Последние новости

КАДРЫ "ПРИ ДВОРЕ"

Похоже, правительство нашло месторождение бездарей и успешно его разрабатывает. В "огород" кадровой политики властей мало кто за последний год не кинул камень, и каждый по-своему был прав…

ДАЖЕ многим обычным людям без экономического образования ясно, что рост чего-либо, допустим, на 105% - это прирост всего на 5%, а вовсе не более чем двойное увеличение в отношении базы сравнения. А вот высокому должностному лицу в ранге вице-премьера, оказывается, это неведомо, что Тигран Авинян как-то красноречиво и продемонстрировал на одном из телеканалов в ходе предвыборной дискуссии. Подчеркнем, что при этом он разруливает "при дворе" кадровые вопросы в важнейшем блоке исполнительной власти - экономическом.

 Тигран АвинянНадо сказать, что в тот самый блок попал, к примеру, Тигран Хачатрян, которого знающие люди характеризуют как серьезного профессионала и просто порядочного человека. Но одного его мало: экономическая политика требует командной работы, поэтому в этом блоке должна быть команда единомышленников. Тем более что министр экономического развития и инвестиций по своему характеру вовсе не боец и, скорее всего, воздержится при спорах принципиально и до конца отстаивать свою позицию.

Уже приходилось как-то отмечать, что в системе государственного управления (о парламенте во избежание ненормативной лексики вообще судить воздержимся) чрезвычайно мало опытных профессионалов, имеющих на вооружении современные знания, подкрепленные практикой. Между тем в правительстве должны быть образцовые примеры, реформаторы, которые способны личным примером увлечь за собой людей и на которых население могло бы равняться. Иначе народ не изменится, сколько бы его ни призывали это сделать.

 Тигран ХачатрянКАК МОГУТ люди с биографиями в полстранички принимать жизненно важные для страны, ответственные решения, просчитывать далеко вперед все их последствия, иметь долговременное видение развития страны! Недавно один из депутатов парламента, не создавший за свою коротенькую жизнь ни одного рабочего места, легко высказался за закрытие 400 рабочих мест в цементном производстве Армении, узколобо рассуждая о выгодности замены национального производства… более дешевым импортом из Ирана. То есть судьба 400 семей таких депутатов и чиновников совсем, что ли, не волнует? Ну вот, не удержался и все-таки прошелся и по парламентариям.

В правительстве, правда, нашли свое место и лица с хорошим образованием и более внушительным, чем полстраницы, трудовым стажем. К примеру, главный советник премьер-министра Арсен Гаспарян имеет солидный стаж дипломатической службы. И, хотя защищался он по теме концепции национального интереса, нельзя сказать, что интерес личный, судя по биографии, ему так уж чужд. Во всяком случае к перераспределению собственности и отжатию чужого бизнеса советник, кажется, имеет некоторую склонность. К тому же он еще и гражданин США, и, соответственно, у него в нынешней должности зачастую может возникать конфликт интересов. Кстати, в СМИ уже писали о том, что в США он преследуется в судебном порядке за неуплату долгов. А насколько убедителен его ответ на обвинения в том, что он нечист на руку, судите сами: "Два спора, которые касаются кредитных организаций, уже урегулированы. Что касается третьего, то он носит частный характер и не является обоснованным".

 Арсен ГаспарянГ-н Гаспарян ничего не говорит о том, каким образом урегулированы судебные иски, то есть можно предположить, что его, к примеру, обязали выплатить долги по решению суда. А относительно 3-го судебного иска, находящегося в судебном производстве, он сам же и дает оценку: "необоснованный". Может, все-таки лучше подождать объективного вердикта?..

БОГАТУЮ биографию имеет и Вардан Тоганян - неким чудесным образом уцелевший после "бархатной революции" на своей должности посол Армении в России. При том что некоторые наши послы, хорошо проявившие себя в различных странах, по непонятным причинам увольняются. Господин Тоганян - соавтор книги "Оптимальная психология власти" (2008 г.) и серьезный бизнесмен. На протяжении своей деятельности возглавлял многочисленные коммерческие организации - от председателя совета директоров Борисоглебского крахмального завода до члена совета директоров "НИИ бумаги".

 Вардан ТоганянНасколько его бизнес-пристрастия соотносятся с должностью посла - вопрос, конечно, интересный. Тем более что в московских армянских кругах бытует устойчивое мнение, что посол Тоганян больше специализируется на подхвате у российских олигархов армянского происхождения, буквально смотрит им в рот, нежели занят отстаиванием национальных интересов Армении. При этом очевидно, что интересы олигархов почти никогда не совпадают с интересом государственным. Вот и приходится Вардану Тоганяну постоянно находиться в стрессовой ситуации раздвоения личности.

