Последние новости

ВОЗМОЖНА ЛИ РЕЛИГИОЗНАЯ ВОЙНА МЕЖДУ ХРИСТИАНАМИ И МУСУЛЬМАНАМИ?

Взрывы в пасхальное воскресенье на восьми объектах в Шри-Ланке, в том числе трех церквях, казалось, были предназначены не только для того, чтобы нанести массовые потери, но и для отправки определенного сообщения, пишет CNN.

ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ данным следствия, взрывы организовала «радикальная исламская группировка», возможно, в качестве ответного удара за  бойню  в двух мечетях в Крайстчерче, Новая Зеландия, заявил министр обороны Шри-Ланки Руван Вийевардана.

Сообщается, что  ИГИЛ взяло на себя ответственность за бойню в Шри-Ланке. Для некоторых взрывы, проведенные в самый святой день в христианском календаре, послужили поводом для разговоров о религиозной войне.  Согласно этой теории,  христиане и мусульмане все чаще вступают в противоречие и готовы наности удары по святилищам.

Как пишет автор, нападение на любой дом поклонения является отвратительно и должно осуждаться. В слишком многих частях мира христиане подвергаются нападениям со стороны мусульман и наоборот.

Но в долгосрочной перспективе данные о террористических атаках не поддерживают повествование о зарождающейся религиозной войнею

По данным Национального консорциума по изучению терроризма и противодействию терроризму в Университете штата Мэриленд, с 1970 по 2017 год атаки на молитвенные дома составляли всего 1,45% от всех террористических атак во всем мире.

Если учесть также террористические нападения на религиозных деятелей (например, священнослужителей и других лидеров) и религиозные учреждения, эта цифра возрастает всего на 1 процентный пункт до 2,44%.

В последние годы, в период с 2012 по июнь 2018 года, статистика время от времени увеличивалась: например, в 2017 году террористы в Египте убили 311 человек в суфийской мечети.

Но с 2012 года количество нападений на молитвенные дома, религиозных деятелей и религиозные учреждения остается относительно низким, составляя от 2% до 4% от общего числа нападений во всем мире.

В целом, террористические акты против частных лиц и имущества (домов, квартир и т. д.) составляли около 24% от общего числа, за которыми последовали нападения на военных (15,4%), полицию (13,5%), правительства ( 11,7%), предприятия (11,4%) и транспорт (3,75%).

Тем не менее, глобальные модели не совпадают с региональными, говорит Эрин Миллер, управляющая базой данных по глобальному терроризму START. Она предупредила, что в отдельных странах может наблюдаться увеличение числа нападений на молитвенные дома, даже если они остаются редкими во всем мире.

Миллер также отметила, что некоторые нападения на молитвенные дома были совершены жестокими исламистами, которые преследовали своих собратьев-мусульман, что (опять же) противоречит представлению о том, что христианство и ислам все чаще вступают в конфликт.

Итак, хотя верующие и многие другие по понятным причинам потрясены нападениями на молитвенные дома, мы должны скептически относиться к  версии о «столкновении цивилизаций». Данные не поддерживают эту идею, по крайней мере, в настоящее время, заключают авторы публикации.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • Никол Пашинян: В 50 метрах Азербайджан, это не должно тревожить
      2024-04-18 11:03

      Власти Армении хотят, чтобы близость Азербайджана к приграничным армянским селам не тревожила жителей приграничных сел, заявил армянский премьер Никол Пашинян на встрече с жителями села Киранц Тавушской области, передает Sputnik Армения.

    • Пол Гаван: В ПАСЕ существуют двойные стандарты
      2024-04-18 11:00

      «К счастью, в январе азербайджанской делегации в ПАСЕ было отказано в утверждении их полномочий, что было прямым результатом этнической чистки в Нагорном Карабахе», – заявил Alpha News заявил депутат Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) от Ирландии, автор ряда резолюций по Нагорному Карабаху, сенатор Пол Гаван.

    • ПОЧЕМУ ВАЖНО МОЛЧАТЬ: 3 МУДРОСТИ
      2024-04-18 10:43

              Молчание - не просто отсутствие звуков, это источник мудрости и внутреннего богатства. Оно позволяет нам лучше понять себя и других людей. Но это не единственный ответ на вопрос: «Почему важно молчать в современном мире?»         Благодаря ему люди часто защищают себя и свои чувства. Не желая, чтобы их ранили, они выбирают прибегнуть к молчанию и делают это совершенно не зря. Мы собрали лучшие афоризмы, позволяющие еще больше углубиться в данную тему и лучше понять ее.

    • ИНФРАСТРУКТУРНЫЙ КРИЗИС ЕРЕВАНА: ВНУТРЕННЕЕ УПРАВЛЕНИЕ НА КАТАСТРОФИЧЕСКИ НИЗКОМ УРОВНЕ
      2024-04-18 10:28

      Инфраструктурный кризис Еревана: нынешняя модель управления городом не соответствует современным стандартам для густонаселенной столицы. Об этом пишет Телеграм канал Площадь Республики.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖЕЛЕЗНАЯ МОНАХИНЯ" МАДОННА БЬЮДЕР
      2022-11-09 05:49

      Триатлон – относительно молодой вид спорта, который зародился в 20-х годах прошлого столетия, набрал популярность в 80-х, а на Олимпийских играх дебютировал только в Сиднее-2000. Представляет собой последовательное прохождение трех дисциплин: плавания, заезда на велосипеде и бега.

    • ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ПРОТОИРЕЯ АЛЕКСАНДРА
      2022-01-17 10:00

      С отцом Александром, настоятелем Грузинской Православной церкви (ГПЦ) Воскресения Христа в Ереване познакомился случайно, навещая друга в Норагавите. Собственно, так и узнал о том, что есть в Ереване такая церковь, кстати, единственная православная, но под юрисдикцией ГПЦ, за пределами Грузии.

    • СВЯТОЙ ФУТБОЛ
      2021-02-24 17:17

      В Организацию объединенных наций входят 193 государства, в Международную Федерацию футбола – 211. Среди членов ФИФА более десяти политических образований, которые зависят от других стран: Британские Виргинские острова, Гибралтар, Пуэрто-Рико и другие.  

    • ТЕРАКТЫ В ВЕНЕ И НЕ ТОЛЬКО: ЧТО МЕШАЕТ БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ
      2020-11-05 09:25

      Когда после убийства учителя случились новые теракты во Франции, мне подумалось, что они, со всей их особой жестокостью, связаны не столько с очередными карикатурами на пророка Мухаммеда, сколько с обострением в Нагорном Карабахе.