Последние новости

ARMMONO - ОДИН В ПОЛЕ ВОИН

30 апреля в Ереване возьмет старт XVII Международный фестиваль ARMMONO, который продлится до 4 мая и даже успеет выехать за пределы столицы. Директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН уверена, что и в трудные времена, когда нет 100 рублей, 100 друзей всегда помогут нужному и креативному делу.

- Что это - более придирчивый отбор или сокращение средств? Судя по афише, количество спектаклей ARMMONO значительно уменьшилось по сравнению с предыдущими годами.

- В какой-то мере и то и другое, но есть еще и третья причина. Действительно, в этом году в нашей основной программе 22 спектакля. Это связано и с тем, что мы начали проводить осенью ARMMONO+. Полагаю, что и в этом году поздней осенью ARMMONO+, который в первые два года состоял из отечественных спектаклей, тоже обретет статус международного. Возможно, кому-то покажется странным фестиваль в два тура, но это такое количество заявок! Приятно, что востребованность нашего фестиваля настолько велика, что в этом году все наши гости - а, как известно, прилететь к нам в Армению дорого и сложно - приезжают за свой счет. И у нас большая и интересная международная программа.

- Действительно приятно. Но авиабилеты не единственный пункт расходов фестиваля…

 Фестиваль ARMMONO- Какое-то количество денег нам выделило Министерство культуры. Правда, в этом году государственное финансирование проходило на конкурсной основе. Мы приняли участие в конкурсе, и я благодарна не известному мне жюри, которое утвердило нашу программу. Еще нас поддержала и мэрия Еревана. А еще в этом году у нас появились и новые друзья. Это в первую очередь Российский центр науки и культуры в Ереване во главе с Сергеем Рыбинским. Они не просто откликнулись на нашу просьбу о поддержке. Именно Россотрудничество подарит армянскому зрителю очень яркий, совершенно необычный спектакль "Фауст", микс из слова, пластики, компьютерной графики. Спектакль может кому-то показаться спорным, но то, что в Ереване такой формы спектакля еще не было, - это факт.

Что касается наших старых друзей, то Посольство Польши в Армении не осталось в стороне, и благодаря ему наш зритель увидит очень красивую, изысканную актрису и модель Камиллу Камински в спектакле, который называется "Женщины Карамазовых". Еще один наш постоянный партнер - театральная ассоциация "Эмми" из Израиля. Они прислали на выбор много спектаклей, и мы предпочли стенд-ап очень известного, маститого актера Якова Шапирро. Это скетчи и популярные песни на идише, русском и английском. Такая звездная программа, сотканная из тех мелодий, которые все знают и все любят независимо от национальности и вероисповедания. Его аккомпаниатор - проживающий в Израиле Валерий Айвазян. Насколько мне известно, он приезжал в Ереван с концертами и у него есть здесь свои поклонники.

- Опять же, судя по афише, это не единственный наш соотечественник, приезжающий на фестиваль.

 Фестиваль ARMMONO- Да, в нашей программе есть спектакль ведущего актера французского театра "Де Солей" Армана Сарибекяна. Он представит нашему зрителю очень интересную драму-балет "Дневник Нижинского", посвященный великому танцовщику и демиургу искусства танца - с армянским темпераментом и изысканностью французской речи. В исполнении актера из Косово Ментора Зимбарая будет спектакль по пьесе хорошо известного в Ереване драматурга, театрального критика, большого друга ARMMONO Нины Мазур. Это такой новый взгляд на новеллу Пруста "Амок". Есть целый моноспектр из Тбилиси. Поскольку грузинский театр многоязычен, то будет спектакль и по пьесе грузинского драматурга, и спектакль "Саят-Нова" Тбилисского армянского театра, и спектакль старейшего на территории СНГ русского театра - Театра имени Грибоедова. Они привозят очень интересный спектакль под названием "А ля Шаляпин".

- Молодые армянские актеры, видимо, в основном перекочевали в ARMMONO+. А кто присутствует в основной программе?

- В этом году мы празднуем 150-летие нашего великого Туманяна, и у нас целая программа, посвященная этой дате. В том числе в Доме-музее поэта будет показана моноопера "Ануш". Конечно, наш фестиваль делается в первую очередь для наших актеров. В последние годы моножанр очень полюбился. Ведь благодаря ему многие наши актеры не только выезжают за пределы Армении, участвуют в международных фестивалях и часто возвращаются с призами. Как молодым актерам, так и мастерам сцены хочется испробовать себя в жанре, в котором очень важны личность человека, его актерский калибр, его энергетика. Конечно, молодым везде у нас дорога, но давайте не забывать и зрелых, серьезных артистов. Так вот, среди тех, кто в этом году предстанет перед публикой, это такие мастера, как Каринэ Джанджугазян и Нора Бадалян, Григор Багдасарян из Камерного театра и наш потрясающий хореограф Арик Асатурян. А еще это заслуженный артист РА Давид Акопян, который покажет эксперимент, которого точно еще не было на нашем театральном пространстве. Существует такой формат - пьесы, написанные специально для того, чтобы большой актер, мастер сцены, каким и является Давид Акопян, впервые на глазах зрителя взял бы в руки эту пьесу и прочитал и проиграл бы ее здесь и сейчас. Мастерство и импровизация.

