Последние новости

КРУГОВАЯ ПОРУКА

В Административном суде под председательством судьи Александры Арутюнян уже полтора года слушается дело Н. П., обратившейся с иском против Агентства по медико-социальной экспертизе в аппарате Министерства труда и социальных вопросов. Интересы Н. П. представляет адвокат Мурад Асрян, который, посетив редакцию "ГА", рассказал подробности этой затянувшейся судебной тяжбы, связанной с медицинскими нюансами.

ВПЕРВЫЕ Н. П. подверглась обследованию 27.12.2012 года в комиссии N3 (на тот момент - медико-социальная экспертная комиссия N7), которая определила женщине II группу инвалидности сроком на год. В последующие 6 лет истице каждый раз по результатам обследования ежегодно продлевали ту же II группу.

Так продолжалось до 2017 года. 18 ноября во время прохождения комиссии группа инвалидности истицы без изменения на то медицинских показателей неожиданно была изменена со II на III. По словам самой Н. П., председатель данной комиссии С. Аракелян вначале заявил ей, что появилось новое решение правительства, в котором меняются критерии назначения категорий инвалидности, и придется ей "переместиться" в III группу, невзирая на то что показатели ее здоровья остались прежними, никаких улучшений. Когда женщина пожелала взглянуть на это "правительственное решение", то выяснилось, что ее просто обманули: никакого решения на сей счет нет. Однако глава комиссии и тут не растерялся, без стеснения заявив ей, что да, решения нет, но есть устное указание "сверху", которое старательно взято на вооружение.

Между тем, по утверждению адвоката, изо всех материалов дела следует, что нужно было оставить II группу инвалидности (приводится описание болезней суставов правой и левой ноги и прочие подробности, свидетельствующие об однозначной принадлежности ко II группе инвалидности).

Н. П. ОСПОРИЛА полученное решение в центральном органе вышеуказанной комиссии. Вначале безрезультатно. Тогда истица обратилась в суд. И началась, как у нас обычно водится, бесконечная судебная волокита. Причем исключительно по вине ответчиков. На протяжении почти полутора лет последние ни разу не явились на судебные заседания, и судье приходилось всякий раз откладывать их. Свою неявку ответчики мотивировали тем, что хотели дождаться результатов комиссии 2018 года, чтобы обосновать переход истицы со II на III группу инвалидности. Поддержать, так сказать, коллег. Кстати, по словам самой Н. П., новый председатель комиссии А. Петросян долго убеждала ее согласиться или, вернее, смириться с III группой, ведь если брать по деньгам, то разница совсем незначительная. Одним словом, известная и неизменная круговая порука, в рамках которой сдавать своих эксперты от медицины не намерены. Однако для Н. П. данный вопрос имеет не финансовое, а принципиальное значение, и она не намерена отступать.

А недавно сторона ответчика и вовсе превзошла саму себя. В ответ на требование судьи выслать дело Н. П., причем со всеми экспертизами и диагнозами за прошедшие годы, которое суд долгое время не мог получить, наконец отправили полнейшую, по утверждению адвоката Асряна и его подзащитной, несуразицу: пару листочков ксерокса, причем такого плохого качества, что невозможно что-либо разобрать. Судья справедливо сочла подобные действия ответчика неуважением к суду. Она вновь была вынуждена отложить заседание и потребовала, чтобы в 10-дневный срок ответчик прислал оригиналы медицинской истории Н. П. в полном объеме, причем с пронумерованными страницами. Будем надеяться, что на сей раз ответчик благоразумно исполнит требование суда. Хотя верится в это с трудом.

ЧТО КАСАЕТСЯ адвоката М. Асряна, то он в своем иске ссылается на нарушение статьи 5 Конституции РА. Утверждает, что госорганы и должностные лица вправе выполнять лишь такие действия, на которые уполномочены Основным Законом страны. Он также ссылается на нарушение закона "Об основах администрирования и административных производствах" (статья 55, 59). Статья 55, к примеру, гласит, что административный акт по своему содержанию должен соответствовать требованиям закона, действующего на момент его принятия, с указанием на все те фактические и юридические обстоятельства, которые дали основания административному органу для принятия данного решения. Кроме того, документ должен содержать обоснование принятия акта.

