Последние новости

Тигран Саркисян о решении острых вопросов

Опыт Армении по электронным документам будет использован во всех странах Евразийского экономического союза, сказал председатель Коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян на пресс-подходе по итогам заседания межправсовета ЕАЭС в Ереване.

По его словам, обычно на заседаниях межправсовета обсуждаются проблемные вопросы, вокруг которых необходим консенсус.

"Мы сегодня докладываем вам, что по всем 13 вопросам достигнуты договоренности", - сказал Саркисян.

Он обратил внимание на ряд проблемных вопросов, которые были в повестке.

Первый из них касается барьеров, конфискаций и ограничений, которые не позволяют формировать общие рынки. Необходимо создать более благоприятные условия для бизнеса, чтобы предприниматели не встречали препятствий на трансграничной территории при осуществлении торговли. Проблема не решена и нужна политическая воля, чтобы решить вопрос с 65 барьерами в "белой книге".

Второй аспект, который важен для бизнеса, – это функция антидемпингового расследования, которую осуществляет коллегия.

"В частности, мы провели антидемпинговое расследование с целью защиты интересов производителей гербицидов на территории ЕАЭС. Несколько европейских компаний применяли демпинговую политику", - сказал Саркисян.

Следующий вопрос касался сахара, который ввозится в свободные экономические зоны: продукты, производство которых осуществляется в этих зонах, попадают на общий рынок ЕАЭС и тем самым нарушаются равные конкурентные условия.

"Нам удалось достичь консенсуса, и есть договоренность, что с 1 января следующего года сахар будет в списке товаров, которые не должны попадать в свободные экономические зоны. Мы создаем равные конкурентные условия", - сказал Саркисян.

Он напомнил, что было также наложено вето на решение Коллегии российскими представителями. Речь идет о праве секторально закрывать рынки стран ЕАЭС для производителей при определенных проблемах.

"Коллегия приняла решение, что нельзя закрывать российский рынок молока, если обнаружены какие-то предприятия, которые нарушают общие технические регламенты. После обсуждения было принято консенсусное решение, что позиция Коллегии верна", - отметил Саркисян, сообщив, что ограничение должно касаться конкретных предприятий.

Эти примеры, по его словам, свидетельствует о том, что формат Межправсовета позволяет решать острые вопросы.

Другая часть вопросов, по его словам, касается развития Союза. В частности, инициатива Армении по электронным сопроводительным документам получила поддержку Коллегии и уже прорабатывается цифровым офисом.

"То есть опыт Армении масштабируется на весь Евразийский союз", - отметил Саркисян.

Была также утверждена эталонная модель единого окна. Если все 5 стран в соответствии с этой моделью сформируют "единое окно", то для бизнеса будут созданы намного более комфортные условия.

Запуск же первого цифрового проекта, по его словам, позволит решить проблемы кооперации. Эта цифровая платформа будет защищать интересы малого и среднего бизнеса за счет снятия многочисленных операционных расходов.

"Через эту платформу они смогут продавать товары и находить клиентов", - сказал Саркисян.

Он отметил, что все эти шаги позволят обеспечить для стран ЕАЭС цифровой суверенитет, будет собственная евразийская цифровая платформа.

Главы правительств стран-членов Евразийского экономического союза в ходе Межправсовета ЕАЭС обсудили широкий круг вопросов, связанных с интеграционным сотрудничеством, укреплением интеграционной структуры, формированием единых рынков ЕАЭС, развитием отраслевых направлений сотрудничества, передает ru.armeniasputnik.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