Последние новости

Итоги заседания Евразийского межправсовета

Договоренности достигнуты по всем 13 вопросам повестки очередного заседания Евразийского межправительственного совета, состоявшегося во вторник в Ереване, заявил председатель коллегии Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Тигран Саркисян на брифинге после заседания.

Как отметил глава коллегии ЕЭК, в числе проблемных вопросов значатся препятствующие формированию общего рынка барьеры и ограничения.

"Премьер-министрам ежеквартально представляются отчеты о ситуации, которая складывается на общих рынках с тем, чтобы создать более благоприятные условия для бизнеса и устранение препятствий. К сожалению, констатировали, что проблема на сегодняшний день не решена, и необходима политическая воля, чтобы описанные в "Белой книге" барьеры - их порядка 65-ти – были устранены", - сказал он.

По его словам, главами правительств стран-членов ЕАЭС разработаны "дорожные карты" по преодолению этих барьеров, и необходимо, чтобы все правительства взяли под контроль эти вопросы.

Антидемпинговое расследование

"Мы провели антидемпинговое расследование с целью защиты интересов производителей гербицидов на территории ЕАЭС. Несколько европейских компаний применяли демпинговую политику для того, чтобы наш рынок оказался в их руках. Расследование было проведено, но появилось вето, которое нам мешало реализовать это право, и мы с удовлетворением отмечаем, что сегодня нам удалось прийти к консенсусу относительно этого вопроса, и решение коллегии будет действовать", - сообщил Саркисян.

Белый сахар

"Следующий вопрос касался сахара, который ввозится в свободные экономические зоны, а затем товары падают на общий рынок. Тем самым нарушаются равные конкурентные условия. Тут также удалось прийти к консенсусу - с 1-го января следующего года сахар будет в списке товаров, которые не должны попадать в свободные экономические зоны", - сказал Саркисян.

Закрытые рынки

"В ходе заседания урегулирован вопрос о праве секторально закрывать рынки. Был достигнут консенсус о том, что государства такого права не имеют, а решения должны быть приняты по конкретным предприятиям, нарушающим требования", - пояснил глава коллегии ЕЭК.

Электронное "единое окно"

"Инициатива Армении по электронным сопроводительным документам получила одобрение и прорабатывается цифровым офисом, то есть опыт Армении масштабируется на весь ЕАЭС. Мы утвердили эталонную модель "единого окна", - сказал Саркисян.

По его словам, инициатива будет иметь принципиально важное значение, если все страны-участники сформируют "единое окно".

"Это будет означать, что государства предоставляют свои услуги в более комфортной форме для бизнеса. По этому вопросу тоже есть договоренность. Запуск первого цифрового проекта решает проблему кооперации, защищает интересы малого и среднего бизнеса, снимает огромное количество расходов", - отметил он.

Национальная цифровая платформа

"Сегодняшнее решение по цифровой повестке позволяет заявить о том, что в рамках ЕАЭС впервые формируется цифровая экосистема, которая позволит нашим странам реализовать свой цифровой суверенитет. У нас у самих будет собственная цифровая евразийская платформа", - сообщил глава коллегии ЕЭК.

О межправительственном Совете ЕАЭС

Межправительственный совет является органом союза, в него входят главы правительств государств - членов. Совет обеспечивает реализацию и контроль за исполнением договора о ЕАЭС и решений Высшего Евразийского экономического совета. Он также дает поручения Евразийской экономической комиссии и осуществляет иные полномочия, предусмотренные договором и международными договорами в рамках союза. Существенная часть принципиальных вопросов интеграционного сотрудничества стран - участниц ЕАЭС рассматривается в рамках межправительственного совета, передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…