Последние новости

Расторжение трудовых договоров отложили

Группа компаний «Валекс-Групп» решили отложить расторжение трудовых договоров с сотрудниками компании еще на два месяца. Как сообщили Новости Армении -NEWS.am в пресс-службе ЗАО «Армениан Копр Програм» («ЭЙ-СИ-ПИ»), в рамках мероприятий, направленных на предотвращение ухудшения социально-экономической ситуации в крупной общине Алаверди в результате приостановки Алавердского медеплавильного завода «Армениан Копр Програм» («ЭЙ-СИ-ПИ») был разработан концептуальный план.

В заявлении, в частности, говорится: «План был представлен правительству Армении с надеждой на дальнейшие конструктивные обсуждения и формирование единой позиции. Как известно, с октября 2018 г на заводе была временно приостановлена переработка концентратов и производство меди, после чего компания приступила к сокращению численности сотрудников, на основании закона уведомив их об увольнении. До настоящего времени аналогичные уведомления были отмены дважды, и все сотрудники компании получили новые уведомления о переносе запланированных увольнений на другой период. Согласно последнему (текущему) уведомлению, сокращение количества вакансий и сотрудников планируется осуществить с 30 апреля 2019 года. Концептуальный план рассматривает варианты возобновления производства на заводе, в том числе: Временное восстановление производства меди должно идти параллельно с выпуском производства медной продукции с использованием современных технологических решений, а также строительство нового медеплавильного завода. В качестве новой формы деятельности эта программа предполагает оценку воздействия на окружающую среду и экспертизу, а также другие юридические процессы, которые требуют больше времени. Рассматривается возможность совместной реализации этих двух вариантов. В целях обеспечения предварительных условий для обсуждения с правительством и заинтересованными сторонами концептуального плана группа компаний «Валекс-Групп» решили отложить срок расторжения контракта с сотрудниками компании еще на два месяца и направить работникам новые уведомления о расторжения соответствующих трудовых договоров с 30 июня 2019 года. Мы надеемся, что по результатам конструктивных обсуждений с правительством Армении и заинтересованными сторонами станет возможным выбрать наилучший вариант развития событий для общины Алаверди, и мы готовы сделать все возможное для реализации этой программы», передает Новости Армении - NEWS.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ФАНФАРОНЫ И ФАНФАРЫ
      2023-12-29 10:46

      Оценка деятельности правительства в 2023 году Под занавес года принято оценивать работу исполнительной власти, которая весь год – как, впрочем, и все 5,5 лет своего правления – терроризировала население своими необдуманными решениями, за которые потом приходилось расплачиваться всем миром. Под видом реформ правительство Пашиняна принимало документы, которые были неприятно лишены реализма, продуманных деталей и, напротив, изобиловали пустыми лозунгами и общими местами. Жизнь от этого не только не улучшалась, но становилась все труднее и тревожнее…

    • ГОСПОДДЕРЖКА ЭКСПОРТА СО ЗНАКОМ МИНУС
      2023-11-07 09:30

      На бумаге – приоритет, в реалиях – копеечное содействие В мае 2021 года министр экономики Ваан Керобян торжественно пообещал, что в структуре руководимого им ведомства появится новое подразделение по поддержке экспорта. Основная его функция, судя по словам министра, сводилась к исследованию возможностей армянского экспорта на внешних рынках на основе анализа больших массивов данных.

    • ВЛИЯНИЕ САНКЦИЙ: ОТ УНИТАЗОВ ДО МЕТАЛЛОВ
      2023-02-28 10:05

      Есть ли у правительства Пашиняна «план Б»? Для Армении в связи с российско-украинским конфликтом и западными санкциями весь год складывалась исключительно благоприятная ситуация. С одной стороны, санкции и добровольный, в порядке самосанкционирования, уход частных западных компаний с российского рынка открыли для армянских предпринимателей новое окно возможностей, а с другой – они не нанесли российской экономике ожидаемого сокрушительного удара, после которого все «окна» сотрудничества с Россией просто-напросто захлопнулись бы…