Последние новости

ГЕРОИ НАШЕГО ВРЕМЕНИ

"Человек должен жить во имя горсти земли, о которой мечтали его деды". Эту запись старший лейтенант Бениамин Егоян оставил незадолго до рокового Апреля, ознаменовавшего последнюю весну в его не достигшей 24 лет жизни. Лишь сегодня, спустя три года после Апрельской войны, друзья и родные осознают смысл сказанного Бено. Впрочем, как и все наши соотечественники, пришедшие сегодня на Ераблур, чтобы воздать дань памяти и поклониться до земли парням, отдавшим свои жизни за родную землю в апреле 2016-го.

ВМЕСТЕ с курящимся ладаном в небо возносились молитвы тысяч людей за тех, кто ценой своих жизней остановил врага и защитил свою землю. О них говорили и собравшиеся на Ераблуре военнослужащие и ветераны Карабахской войны 1991-94 гг., простые граждане, студенты и школьники, члены семей погибших воинов. Отцы и матери погибших по-разному переживают боль утраты, но все до единого понимают, что должны достойно нести это тяжкое бремя, ибо являются родителями героев.

Отец Бениамина Егояна Нерсес Егоян - один из первых участников Арцахской войны, друг и соратник Вазгена Саркисяна, полковник Нерсес Егоян, получив известие о гибели сына, с пониманием отнесся к его поступку. Известный среди сослуживцев под именем Батя, как никто другой, знает цену патриотизму и уверен: будь у сына иной выбор, он бы обязательно им воспользовался. Бениамин родился в 1992 г., когда война была в самом разгаре. Мальчика поначалу назвали Монте - в честь знаменитого тезки Монте Мелконяна. Однако судьба не раз была безжалостна к Нерсесу: в годы войны погиб его брат, а спустя некоторое время - 9-летний сын Бениамин. Отец решил сменить имя Монте на Бениамин. Бено-Монте с детства рвался в воины, учился в военном комплексе "Покр Мгер", затем в училище им. Монте Мелконяна. В дни Апрельской войны Бениамин с друзьями двумя танками вышли на линию огня, подбили два вражеских танка и, прежде чем погибнуть, вернули захваченную было азербайджанцами нашу позицию, сбросив поспешно установленный врагом флаг на землю.

"ПАТРИОТИЗМ и мужество у нас в крови, в генах. Наши предки мшеци - из Муша, что остался в Западной Армении, бежали всей родней от преследования турок, добрались до реки Аракс, где на них напали курды, - рассказал на Ераблуре Нерсес Егоян. - До Восточной Армении добрались лишь дед и бабушка с 4 внуками, давшими продолжение роду. Мой отец участвовал в двух мировых войнах, а нас воспитывали в духе патриотизма, и в начале 1990-х я, не раздумывая, отправился на войну, чтобы отстоять свободу арцахских армян и земли наших предков. Вот и Бено не представлял иного будущего, чем быть солдатом Родины".

Родители погибших воинов уверяют, что за прошедшие три года люди, общество, народ не забыли не только их сыновей, но и их самих.

"Люди всегда рядом с нами, - заметила мать Сасуна Мкртчяна. - Это помогло противостоять горю. А в прошлом сентябре, в День независимости, у нашей дочери родился сын Сасун, вернувший нас к жизни. Конечно, безграничная тоска и боль душат, но осознание, что ты - родитель героя, заставляет идти вперед".

По словам Гаяне Антонян-Саакян, мамы Адама Саакяна, наши люди умеют почитать и уважать героев и с каждым годом эти чувства становятся крепче. "Адам и его друзья стали героями нашего времени, и мы всей семьей постоянно ощущаем на себе любовь людей к Адаму и другим ребятам, не вернувшимся домой после Апреля. Это вселяет гордость и дарует возможность противостоять горю. Гибель сына заставила нас понять многое такое, на что иной раз требуется целая жизнь. Но я уверена, что парни поняли смысл жизни лучше, чем мы, и не зря сложили свои головы", - сказала тикин Гаяне.

ОНА рассказала, что в гости к ним нередко приходят незнакомые люди, приносят с собой фотографию Адама, словно хотят хранить при себе частичку его подвига. На могиле Адама нередко можно найти письма в его адрес, люди пишут и на его именную страничку в соцсети. Тексты и чувства за прошедшие годы остаются неизменно трогательными, добрыми, благодарственными, душевными.

