Армения получит доступ к данным российских спутников
Армянская компания в области использования результатов космической деятельности "Геокосмос" получит доступ к данным российских космических спутников дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ). Об этом говорится в релизе компании "Российские космические системы" (РКС).
В ходе визита армянской делегации в столицу России армянская компания в области использования результатов космической деятельности "Геокосмос" подписала соглашение с холдингом "Российские космические системы", который входит в состав "Роскосмоса".
Ереван собирается использовать доступ к данным с российской орбитальной группировки для обработки снимков для министерства обороны. Были также достигнуты договоренности о сотрудничестве в подготовке кадров и обмене опытом и техническими данными при разработке и внедрении конечных геоинформационных сервисов.
В рамках соглашения стороны модернизируют станцию приема и обработки данных, расположенную в Армении. Москва и Ереван задумались и о создании совместной структуры, способной заняться постройкой приборов для спутников дистанционного зондирования Земли, а также программного обеспечения и сервисов обработки данных космической съемки.
Компания "Геокосмос" является ведущим оператором космической деятельности в Армении, и тесно сотрудничает с оборонными структурами. Она также является одной из компаний, которые подписали договор о производстве спутников ЕАЭС, передает ru.armeniasputnik.am.
ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА
-
2025-07-15 19:36
Магазины Армении с 1 августа должны будут делать уточнения к цене, пересчитывая ее на килограммы или литры. Об этом заявил Sputnik Армения член Комиссии по конкуренции Армении Тигран Маркосян, комментируя изменения в законе "Об экономической конкуренции", которые вступают в силу с 1 августа.
-
2025-07-15 19:33
Верховная Рада продлила на три месяца – до 5 ноября 2025 года – военное положение и мобилизацию в Украине.
-
2025-07-15 19:30
Аргишти Мехакян назначен и.о. руководителя общины Вагаршапат Армавирской области Армении. Об этом Новости Армении – NEWS.am сообщили в пресс-службе правительства республики.
-
2025-07-15 19:25
Депутаты парламента Армении представили личные поручительства в суд с просьбой изменить меру пресечения в отношении 36-летней Лианы Арутюнян. Об этом сообщила ее адвокат Заруи Постанджян.
ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ
-
Представлен проект закона о ратификации соглашения о военном сотрудничестве между Арменией и Ливаном2019-09-09 19:35
Министерство обороны Армении представило в понедельник на обсуждение Национального Собрания законопроект о ратификации соглашения о военном сотрудничестве между Арменией и Ливаном на 2019 год.
-
2018-05-25 13:08
Представители России и Грузии вчера на встрече в Праге достигли соглашения, согласно которому для таможенного контроля за грузами на территориях Абхазии и Южной Осетии должна быть сформирована трехсторонняя комиссия, состоящая из представителей Грузии, России и швейцарской компании SGS.
-
2016-09-15 23:48
Граждане Армении смогут ездить без визы в особый округ КНР Аомынь (Макао). Проект соответствующего межгосударственного соглашения представил в парламенте Армении 15 сентября замминистра иностранных дел Армении Шаварш Кочарян.
-
2015-07-10 14:07
"Шестерка" посредников и Иран в четверг заявили о формальном продлении переговоров по ядерному досье. Вопреки прогнозам, что стороны решат судьбу соглашения, гарантирующего мирный характер ядерной программы Тегерана в ночь на пятницу, участники переговоров заявили, что не намерены торопиться и сосредоточатся на качестве сделки, сообщает Арменпресс со ссылкой на РИА Новости.