Последние новости

УРОКИ ЮРИЯ ОГАНЕСЯНА, АКАДЕМИКА, ПЕРВООТКРЫВАТЕЛЯ, ПАТРИОТА

Насколько эффективно "кадры решают все", зависит еще и от того, в чьих они руках: замшелых кадровиков или людей с головой, сориентированной в будущее. Второй случай профнепригодных, как правило, фильтрует. На работу берутся только те, кто способен ее делать, а тех, кто не может, отсеивают. Актуально всегда и везде, в сегодняшней Армении - особенно. Объяснять почему - надо?

ЮРИЙ ЦОЛАКОВИЧ ОГАНЕСЯН, мировая знаменитость, академик Российской академии наук, научный руководитель лаборатории в Объединенном институте ядерных исследований в Дубне, заведующий кафедрой ядерной физики университета "Дубна" и еще много-много чего, настолько почетного и настолько престижного, что дух захватывает. Но всегда интересно знать, с чего все начиналось.

Рассказывает Юрий ОГАНЕСЯН:

- У МЕНЯ была интересная история с устройством на работу. Прошел собеседование с двумя очень известными физиками: Андреем Михайловичем Будкером и Георгием Николаевичем Флеровым. Будкер устроил основательный экзамен на целый час и потом говорит: "Хорошо! Я вас беру, вы мне подходите!"

А Флеров был вторым и спрашивал меня о другом: что я люблю и чем занимаюсь кроме физики. Мы говорили о драматическом театре и опере, архитектуре и живописи, о занятиях спортом. И тоже сказал: "Вы нам подходите!" Хотя в разговоре не было ни слова о физике! Просто посмотрел он на меня, молодого человека, вступающего в свою трудовую жизнь, совсем с другой стороны!

Действительно, иногда гораздо важнее понять, какой у человека кругозор, это показатель того, насколько широко он может быть вовлечен в решение разных задач.

Позже, когда у меня стало что-то получаться, Флеров говорил: "Вы везучий!" Мне иногда становилось обидно: что значит везучий? Я ведь работал, я ведь сам додумался до этого, при чем же здесь везение? Лишь много лет спустя понял: это была похвала, - замечает Юрий Оганесян.

КОММЕНТАРИЙ ЖУРНАЛИСТА. Представить нанимателя на работу, спрашивающего у претендента о его непрофильных пристрастиях, - таких сегодня найти трудно. Сразу вопрос - а зачем? Зачем руководителю чего-нибудь (завода, института, города, губернии, страны) знать, что читает, смотрит, слушает соискатель на то или иное место, а главное, как к этому относится сам читающий, смотрящий, слушающий.

На самом деле это важно. Потому что есть немало людей, обладающих большими познаниями, но не имеющими ни одной собственной мысли. Как один из сослуживцев по месту моей давней работы - человек слепо верил во все, когда на яйце стоял штамп "диетическое", если не следовало специального разъяснения, он считал его диетическим и через год.

А как начинал сам Флеров, и академик, и герой, и первооткрыватель, человек, принимавший Оганесяна на работу?

Рассказывает Юрий ОГАНЕСЯН:

- С "КРАСНОГО ПУТИЛОВЦА", где молодого рабочего "заподозрили" в недюжинных способностях, направили в Ленинградский политехнический для получения инженерной специальности. Стипендии на жизнь не хватало, и он еще год работал на "Красном Путиловце" в ночную смену. А дальше Флерову предложили перейти в группу, которая была связана с Физтехом.

Предложение было заманчивым. Уже хотя бы потому, что на практику можно было ходить по нескольку раз в день без пальто, - достаточно только перейти улицу. Физтех был уникальным институтом тех лет, в нем трудились такие выдающиеся физики, как Курчатов, Капица, Алиханов, Семенов, Френкель, Фок, Арцимович, Обреимов и многие другие.

КОММЕНТАРИЙ ЖУРНАЛИСТА. Запомнили? Флеров работал на заводе. Те, кто по возрасту старше и положению выше, обратили внимание не только на его умелые руки, но и на ясную голову. Дали направление в Политехнический. Там, опять же приглядевшись, студента переводят в группу, связанную с Физтехом.

Значит, ведут не только по линии политический благонадежности (ВЧК- МГБ - КГБ), но и научной предрасположенности (деканат-ректорат- ученый совет). В результате получаются кадры, которые решают все.