Все эти шустрые малые, которые не прочь грести жар чужими руками, а при случае и отжать чужой бизнес, пользуются особым доверием Никола Пашиняна, и для них сегодня не составляет никакого труда представить ему в выгодном для себя свете те или иные вопросы, на которые премьер, не вдаваясь в детали, тут же дает добро.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • МАЛО ЗАТРАТ, МНОГО НАУКИ: В ОКРУЖЕНИИ ПОЛИМЕРОВ
      2024-04-17 13:07

      Когда наконец в фокусе правительства окажется малотоннажная химия? Нефтегазохимия является высокотехнологической отраслью со значительным мультипликативным эффектом. Благодаря ей созданы 4 из 5 предметов (в основном содержат полимеры), которые сегодня окружают современного человека. Для экономик Евразийского региона здесь открываются широкие возможности. 16 апреля состоялась онлайн-презентация нового исследования Евразийского банка развития (ЕАБР) "Нефтегазохимическая промышленность Евразии: перспективы углубления переработки", где предложен набор приоритетных блоков мер, которые позволят раскрыть имеющийся потенциал отрасли. Аналитический доклад охватывает 5 стран ЕАЭС, Таджикистан и Узбекистан…

    • ТРАНСПОРТНЫЕ КОРИДОРЫ И ЭКОНОМИЧЕСКИЕ "СЛЕЗЫ" КЦА
      2024-04-16 11:18

      С чем пожаловал в Армению президент Казахстана Первый официальный визит в Армению президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева, причем в период обострения паводковой ситуации на его родине, преследует главную цель, и это, несмотря на декларации, вовсе не развитие торгово-экономического сотрудничества между двумя странами. Скорее всего, речь идет о посреднических усилиях Казахстана в урегулировании армяно-азербайджанского конфликта. А если учесть, что месяц назад Токаев побывал в Баку, то можно догадаться, что в Ереван он прилетел, чтобы убедить Пашиняна в открытии так называемого Зангезурского коридора на условиях Алиева. Все другие условия и требования Азербайджана Пашинян так и так удовлетворяет, причем с большим усердием, если не сказать, рвением…

    • АНТИРОССИЙСКИЕ САНКЦИИ НАЧИНАЮТ РАСШАТЫВАТЬ АРМЯНСКУЮ ЭКОНОМИКУ
      2024-04-16 11:11

      Антироссийские санкции, которыми сполна в своих интересах вот уже два с лишним года пользуются власти Армении, начинают оборачиваться для увлеченного рисованием красивых цифр правительства Пашиняна оборотной, не слишком приятной стороной. Нет в этом мире ничего однозначно черного или однозначно белого: в подавляющем большинстве ситуаций приходится иметь дело с оттенками - в основном серого…

    • С ЧЕГО НАЧИНАЕТСЯ АРМИЯ, или НОВОБРАНЦЫ С… КИСТОЙ
      2024-04-16 10:40

      Почему мы должны верить плану "Б" Пашиняна, провалившему план "А" Имеются все предпосылки для того, чтобы сделать следующий вывод: министр здравоохранения, юрист Анаит Аванесян вместе со своим шефом Пашиняном, и вовсе не имеющим за отсутствием высшего образования, теперь будут определять годность службы в армии. Полуграмотный баловень судьбы (он же премьер РА) уже авторитетно высказался на последнем заседании правительства в том духе, что "нынешний перечень болезней (для освобождения от воинской службы. - А.А.) более не соответствует сегодняшним требованиям"…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • РЕКОРДЫ ПАШИНЯНА НЕ ПРОДЕРЖАЛИСЬ И МЕСЯЦА
      2024-03-16 11:45

      В Армении останавливаются промышленные предприятия По нашим данным, полученным из конфиденциальных источников, с начала этого года даже в столице, не говоря уже о провинции, остановились десятки промышленных предприятий. Десятки других перешли на функционирование на незначительных мощностях. У одних закончились старые заказы, а новых нет, у других исчерпались запасы сырья, а новый подвоз в силу сложной логистики опаздывает, у третьих - другие сложности, в том числе чисто финансовые…

    • КОМУ ПРЕДНАЗНАЧЕНЫ РАБОЧИЕ МЕСТА В АРМЕНИИ?
      2024-03-14 10:17

      Наша страна – беспрекословный лидер по уровню безработицы в ЕАЭС Неудачник в кресле премьера радостно возвещает, что правительство добилось всех своих экономических целей: «рост ВВП в прошлом году будет больше 8%». Но это происходит на весьма безрадостном фоне роста смертности (за январь – на 3%) и сокращения рождаемости (на 10,7%). По данным национального Статкомитета РА, естественный прирост населения в годовом разрезе сократился аж на 45,5%...

    • АРМЯНСКАЯ «ЮВЕЛИРКА» РВАНУЛА ВВЕРХ НА ИНФЛЯЦИИ В ТУРЦИИ
      2024-02-19 10:13

      Как ни крути, а армянская экономика вместе с ослаблением благоприятных внешних факторов постепенно теряет динамику. Двузначные показатели прироста экономической активности в первой половине прошлого года, когда, в частности, в марте они достигли 14%, к концу года сползли ниже 10% (в декабре – 9,5%). Заложенный на текущий год в госбюджете прирост в 7% вряд ли будет выполнен и останется благим пожеланием правительства Пашиняна, которое после начала войны на Украине самозабвенно паразитировало на сложившихся в ее результате последствиях, не особенно задумываясь о создании надежных и долговременных базисных условий для развития собственного экономического потенциала...