Адвокат обращает также внимание на нарушение сроков. Так, ответчик не представил решение истцу в 3-дневный срок и направил лишь 29.11.2017 года, которое было получено 01.12.2017 года. Анализ указанных правовых норм свидетельствует о том, что при наличии неблагоприятных для лица фактических данных обязанность доказывать их ложится на административный орган. В иске Мурада Асряна содержится требование отменить решение медико-социальной комиссии от 18.11.2017 года и обязать ответчика в лице Агентства по медико-социальной экспертизе определить его подзащитной II группу инвалидности.

СТОИТ ОСОБО подчеркнуть, что ситуация, в которой оказалась Н. П., далеко не единична. С подобной проблемой, начиная с 2017 года, столкнулось множество людей. Просто далеко не все готовы тратить свое здоровье, время и финансовые ресурсы в долгих и нудных судебных тяжбах. Ведь люди данной категории больны и немолоды. А о том, что споры эти в отечественных судах длятся годами, свидетельствует и опыт нашей героини. Она борец и готова отстаивать свои права до конца. Н. П. уверена, что победит, ведь правда на ее стороне. Но у большинства ее товарищей по несчастью такой уверенности нет, и с круговой порукой чиновников они предпочитают не соревноваться.

А ведь после "бархатной революции" люди поверили, что с приходом новой власти все изменится и произвола на местах, в том числе со стороны медицинских органов, разного рода экспертных комиссий и т.д., больше не будет. Увы…

Следующее судебное заседание назначено на 20 мая. Проследим за ходом процесса, который, возможно, станет прецедентным.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АННА ВАРДАПЕТЯН СНОВА НЕ В КУРСЕ?
      2024-04-22 13:30

      Бездействие прокуратуры порождает полицейский произвол Поведение отечественных стражей закона уже длительное время отличается крайней агрессивностью и откровенной жестокостью по отношению к гражданам. Только на прошлой неделе с разницей в 2-3 дня мы стали свидетелями двух вопиющих случаев полицейского произвола.

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОДОВЩИНА ТРАГЕДИИ 19 ЯНВАРЯ В СЕЛЕ АЗАТ, В ВЕРСИЮ ПАШИНЯНА НИКТО НЕ ВЕРИТ
      2024-01-17 09:42

      "До пожара солдаты либо уже были мертвы, либо находились без сознания. Ребята лежали в постелях. Общественности предоставляют недостоверные сведения, это преследует целью создать неразбериху. Потерпевшие испытывают глубокое недоверие, они считают, что их детей умышленно лишили жизни", - заявил адвокат 13 из 15 погибших солдат Норайр Норикян. По его словам, потерпевшая сторона не доверяет следствию и считает, что солдат умышленно лишили жизни, дабы скрыть некое преступление, а потом замели следы пожаром.

    • 2 ГОДА НИЧЕГО НЕ ИЗВЕСТНО О СУДЬБЕ РЯДОВОГО МКРТЧЯНА
      2023-04-06 10:54

      Причиной исчезновения солдата стало насилие… "Голос" опубликовал сведения о внезапном и загадочном исчезновении 18 мая 2021 г. рядового Норика Мкртчяна сразу после того, как инцидент стал достоянием СМИ. Призывник пропал с территории воинской части, прослужив неполные 3 месяца. В марте 2023 г. он должен был вернуться из армии. После исчезновения Мкртчяна какое-то время искали, однако в сентябре дело о самовольном уходе с территории военной части свернули с формулировкой о том, что лицо, совершившее преступление, не обнаружено.

    • ФАНТАСМАГОРИЯ, или САЛЮТ, УГОЛОВНИЧКИ!
      2022-03-18 09:52

      Вай! Неуважение к "святым ценностям" Руководитель общественной организации "Правовой путь" Рубен Меликян, который, как уже сообщалось ранее, взял под защиту обвиняемых в нанесении "тяжкого оскорбления" Пашиняну и членам его команды, недавно опубликовал отрывок из материалов одного уголовного дела, возбужденного по данной статье.

    • ТОНОЯН – НЕ ПОСЛЕДНЯЯ ЖЕРТВА. ЧТО ПОКАЖЕТ СУД?
      2022-02-28 09:45

      Почему решили не проводить экспертизу? 28 февраля судебное заседание по делу, которое в народе и СМИ получило название "Дело о бракованных ракетах", заслушает очередное ходатайство адвокатов экс-министра обороны Давида Тонояна об открытом судебном разбирательстве. Ранее на аналогичное ходатайство был получен ответ, согласно которому, оглашение в ходе разбирательства сведений, содержащих государственную и военную тайну, делает невозможным открытый режим судебного процесса.