 Вопрос. Как часто структура, в которую вскоре собираются впрячь образование, науку и культуру, ищет и находит в подвластных ей сферах потенциальных светочей в области образования, науки и культуры? Чтобы не переводились у нас Алихановы и Оганесяны. 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ГЛУХОНЕМЫЕ ИНТЕЛЛИГЕНТЫ И ГОЛОВА СТРАУСА. ЧТО ОБЩЕГО?
      2024-04-13 12:24

      Наверное, не только меня подташнивает от того, как некоторые ереванцы отвечают на вопрос об отношении к нынешней власти. Ответ звучит так: «Я политикой не занимаюсь!». Чем же вы занимаетесь, странные мои соотечественники, в то время, когда страну кусок за куском кладут на стол недругу, и вот уже совсем близко до того, когда и отдавать будет нечего, и страны уже не будет, и вместо Комитаса мугамы, а из Армении слепится еще один турецкий вилайет по имени «эрменистан». И тогда в этом эрменистане вы будете кто? Эриванцы, эрмени, турки? Как вас тогда называть?

    • ПАРУЙР СЕВАК ИЛИ КИРАНЦ-КАБАК – ЧТО СЕРДЦУ АРМЯНИНА НЫНЧЕ БЛИЖЕ?
      2024-03-30 11:24

      Говорят: «Какая власть, такой и художник». Можно иначе: «Какой художник, такая и власть». Напоминает спор о яйце и курице, в котором понять что после чего никак не можем. В нашем отдельно взятом государстве разобраться с первопричиной проще. Армянская власть в лице человечка с молотком в руке и будто вырезанной из консервной банки картой за пазухой задает тон всему, включая литературу, искусство, в целом всему тому, что относят к культуре.

    • В ТАЗ ИЛИ В НАС? ЧТО ЛУЧШЕ?
      2024-02-01 10:29

      В ереванских столовых послевоенных лет (вплоть до конца пятидесятых) можно было видеть ложки-вилки-ножи, пристегнутые цепочками к столам – чтоб не уносили с собой. Эти общепитовские заведения были класса ниже не бывает и публика столовалась в них тоже соответствующая. Голод, холод, безденежье – ничего хорошего. С другой стороны, в тех же столовых на тех же столах всегда был хлеб, а еще соль и горчица: помазал корочку горчицей, посолил, съел – вкусно, а еще вкуснее, потому что бесплатно. Хорошо!

    • «Я НЕ РАБОТАЮ, Я ПОЛУЧАЮ УДОВОЛЬСТВИЕ..»
      2023-12-14 11:15

      Перестав вспоминать людей труда и рассказывать только о ворах, авантюристах и разбойниках от бизнеса, мы рискуем остаться без ориентиров, на которые надо держать равнение. Это важно всегда, но особенно в условиях, в которых оказалась Армения. Сегодня, увы, во всех отношениях неважном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
      2024-04-13 12:28

      Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • КАДРОВЫЙ ПОГРОМ ПОСЛЕ ЗАХВАТА ВЛАСТИ
      2023-12-28 10:30

      Самым резонансным скандалом уходящего года, вне сомнений, стал захват власти в Алаверди при участии большого числа полицейских. В итоге законно избранного руководителя общины Аркадия Тамазяна из партии "Страна для жизни" сменил перебежчик из РПА Давид Гумашян, причем, замена была произведена насильственным путем по личному распоряжению Пашиняна.

    • КОПАЮТ ВСЕ! ПАШИНЯН ГОТОВИТ ЧИСТКУ В "ГД", ПРЕДАТЕЛЮ НУЖНЫ ВЕРНЫЕ ПОСОБНИКИ
      2023-07-15 11:13

      О том, что бывший министр здравоохранения ныне депутат от фракции "ГД" Арсен Торосян копает под действующего министра Анаит Аванесян, газеты пишут открытым текстом со ссылкой на группу влиятельных работников здравоохранения, которым не нравится, что системой руководит юрист. Когда систему возглавлял Торосян, та же публика открытым текстом утверждала, что здравоохранение стало заложником врача, который утверждал, что коронавирус не представляет угрозы для жизни, и по вине которого страна упустила возможность для полноценной профилактики пандемии. Сегодня Торосян добивается отставки Аванесян, чтобы назначить на ее место замминистра здравоохранения Лену Нанушян, которая считается его человеком. СМИ пишут, что Торосяну докладывают о перемещениях всех финансовых потоков в системе.