"Молодые люди нередко пишут, что хотят назвать своих будущих сыновей Адамами и намерены рассказать им о тезке-герое", - говорит Гаяне Антонян-Саакян, желая, чтобы будущие Адамы жили в сильной стране с развитой экономикой, мощной армией, развитой наукой - в государстве, способном продиктовать мир врагу.

"Я все думала найти способ перевести сына из Арцаха в Армению, но он яростно сопротивлялся, говорил, что истинный армянин должен служить там, где он больше всего нужен Родине, - делится мать Григора Арутюняна Анаит Арутюнян. - Сегодня я знаю точно: не дай бог начнется война, я первой отправлюсь на фронт, чтобы не позволить врагу ступить на землю, залитую кровью наших сыновей".

ПРИБЫВШИЙ на Ераблур председатель Международной академии национальной безопасности генерал-лейтенант Арсен Фиданян вручил Анаит Арутюнян медаль "Мать рыцаря", а друг и соратник погибшего Григора Арутюняна Ованес был награжден медалью Вардана Мамиконяна академии. Почтить память погибших защитников Отечества пришли и учащиеся из школ Еревана и Гюмри. У могилы Героя Арцаха Роберта Абаджяна несли караул не только военные, но и ученики ереванской основной школы N147. Именно здесь провел детско-юношеские годы будущий герой, именно эта школа сегодня носит его имя. 19-летний "монументци Кяж", как называли Роберта друзья и соседи, погиб, самоотверженно защищая позицию на Мартакертском направлении. Вместе с командиром Арменаком Урфаняном и соратниками Кярамом Слояном, Андраником Зограбяном он несколько часов вел с врагом неравный бой. После гибели командира раненный в ногу младший сержант Роберт Абаджян взял командование на себя. После гибели Кярама и Андраника он продолжал сражаться в одиночку, успел связаться с командиром батальона и сообщить ему важные сведения о происходящем на позиции, после чего, дождавшись приближения противников, взорвал вместе с собой и врагами последнюю гранату.

"В Роберте были все лучшие качества, но самое главное - он был преданным другом, патриотом, настоящим мужчиной. Он был веселым и оптимистичным, вечно шутил, его шутки мы используем до сих пор, и это создает ощущение, что он с нами, он жив... Мы очень часто встречались в годы его службы, он много рассказывал об армейских буднях, друзьях. Но тогда я не думал, что он способен на самопожертвование: Роберт заставил меня убедиться в этом", сказал Александр Абаджян.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!
      2022-10-07 10:54

      10 октября 2020 г. погиб Арман Арзуманян, после его гибели сиротами остались 8 детей, из них 5 несовершеннолетние. Арзуманян ушел на первую войну за освобождение Арцаха в качестве добровольца, потом был участником 4-дневной войны 2016 г. Уходя на 44-дневную войну, был уверен, что с ним ничего плохого не случится.

    • САРГИС – ОЗАРИВШИЙ СВЕТОМ ТЬМУ
      2022-04-25 10:06

      Последний раз Саргис связывался с родными 16 октября 2020 года. Как потом сослуживцы расскажут отцу Саргиса Геворгу Абрамяну, командир остался на позиции, чтобы прикрыть отступление подчиненных и, тем самым, спас им жизнь. Сколько времени оставался отважный воин под обстрелами врага в Мехакаване (ныне Джабраил), никто не знает. Точной даты героической смерти Саргиса родные не смогли выяснить.

    • ДЕНЬ ПАМЯТИ НЖДЕ
      2021-12-21 10:12

      21 декабря  1955 года во Владимирской тюрьме скончался воин и философ Гарегин НЖДЕ. Эта дата стала днем памяти Нжде, выдающегося национального, политического и государственного деятеля XX века, человека, почитавшего Бога и Родину. Он автор многих произведений, афоризмов, статей. Приведу один афоризм, весьма актуальный в наши дни: "Нет большего чудовища, нежели непатриот, безразличный в душе к своей стране и народу".

    • ЗАВЕТЫ ДЕДА
      2021-08-17 10:03

      К 30-летию героической гибели Героя Арцаха Симона АЧИКГЕЗЯНА (Деда) Его прозвали Дедом - не столько за седину, сколько за мудрость, за то, что к каждому из бойцов имел свой подход, мог дать дельный совет с высоты прожитых лет. Симон Ачикгезян  - поэт, художник, учитель, геолог, патриот. Старший научный сотрудник Института геологии Академии наук РА, депутат горсовета Еревана, член АРФД, председатель военного совета отряда "Арабо", посмертно награжден орденом Боевого Креста I степени (1996 год). Погиб при обороне села Мартунашен 30 апреля 1991 года в ходе операции "Кольцо".