- В последнее время к ARMMONO потянулись региональные театры, и это тоже радует…

 Фестиваль ARMMONO- Бесспорно, это очень важно и ответственно. Вот в далеком Горисе ставят моноспектакль, и не какой-нибудь, а Антона Павловича Чехова! А худрук Гаварского театра Армен Сафарян делает моноспектакль по Достоевскому! Само обращение к таким авторам свидетельствует о том творческом импульсе, который, может быть, им дарит в том числе и монофестиваль. В этом контексте - в программе фестиваля - есть и спектакль, сделанный в частном театре из Эчмиадзина, который театральная публика знает как "Мачаненц тун". А еще на сей раз три очень разных и интересных спектакля, сделанных начинающими актерами и режиссерами, будут показаны на сцене театра Абовяна. Так что ARMMONO выходит за рамки столицы.

- И за рамки классической сцены. Показывать спектакли в музеях и кафе - этот тренд развивается?

- Представь себе. Показ одного из спектаклей нынешнего ARMMONO пройдет в Музее русского искусства им. Абрамяна. Надеюсь, это сотрудничество тоже будет иметь продолжение. Количество друзей фестиваля растет год от года, и их поддержка позволяет нам реализовывать все наши идеи. Ну или почти все. Кстати, в этом году обрел новую форму и наш традиционный памятный подарок. Лого фестиваля, созданное замечательной художницей Лианой Рустамян, сначала было исполнено на стекле, потом это был батик… Теперь мы очень благодарны известному московскому художнику, архитектору и дизайнеру Ашоту Тадевосяну за то, что наше лого обрело форму медали, которую увезут с собой из Армении на память все гости ARMMONO.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • САТИ СПИВАКОВА В РОЛИ МАРИИ КАЛЛАС - ЛУЧШИЙ ПОДАРОК В ЖЕНСКИЙ ПРАЗДНИК
      2024-03-08 11:05

      "Можно ничего не знать о Марии Каллас до спектакля, но остаться равнодушным после не удастся"... Цитата из рецензии.  Еще бы! Актриса, телеведущая, супруга великого маэстро, икона стиля и просто звезда Сати СПИВАКОВА в роли La Divina - величайшей оперной дивы, божественной Марии Каллас в спектакле "КАНАРЕЙКА" культового московского Театра Наций!

    • "СЕЛЕНИЕ ЭСТЕБАНА" – КАК РОЖДАЕТСЯ В ЛЮДЯХ ПЕСНЯ
      2024-02-28 11:08

      "...И показывая на мыс, горой из роз поднявшийся на горизонте Карибского моря, скажут на четырнадцати языках, смотрите, вон там, где ветер теперь так кроток, что укладывается спать под кроватями, где солнце светит так ярко, что подсолнечники не знают, в какую сторону повернуться, там, да, там находится селение Эстебана...", - так говорил Габриель Гарсиа Маркес.  "Селение Эстебана" - не как символ недостижимого элизиума, а как символ готовности людей воплотить свою мечту. Но прежде чем воплотить, мечту надо узнать, услышать и обрести. И если она толкает к внутреннему преображению, совершенно не важно, из чего мечта родилась - из миража, из ничего или даже из выброшенного на берег морской волной утопленника.  Об этом спектакль "Эстебан", поставленный по рассказу Г.Г. Маркеса "Самый красивый утопленник в мире" Надеждой ИСРАЕЛЯН на сцене Государственного театра кукол им. Ов. Туманяна.

    • "БУЙВОЛИЦА" - О ТРИУМФАХ СОСТОЯВШИХСЯ И БУДУЩИХ
      2024-02-05 10:26

      "Очень важно, что спектакль такого уровня, такого класса - ситез гениального слова Гранта Матевосяна, игры великолепной, талантливейшей актрисы Нарине Григорян, звукового ряда, созданного Айком Исраеляном, невероятно "настоящей" сценографии Виктории Риедо-Ованнисян - на протяжении уже нескольких лет восхищает зрителей, которые смотрят его и в Армении, и за ее пределами", - говорит продюсер спектакля "Буйволица" и директор Международного театрального фестиваля ARMMONO Марианна Мхитарян.