЛИЯ ГАБРИЕЛЯНА
      2022-07-06 06:19

      В начале июля в возрасте 77 лет ушел из жизни известный белорусский (ранее советский и армянский) шашист Виталий Габриелян – четырехкратный чемпион СССР по русским шашкам и многократный призер, международный гроссмейстер с 1968 года. Виталия Рубеновича можно без преувеличения назвать одним из сильнейших игроков современности, пусть ему и не удалось добиться больших успехов на международной арене. Дело в том, что из-за многочисленных вариаций шашек первый чемпионат по 64-клеточным шашкам прошел лишь в 1985 году, а по их русской разновидности и того позже – в 1993 году.

    • Шашисты выступили в Тбилиси
      2019-03-29 15:17

      С 23 по 27 марта в Тбилиси прошел первый этап розыгрыша Кубка мира по русским шашкам (молниеносные и быстрые). Помимо общего зачета отдельный подсчет очков осуществлялся среди юношей, женщин и ветеранов

    • Дома шахмат им. Тиграна Петросяна больше не будет: два ГНКО объединены
      2019-02-28 13:45

      ГНКО «Дом шахмат имени Тиграна Петросяна» и «Олимпийская детско-юношеская спортшкола шахмат и шашек имени Г. Гаспаряна» будут объединены. Решение об этом принято 28 февраля на заседании Правительства Армении, передает Новости Армении - NEWS.am.

    • Обнадеживающие результаты
      2018-11-22 05:09

      Шестой заключительный этап розыгрыша Кубка мира по русским шашкам прошел в Тбилиси. Турнир проводился в трех форматах: классический, быстрый и молниеносный.