Последние новости

Как это было

Сегодня, 2 апреля,  исполняется третья годовщина четырехдневной Апрельской войны в Карабахе. В ночь на 2 апреля 2016 года азербайджанская сторона начала широкомасштабные наступательные действия против Республики Арцах.

Вдоль всей линии соприкосновения между Армией обороны Республики Арцах и Вооруженными силами Азербайджанской Республики развернулись широкомашстабные военные действия. Наиболее ожесточенные бои велись в южном (Гадрут) и северо-восточном (Мартакерт) направлениях линии соприкосновения ВС Арцаха и Азербайджан.

Азербайджанская сторона задействовала практически все виды военной техники, имеющейся у нее в арсенале.

3 апреля на рассвете с 6:00 часов утра азербайджанские войска в южном направлении передовой продолжили многоплановое наступление, с применением ракетных средств, артиллерии, бронетехники, танков и вертолетов.

3 апреля азербайджанская сторона выступила с заявлением о том, что в одностороннем порядке прекращает огонь, однако продолжила военные действия и  артобстрел мирного населения Мартакерта.

В ночь на 4 апреля вдоль всей линии соприкосновения азербайджанская сторона продолжала вести обстрел из минометов и пушек по передовым позициям вооруженных сил Армении и близлежащим армянским поселениям.

В ночь на 5 апреля в южном направлении линии форнта азербайджанские вооруженные силы использовали дальнобойную реактивную систему залпового огня (РСЗО) «Смерч».

Затем было установлено перемирие, военные действия были прекращены. В ночь на 6 апреля на линии соприкосновения вооруженных сил Карабаха и Азербайджана в основном соблюдалось достигнутое 5 апреля в 12:00 соглашение о режиме прекращения огня.

В ночь на 7 апреля азербайджанские вооруженные силы предприняли диверсионную разведывательную операцию на северо-восточном направлении (Талиш) линии соприкосновения карабахско-азербайджанских противоборствующих сил. Понеся одну жертву, они были отброшены.

8 апреля, согласно ранее достигнутой договоренности, армянская и азербайджанская стороны при посредничестве полевых помощников Международного комитета Красного Креста (МККК) и Личного представителя Действующего председателя ОБСЕ провели работы по поиску погибших, в ходе которых не было зафиксировано нарушений соглашений о прекращении огня.

В результате Апрельских боев 2016 года с армянской стороны погибли свыше 100 человек и она потеряла около 800 гектаров территорий.

tert.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • МАНВЕЛ ГРИГОРЯН ОСТАНЕТСЯ В ИСТОРИИ КАК ГЕНЕРАЛ ПОБЕДЫ
      2023-11-18 10:25

      «14 июля 1956 г. – 19 ноября 2020 г.» Такой надгробной надписи в военном пантеоне «Ераблур» нет. Пашинян даже после смерти продолжил мстить командиру легендарной 5-й бригады генералу Манвелу Григоряну. Месть проявилась в запрете предать тело генерала земле в военном пантеоне рядом с могилой Спарапета Вазгена Саркисяна, где лежит его войско. Командира отделили от войска, сказав, что рядом с могилой Спарапета якобы нет места…

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.